Гетман Даниил (Данило) Апостол

Данило Апостол - яркая политическая фигура, представитель известного казацкого рода, родился на Полтавщине в селе Великие Сорочинцы. В 1683 году получил по наследству от своего отца, потомственного казака Павла Охримовича, высокий чин миргородского полковника, в котором бессменно, как никто другой до него, прослужил, достигнув гетманской булавы.

данило апостол

Знаток военного дела

Гетман Данило Апостол, биография которого в основном состоит из его боевых достижений, был блестящим дипломатом и знатоком военного дела. В 1689 году в составе 40-тысячного казацкого войска он принимал участие в походе на Перекоп против крымских татар, в 1693 и 1696 годах выступал против Крымского ханства. В 1697 году отличился в российской войне против турок, с 1700 по 1706 год воевал против шведов, проведя со своим казацким войском ряд успешных мероприятий: разгром армии генерала Шлиппенбаха и освобождение Варшавы от неприятеля.

Украина – независимая и свободная

Данило Апостол, будучи великим патриотом Украины и единомышленником Ивана Мазепы, горячо поддерживал политику последнего, открыто перейдя в 1708 году со своим миргородским полком на его сторону. Правда, ненадолго... Апостол мечтал освободить Украину от московской зависимости и создать союз со Швецией. С этими мыслями он обратился к Ивану Мазепе, но, убедившись в невозможности реализации задуманного, отвернулся от него, начал тесно сотрудничать с московскими властями и выступать на их стороне в военных действиях. В 1711 году Данило принимал участие в Прутском походе Петра I в качестве наказного гетмана украинской рати, а в 1722 году во главе казацких частей из 10 000 человек в составе российской армии выступал в походе против Персии.

Позже Данило Апостол сошелся в своих идейных представлениях с Павлом Полуботком – наказным старшиной, и вместе с ним добивался отмены ограничительных государственных прав Украины, установленных Малороссийской коллегией. Продолжал оппозиционную деятельность против российской политики по отношению к Украине даже после ареста своих сподвижников.

гетман данило апостол

Данило Апостол: биография. Избрание гетманом

В 1727 году на Великом совете Апостол был избран гетманом. Несмотря на 70-летний возраст, новоизбранный гетман с энтузиазмом взялся за работу по духовному и политическому оздоровлению атмосферы, царившей в стране после деятельности Малороссийской коллегии. И хотя в Украине присутствовал московский советник Наумов, а сын Данилы Апостола находился в России в качестве подстраховки от возможного предательства Москвы со стороны отца, Данило Апостол (фото его вы можете увидеть в этой статье) в 1728 году целенаправленно посетил Петербург.

данило апостол фото
Смена государя (смерть Петра I, вступление на трон Петра II) не остановила Данилу Апостола в своих патриотических замыслах, и в день восшествия на престол Петра II он подал прошение о возвращении Украине старых вольностей и прав по условиям договора 1654 года, заключенного между царем и Богданом Хмельницким. Результатом этого посещения стало разрешение царя:

  • на самостоятельный выбор гетмана;
  • перевод Гетманщины из-под ведомства имперского Сената под правомочие Министерства иностранных дел;
  • уменьшение численности российских войск на территории Украины;
  • списание налогов, насчитанных Малороссийской коллегией.

Также царь отменил принуждение к торговым отношениям исключительно с Россией и вывоз продуктов только через российские порты.

Решительные пункты для Украины

Таким образом, частичный возврат царем Украине ее свобод и прав было своего рода тактическим отступлением и некой реакцией на смену политической конъюнктуры. Параллельно в качестве ответа императора на столь смелый шаг Данилы Апостола были установлены так называемые Решительные пункты, которые, став своеобразной законодательной основой Гетманщины, ощутимо урезали политическую автономию и гетманскую власть Левобережной Украины. По ним гетман не имел права на ведение дипломатических переговоров и утверждение генерального старшины и полковников. Это было в компетенции исключительно российского царя. Для контроля над гетманскими финансами были введены должности двух казначеев, один из которых являлся представителем российской стороны, второй – украинской. Налоги за ввозимые в Украину товары должны были перечисляться в императорскую казну. То есть стратегическое наступление на Украину продолжалось.

