Бифуркация - это... Бифуркация аорты

Термин "бифуркация" используется в медицинской литературе достаточно давно. Сегодня известно сразу несколько понятий, которые включают в свой состав данное слово.

О смысле термина

Бифуркация - это какое-либо раздвоение. Причём обычно данное понятие свидетельствует о том, что деление произошло на 2 части с примерно одинаковым диаметром. При этом важно, чтобы обе ветви отходили под сопоставимыми углами. Отличными примерами может служить бифуркация сонной артерии, аорты или же трахеи.

Несмотря на то что данный термин лучше всего "прижился" именно в медицине, вполне возможно использовать его в других сферах. К примеру, в географии иногда встречается такое понятие, как бифуркация рек.

бифуркация это

Значение бифуркации в медицине

Разделение на 2 примерно одинаковые ветви сосудов или же трахеи обладает большим значением. К примеру, бифуркация аорты позволяет нормально кровоснабжаться обеим нижним конечностям. Она разделяет самый крупный сосуд человеческого организма на правую и левую бедренные артерии. В то же время раздвоение трахеи позволяет снабжать кислородом оба лёгких в равной степени. Так что бифуркация - это важное явление в медицине.

Об аорте

Бифуркация - это разделение на 2 примерно равные части. В случае с аортой данный термин применяется уже очень давно, но на самом деле он не совсем верен. Дело в том, что общие подвздошные артерии являются не равноправными продолжениями аорты, а всего лишь её ветвями. Сама же она спускается ещё ниже в виде маленького тонкого сосуда.

бифуркация артерии

Бифуркация аорты происходит на уровне IV поясничного позвонка. Данное место является одним из критических в плане устойчивости сосуда перед постоянным давлением крови. Дело в том, что именно здесь достаточно часто происходит расслоение аорты. Обусловлено такое положение дел тем, что бифуркация - это место, которое постоянно подвергается повышенном воздействию со стороны крови. Именно здесь она должна распределиться по двум общим подвздошным артериям. Результатом становятся разного рода завихрения крови и повреждающее воздействие данных потоков на стенку сосуда в месте бифуркации.

Помимо возможных аневризм в области разделения аорты возникают отличные предпосылки для образования атеросклеротических бляшек. Это обусловлено тем, что травматизация сосуда там, где происходит бифуркация артерии на 2 части, случается куда чаще, нежели на любых прочих участках. Постепенно увеличиваясь в размерах, данная бляшка способна значительно снизить уровень кровотока в органах малого таза и в нижних конечностях.

бифуркация аорты

Синдром поражения бифуркации аорты

Данная патология является весьма опасной. Она приносит множество неприятных ощущений самому пациенту и способна серьёзно навредить его здоровью. Чаще всего данный синдром сопровождается поражением не только области самой бифуркации аорты, но также и других областей. Речь идёт о почечных, а также общих подвздошных артериях. Дальше патологический процесс распространяется только у четверти пациентов.

Основными признаками синдрома поражения бифуркации аорты являются нарушения кровообращения в сосудах нижних конечностей и малого таза. Соответственно, и основные клинические проявления также касаются именно этих областей. Если говорить о нижних конечностях, то пациенты ощущают достаточно выраженные боли. У них возникает так называемая перемежающаяся хромота.

Такие клинические проявления столь выражены по той причине, что именно ишемические (при недостатке кровоснабжения) боли являются наиболее сильными. Отличительной особенностью перемежающейся хромоты именно при синдроме поражения бифуркации аорты является тот факт, что болевые ощущения локализуются не в голенях, а преимущественно в бёдрах и даже ягодичных мышцах.

Если говорить о проявлениях со стороны органов малого таза, то здесь необходимо отметить, что они характерны только для мужчин. Они выражаются в снижении либидо и ослаблении эрекции, вплоть до импотенции. Диагностика синдрома поражения бифуркации аорты основывается на уменьшении кровотока в сосудах нижних конечностей, которое определяется при измерении АД в данной области и силы пульсовой волны. Для подтверждения диагноза проводится сфигмо- или реовазография. Без проведения специализированного лечения выраженность течения заболевания усугубляется.

бифуркация сонной артерии

Разделение сонной артерии

Бифуркация - это явление, характерное не только для аорты, но и для сонной артерии. Происходит её разделение на уровне нижнего края щитовидного хряща. При этом правая и левая сонные артерии, несмотря на значительные отличия в своей протяжённости, всё равно делятся на наружную и внутреннюю ветви именно здесь.

Как и в случае с аортой такая бифуркация - это место повышенной опасности. Здесь также возможно развитие аневризм и прочих патологических процессов в связи с повышенным воздействием кровотока на данном участке сосуда. Отходящие артерии меньше по своему диаметру примерно в 2 раза по сравнению со своей "прародительницей". В результате именно в месте бифуркаций имеется повышенный риск тромботизации и эмболизации. По этой причине в случае с возникновением соответствующей клиники врачи в первую очередь обследуют места деления артерий, а уже затем остальные их участки.

бифуркация трахеи

Бифуркация основного воздухоносного тракта

Трахея представляет собой полый орган, который отвечает за проведение воздуха к бронхам и дальше к лёгким. В её структуре имеется большое количество (до 26) хрящевых колец, которые не позволяют трахее спадаться.

Бифуркация трахеи происходит на уровне верхнего края V грудного позвонка. У детей она располагается несколько выше. Кроме этого при вдохе уровень бифуркации смещается примерно на 2-3 см вниз. Здесь этот крупный воздухоносный тракт делится на правый и левый главные бронхи. В дальнейшем они сами многократно дробятся. Основным смыслом бифуркации трахеи является дробление одного крупного воздухоносного тракта на 2 более мелких. Это необходимо для подведения кислорода сразу к обоим лёгким. Бифуркация трахеи осуществляется под углом примерно в 70o. При вдохе данный показатель может несколько увеличиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.