Разбой - это какая статья УК РФ? Постановление Пленума Верховного Суда о разбое

Преступления против жизни и имущества – это прародители мирового криминала. Этот вид социально опасных деяний практически одинаков в любой стране мира. Законодательство разных государств в той или иной степени закрепило санкции за совершение подобных преступлений. Одним из самых тяжких преступлений против имущества, сопряжённых с посягательством на жизнь и здоровье, является разбой. Практически в каждом государстве это преступление имеет квалификацию тяжкого или особо тяжкого, в зависимости от моральных принципов, которые царят в стране. Название может варьироваться, однако суть преступления везде одна и та же: насильственное завладение чужим имуществом.

разбой это
Состав данного преступления очень сложный и имеет множество квалифицирующих особенностей, которые позволяют выделить его из общего массива преступлений против имущества, жизни, здоровья. Стоит также отметить, что разбой имеет богатую историю. В данной статье мы рассмотрим состав и суть этого преступления, основываясь на законодательстве Российской Федерации.
разбой статья

История разбоя

На территории современной России понятие «разбой» появилось ещё во времена существования Киевской Руси в первых памятниках права: «Правде Ярославичей» и «Русской Правде». Дефиниция во многом отличалась от современного понятия. Основным условием разбоя было убийство человека. Понятие приобрело намного более расширенный вид в Псковской Судной Грамоте 1467 года. Этот документ гласит, что разбой – это насильственное завладение чужим имуществом. В данном случае убийство как квалифицирующая особенность не является основной. Но в Псковской Судной Грамоте ничего не написано о способе совершения этого преступления. Позднее разбой стали отождествлять с бандитизмом, приписывая исключительно к тем деяниям, которые совершаются группой лиц. Такое понимание преступления было неизменным до XIX века. Только в "Уложениях о наказаниях" разбой приобрёл те необходимые черты, которые имеются в современном законодательстве.

Понятие разбоя согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации

Разбой – это нападение на человека с целью хищения его имущества, которое совершается с применением насилия, несущее опасность для жизни или здоровья. Это понятие закреплено на законодательном уровне, а именно в статье 162 Уголовного Кодекса РФ.

состав разбоя
Преступление объединяют с другими социально опасными деяниями, которые таким же образом направлены на незаконное завладение чужим имуществом. В Уголовном Кодексе разбой находится в разделе «Преступления против собственности». По своему характеру преступник во время совершения разбоя посягает на два основных объекта преступления: собственность лица и его личность.

что такое разбой
В данном случае любое применение насилия является посягательством на личность человека, так как оно несёт опасность для жизни и здоровья. Таким образом, законодатель защищает, прежде всего, не имущество, на которое направлено посягательство, а личность. Поэтому разбой – это преступление, за которое установлены строгие санкции.

Состав разбоя

Как и у других уголовных преступлений, состав разбоя имеет следующие элементы: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона. В составе этого преступления всегда должно присутствовать два основных объекта: собственность (в любой её форме), а также жизнь и здоровье человека, против которого совершается разбой.

ук разбой
Если проходящий очевидец разбоя получит, например, телесные повреждения или имущественный вред вследствие действий преступника, его права не будут объектом разбоя, потому что конкретного посягательства на его имущество или жизнь не было. В данном случае нарушенные права третьих особ нужно квалифицировать как другое преступление Уголовного Кодекса. Субъектом разбоя может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста. Субъективная сторона всегда будет характеризоваться прямым умыслом. Неосторожного разбоя не может быть в принципе. Это всегда умышленные действия с целью хищения чужого имущества. Также в состав разбоя входит объективная сторона, которая требует детального рассмотрения.

Объективная сторона разбоя

Разбой – это социально опасное деяние, которое совершается путём нападения. Этот элемент с объективной стороны может носить замаскированный характер, например, выстрел из засады или удар по голове сзади. Постановление о краже, грабеже, разбое Пленума Верховного Суда РФ приравнивает к разбою умышленное доведение человека до бессознательного состояния токсичными, психотропными или другими веществами, которые несут опасность для жизни и здоровья, с целью завладения его имуществом. Не будет квалифицироваться как разбой сознательное принятие потерпевшим психотропных веществ. Также обязательным элементов объективной стороны разбоя является насилие. Оно всегда направлено в сторону лица, которое непосредственно владеет имуществом – первым объектом состава преступления.

Отличие разбоя от грабежа

Итак, выше были указанны основные составляющие преступления, а также был дан ответ на вопрос о том, что такое разбой. Вся информация является сугубо теоретической и основывается на законодательстве РФ. Тем не менее, на практике разграничить разбой и такое похожее преступление, как грабёж, достаточно сложно.

постановление о краже грабеже разбое

В теории грабёж – это незаконное завладение чужим имуществом. При этом насилие допускается, но оно не должно нести опасность здоровью и жизни потерпевшего. В свою очередь разбой, статья которого подразумевает опасность для жизни и здоровья лица, больше не имеет каких-либо квалифицирующих особенностей. Этот факт очень часто препятствует объективной оценке преступления. В данном случае нужно обращать внимание на характер насилия. Если оно не несло абсолютно никакой опасности и в будущем не могло перерасти в реальный ущерб жизни и здоровью, то это грабёж, в случае реальной угрозы – разбой.

Квалифицирующие составы преступления

Состав преступления может иметь некоторые отягощающие аспекты, которые указаны в статье «Разбой» 162 УК РФ. Прежде всего, законодатель обращает внимание на тот состав преступления, в котором присутствует предварительный сговор группы лиц. В этом случае санкции, применяемые к преступникам, намного выше, чем при стандартном, «классическом» составе преступления. Следующим отягощающим фактором при разбое является применение оружия во время совершения преступления или демонстрация оружия с риском его применения. В этом случае есть опасность нанесения большого ущерба жизни и здоровью.

Особо квалифицирующие составы

Законодатель закрепляет особые аспекты состава такого преступления, как разбой. Статья 162 УК РФ гласит, что разбой, совершённый:

- в особо крупных размерах;

- с причинением тяжкого вреда здоровью;

- в составе организованной группы;

будет иметь наиболее строгие санкции по сравнению с другими составами статьи 162. Во всех указанных случаях существует опасность, которая по своему характеру является максимальной, поэтому законодатель закрепляет самые строгие санкции.

разбой 162 ук рф
В случае наличия особого состава преступления существует риск или же реальное посягательство на охраняемые гражданские интересы, по своему характеру намного более опасное, чем в случае стандартного вида разбоя. Все эти квалифицирующие аспекты, а также все существующие санкции за преступления закреплены в статье УК «Разбой»

Вывод

В целом мы разобрались, что такое разбой. Данное преступление должно караться наравне с другими тяжкими социально опасными деяниями, потому что в его составе есть реальный вред, угроза вреда жизни или здоровью – основным ценностям человека. Законодательство Российской Федерации детально описывает и поясняет все аспекты такого преступления, как разбой. Статья 162 УК закрепляет квалифицирующие особенности, что позволяет правильно судить любые интерпретации данного преступления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.