Рецепт ребрышек в духовке. Быстро и вкусно.

Иногда так хочется побаловать не только себя, но и своих домочадцев чем-то особенным. Когда выпадает свободная минутка, а чаще всего это случается на выходных, все же не хочется проводить все свое свободное время, стоя на кухне у плиты. Поэтому простые и оригинальные рецепты всегда должны быть под рукой у каждой хозяйки. Вашему вниманию предлагается рецепт ребрышек в духовке. К тому же, такое блюдо отлично подойдет для романтического вечера, и приготовить его сможет даже самый заурядный холостяк, либо мужчина, который и не любит стоять у плиты.

О том, как приготовить ребрышки в духовке быстро, вкусно и полезно, расскажет дальнейший рецепт с пошаговым описанием, советами и подсказками. Удачи!

Чтобы приготовить ребрышки с картошкой в духовке, Вам понадобятся такие ингредиенты:

  1. Ребра свиные – они более нежные и сочные, нежели телячьи. После тепловой обработки не потеряют свою прелесть и вкус. Рассчитывайте примерно по 2 ребра на каждого человека.
  2. Лук репчатый – 1 большая головка.
  3. Морковь – 1 средняя.
  4. Растительное масло.
  5. Соль, перец.
  6. Перец горошком, лавровый лист.

Для гарнира будем использовать картофель. Его количество также стоит рассчитывать, например, три картофелины на одного человека.

Способ приготовления:

  1. Возьмем свиные ребра, тщательно их вымоем, затем просушим бумажным полотенцем. Если ребра были куплены целиком, тогда их нужно разрезать на отдельные части. Нередко на свиных ребрах бывает слишком много жира. Не бойтесь от него избавиться. Чрезмерная жирность только навредит вкусу самого блюда. Но также и не стоит делать слишком постные кусочки.
  2. Сковороду разогреть достаточно хорошо, налить туда несколько столовых ложек растительного масла. Когда масло хорошо прогреется (а это можно проверить при помощи капли воды – если после добавления воды масло брызгает как фонтан, значит уже можно приступать к последующему приготовлению), на сковороду выкладываем ребра. Не закрывая крышкой их нужно обжарить на сильном огне со всех сторон.

Примечание! Соль и перчить сырое мясо не стоит, так как эти приправы могут придать жесткость.

  1. В отдельной сковороде нужно также разогреть несколько ложек растительного масла. Здесь будут обжариваться лук и морковь.
  2. Морковь и лук почистить от кожуры. Нарезать все кольцами и отправить на обжарку.
  3. Духовой шкаф разогреть до 200 градусов.
  4. Рецепт ребрышек в духовке будет удачным, если выбрать довольно глубокий противень для выпекания. На дно нужно выложить обжаренные овощи – они сыграют роль "постельки". Хорошенько их присолить и поперчить. Наверх выложить ребрышки. Их также посолить и поперчить. Затем посыпать несколькими горошинами перца и 2-3 листами лавра.

Примечание! Чтобы ребра не пересыхали, можно добавить чистую воду. Она не должна полностью покрывать блюдо, достаточным уровнем будет 1-2 сантиметра от дна противня. Тогда ничего не подгорит, а рецепт ребрышек в духовке станет еще более аппетитным.

  1. Картофель вымыть, почистить, нарезать крупными кусками. Средний картофель разрезать на 4 части. Противень смазать растительным маслом, туда выложить подготовленные овощи. Вкуснее будет, если картофель разместится только в один слой. Хорошо присолить и также поставить в духовой шкаф.
  2. Через 30 минут проверить готовность блюда.
  3. Подавать ребра лучше на одной большой тарелке, а не порционно.

Приятного аппетита!

Примечание! Если Вы слишком боитесь пересолить блюдо, тогда не солите "постельку" из моркови и лука, а обильно сдобрите ребра. Это также будет довольно вкусно, ведь морковь с одной стороны придаст мясу сладковатый вкус, с другой стороны – ребра будут покрыты соленой корочкой. Вкусовой "взрыв" во рту обеспечен, а такой рецепт ребрышек в духовке создаст еще один праздник в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.