Меры гетмана по улучшению жизни в Украине

Понимая безнадежность каких-либо попыток восстановить бывшие прерогативы Гетманщины, Данило Апостол (портрет его представлен ниже) сконцентрировал свою деятельность на реформировании социально-экономических условий жизни в Украине.

Данило Апостол портрет

В судебной реформе гетман важным пунктом обозначил необходимость сбережения «старых дел», гарантировавших прозрачность в принятии решений судьями, избранными народом. С этой целью в 1731 году была издана Инструкция по судам, предусматривавшая количество судебных заседателей в Генеральном суде (6 человек: по трое украинцев и россиян), а президентом суда являлся сам гетман.

Во всей работе Данилы Апостола на гетманской должности четко прослеживается предусмотрительность, соединенная с большим жизненным опытом. Известный полководец, гетман в то же время был неплохим хозяйственником – организатором, промышленником, предпринимателем и купцом, который умел считать деньги.

Роль гетмана в восстановлении хозяйства

Как бережный хозяин, гетьман Данило Апостол особенное внимание уделял восстановлению хозяйства Украины, но его достижения в этой сфере были скромными. Промышленность с большими предприятиями и мануфактурами находилась по большей части в руках российской власти.

данило апостол биография
Данила Апостол защищал интересы украинской торговли, настаивая на отмене введенной еще Петром I дискриминационной системы. Поэтому в 1728 году он собрал в Глухове посланников от купеческой гильдии и поставил вопрос перед российским правительством о снятии запрета на экспорт украинских товаров – зерна, пряжи, воска, кожи и прочего.

Так как в период 1729-1731 годов был основательно истощен фонд общих и ранговых земель, Данилой Апостолом было инициировано проведение генеральского следствия, произведена тщательная ревизия имений и восстановлена большая часть неучтенных территорий. Следствие основывалось на сохранившихся документах и свидетельствах людей, при жизни которых эти земли незаконно отдавались в частное владение.

Значительно было уменьшено число россиян в гетманской администрации. Им запрещалось покупать земли в Украине, а желание оных выехать из страны поощрялось и материально поддерживалось. Количество российских полков в Украине было ограничено до шести.

Под власть гетмана были возвращены запорожцы, вынужденные с 1708 года проживать на территории Крымского ханства. Также в 1734 году им было разрешено образование Новой Сечи на речке Подпольной.

Гетьман Данило Апостол также приступил к разрешению финансовых проблем Украины, одобрив ее бюджет в сумме 144 000 рублей ежегодно. Основной доходной частью был установлен налог на вывоз из Украины сырья, а затраты разделили между администрацией, регулярными и наемными вооруженными силами.

Данило Апостол: роль в истории Украины

Правление Данилы Апостола продолжалось шесть с половиной лет, последний год он фактически проболел. Но это, несмотря на постоянные препятствия со стороны российского правительства, не мешало ему все время вести интенсивную борьбу за автономию Украины и восстановление прав украинского народа. При Даниле Апостоле жизнь, хоть и частично, но наладилась: уменьшился отток сельских жителей за Днепр и увеличилось число вернувшихся на Левобережье беженцев.

гетман данило апостол биография

Умер гетман Данило Апостол 17 января 1734 года от инсульта и был похоронен в селе Сорочинцы (ныне Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области) в возведенной на его средства церкви Преображения Господнего.

В заключение

Гетманство этого человека, не запятнавшего себя ложью, стало ясным лучом в темном небе украинской жизни; он всячески старался защитить государственные права украинского народа от постороннего влияния, и ему частично удалось сдержать процесс полной интеграции Гетманщины в структуру Российской империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.