Растения экваториальных лесов. Особенности и значение

Растения экваториальных лесов не могут не вызывать повышенный интерес не только у специалистов, но и у обычных любознательных путешественников со всего мира. И в этом нет ничего удивительного.

Согласитесь, многие из нас стремятся посетить заморские страны именно ради этих экзотических представителей флоры. Например, растения экваториальных лесов Южной Америки или Африки очень непохожи на те травы, цветы, деревья и кустарники, которые мы привыкли видеть за окном своего родного города. Они совсем иначе выглядят, пахнут и цветут, а значит, вызывают смешанные эмоции. Их хочется рассмотреть поближе, потрогать и сфотографировать.

Растения экваториальных лесов – это тема, о которой можно рассказывать бесконечно долго. Данная же статья направлена на то, чтобы познакомить читателей с наиболее характерными свойствами и условиями обитания данных представителей мира флоры.

Общая информация

растения экваториальных лесов

Прежде всего попробуем дать определение такому понятию, как влажно-экваториальные леса. Растения, средой обитания которых служат регионы с ярко выраженным экваториальным, субэкваториальным и тропическим климатом, населяют данный вид природной зоны. Стоит обратить внимание на тот факт, что в этом случае к различного рода представителям флоры можно отнести не только травы, но и многочисленные деревья и кустарники.

На первый взгляд сложно даже представить, но тут наблюдается до 2000, а то и 10 000 мм осадков в год.

Для данных участков суши характерно огромное биоразнообразие, именно тут обитает 2/3 всех растений и животных нашей планеты. Кстати, далеко не всем известно о том, что миллионы видов все еще не описаны.

На нижнем ярусе во влажных тропических лесах недостаточно света, а вот подлесок, как правило, образуется слабый, поэтому человек может легко по нему передвигаться. Однако в том случае, если по какой-то причине лиственный навес отсутствует либо ослаблен, нижний ярус может быстро покрыться труднопроходимыми зарослями из лиан и хитросплетенных деревьев. Это и называется джунглями.

Климат экваториального леса

животные и растения экваториальных лесов

Животные и растения экваториальных лесов, как мы уже говорили, отличаются разнообразием. Это обусловлено сложившимся климатом, а значит, о нем нужно поговорить более подробно.

Данная зона тянется вдоль экватора со смещением к югу. Средняя температура круглогодично составляет 24-28 градусов. Климат достаточно жаркий и влажный, хотя при этом времена года неявно выражены.

Данная территория относится к области пониженного давления, и осадки тут выпадают равномерно целый год. Подобные климатические условия способствуют развитию вечнозеленой растительности, для которой характерно так называемое сложноярусное строение леса.

Растительный мир экваториальных территорий планеты

растения экваториальных лесов южной америки

Как правило, влажные вечнозеленые леса, располагающиеся неширокими полосами или своеобразными пятнами вдоль экватора, разнообразны и насчитывают огромное количество видов. Сложно себе представить, что только в котловине Конго и на побережье Гвинейского залива их на сегодняшний день больше тысячи.

Растения экваториальных лесов верхнего яруса представлены гигантскими фикусами и пальмами, которых свыше 200 видов. В нижних же произрастают в основном бананы и древовидные папоротники.

Наиболее крупные растения часто обвиты лианами, цветущими орхидеями. Кстати, стоит отметить, что иногда в экваториальных лесах насчитывается до шести ярусов. Среди растений встречаются и эпифиты – мхи, лишайники, папоротники.

А вот в глубине леса можно встретить наибольший цветок нашей планеты - Раффлезию Арнольди, поперечный диаметр которой достигает 1 метра.

Животный мир экваториального леса

растения экваториальных лесов

Вряд ли кто-то удивится, если мы отметим, что фауна экваториальных лесов, прежде всего, богата обезьянами. Особенно часто и в огромных количествах тут встречаются мартышки, шимпанзе, гориллы, ревуны и бонобо.

Из наземных обитателей нередко можно встретить мелких копытных, например, в Африке туристы часто любуются окапи, африканскими оленями и другими необычными животными. Самыми распространенными хищниками сельвы Южной Америки, конечно же, считаются ягуар и пума. А вот в африканских тропиках хозяевами являются быстрые леопарды и огромные тигры.

Благодаря влажным условиям среды в экваториальных лесах обитает множество лягушек, ящериц и насекомых. Среди птиц чаще всего встречаются колибри, попугаи и туканы.

Что касается пресмыкающихся, то кто не знает о питонах Африки и Азии или анаконде из джунглей Амазонки? Кроме того, в экваториальных лесах распространены ядовитые змеи, аллигаторы, кайманы и другие не менее опасные представители мира фауны.

Что будет, если уничтожить растения экваториальных лесов?

влажно экваториальные леса растени

Во время вырубки экваториального леса человек, иногда сам того не осознавая, разрушает среду обитания множества животных и отбирает еду у термитов. Кроме этого, данный лес сдерживает еще и наступление губительных для всего живого пустынь.

Но и это еще не все. Дело в том, что влажные экваториальные леса, хоть и занимают сравнительно небольшую часть Земли, являются так называемыми зелеными легкими нашей планеты. Именно здесь вырабатывается около 1/3 кислорода Земли, поэтому уничтожение экваториального леса вызовет необратимые экологические последствия, в том числе и увеличение содержания углекислого газа. Последнее, в свою очередь, приведет к повышению средней температуры, усилит вероятность таяния ледников, а значит, повлечет за собой последующее затопление множества плодородных земель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
мне нужны конкретные виды растений а не характеристика климата. Статья бесполезная
Копировать ссылку
5
мне нужны конкретные виды а не характеристика климата
Копировать ссылку
-4
Вы все ботыыыыыы
Копировать ссылку
-4
уцафукпкуреноуееклрщкелрщлещрщерлщерлщерлщерлщерлещрлещрлещрлерщлщерлерлерппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл
Копировать ссылку
-4
авва
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.