Выбор лучшего места на Airbus A330-300

Одним из факторов, обеспечивающих комфортный и безопасный полет, является правильный выбор места в самолете.

О компании Airbus

Компания Airbus, выпускающая самолеты для гражданской, грузовой и военной авиации, вот уже на протяжении почти полувека является главным и едва ли не единственным конкурентом знаменитой Boeing. Символизируя конкуренцию между Европой и Америкой, Старым и Новым Светом, компании "Эйрбас" и "Боинг" выпускают комфортабельные пассажирские лайнеры самых разных классов – от огромных машин наподобие A380 и B747, до самолетов средней вместимости и протяженности полета наподобие A320 и B737.

airbus a330 300

Не в последнюю очередь жесткое соперничество и наличие сильного конкурента заставляют обе эти компании непрестанно совершенствоваться и предлагать авиакомпаниям все новые и новые разработки – более комфортабельные, безопасные и экономичные.

Технические характеристики Airbus A330-300

Являющаяся заменой своему родителю "Эйрбасу А330", модель A330-300 получила некоторое удлинение фюзеляжа, который в итоге составил 63,7 метра. Размах крыльев этого воздушного судна равен 60,3 метрам. Airbus A330-300 может перевозить до 440 пассажиров (если в салоне имеются места только одного класса) на расстояние до 10000 километров. Кроме того, лайнер обладает вместительным грузовым отсеком, что дает возможность использовать его в качестве самолета, перевозящего грузы. Крейсерская скорость "Эйрбаса A330-300" составляет 880 км/ч.

airbus a330 300 лучшие места

Airbus A330-300 на фоне своих конкурентов, лайнеров Boeing 767 и 787, выглядит более выгодно – по крайней мере, в разрезе спроса. Продажи модели компании "Эйрбас" находятся на более высоком уровне – ежегодно авиакомпаниями всего мира заказывается порядка сотни А330-300.

Лучшие места на примере "Аэрофлота"

Поскольку компоновка мест в салоне самолета у каждой авиакомпании разная, для удобства читателей рассмотрим пример судна, принадлежащего самому крупному российскому перевозчику, компании "Аэрофлот". Airbus A330-300, лучшие места которого мы сейчас с вами выберем, используется национальным перевозчиком в трех конфигурациях салона, и мы взяли самый распространенный вариант.

Итак, где же лучше сесть в Airbus A330-300? Схема салона показывает нам, что в бизнес-классе местами, к которым могут возникнуть претензии, являются последний и первый ряды. Первый – по причине близости технических зон, таких как кухня, гардероб и туалет. Последний – из-за близости к эконом-классу, откуда вследствие размещения там большего числа людей исходит больше шума.

В 15-м ряду экономического класса у боковых кресел отсутствуют иллюминаторы, что следует учесть, если вы желаете провести полет в созерцании облаков и бескрайнего неба.

airbus a330 300 схема салона

29-й ряд будет удобен при длительных перелетах – рядом находятся аварийные выходы, впереди нет кресел, так что сидеть и лежать будет там весьма просторно, можно будет вытянуть ноги и вставать в любое время без надобности будить соседа. Но при этом стоит учесть близость туалетов. Оттуда может доноситься неприятный запах, да и стояние рядом людей в очереди вряд ли кому-то может сильно понравиться. Также вблизи этого ряда, наряду с 11-м, располагаются крепления для люлек, так что приготовьтесь к тому, что весь полет рядом с вами будут младенцы.

Самые некомфортабельные места – в рядах 44-45 и 27-28. Помимо близости к туалетам, спинки кресел в этих рядах не откидываются – просто некуда, так как позади стена.

И напоследок отметим ряд 41-й, в котором из-за небольшого уменьшения ширины самолета два кресла у прохода немного выпирают, что может создать дополнительные неудобства.

Общие советы

Напоследок повторим несколько советов, которые будут актуальны при выборе мест на любом воздушном судне, а не только на Airbus A330-300: не выбирайте места рядом с техническими помещениями, особенно это касается туалетов. Также убедитесь, что спинки кресел в вашем ряду откидываются, иначе вам придется спать в полностью сидячем положении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.