Рейтинг лучших документальных фильмов: топ-10

Документальное кино стоит особняком от художественного. Дело в том, что цели, преследуемые этими видами искусства, довольно сильно отличаются. Если мы говорим о художественном кинофильме, то, очевидно, не рассчитываем на максимальное приближение к действительности. Скорее, нас интересует игровая составляющая, от которой и получаем истинное удовольствие. В этом и кроется основное отличие документальной ленты от художественного кино.

Документальные фильмы о войне

Когда речь идет о проработке действительности, того, что имеет место в непосредственном окружении, тут мы и вступаем в область неигрового зрелища. Тематика документального кино тем не менее всеохватна. Тут и события современности в их преломлении эпохой, и научные факты, и невероятные гипотезы, культурные явления, жизнь знаменитостей. Перечислять можно сколько угодно. И интерес к документальному кино вызван уже не сюжетом, не сумасшедшими спецэффектами, хотя без них очень трудно представить себе продукцию современного цеха движущихся картинок, а самой правдой жизни, которую пытается донести режиссер.

Поэтому здесь, как и в художественном цеху, есть рейтинги, премии «Оскар», удачные ленты и откровенные провалы. Охватить весь мир этого необычного кино очень сложно. Поэтому попытаемся рассмотреть рейтинг лучших документальных фильмов, по мнению многих интернет-ресурсов, без претензий на истину в последней инстанции, однако с желанием оказаться полезным читателю.

"Сенна"

Многочисленные издания и источники ставят на первое место различные картины. Но практически все сходятся во мнении, что «Сенна» – великий шедевр документалистики. Трагическая судьба великого человека – уже огромный козырь в руках умелого режиссера. А если речь еще и о такой захватывающей вещи, как автомобильные гонки на предельных скоростях, неудивительно, что многие считают этот фильм настоящим произведением искусства.

И дело не в том, что сюжет строится вокруг действительно драматической истории великого человека. Просто режиссер сумел показать волшебника рулевого колеса, умелого наездника многих сотен лошадей человеком - обычным и совершенно неординарным. Каждый из нас ярок в чем-то своем. Сенна был таким в автогонках. Он ими жил, и судьба его привлекает не столько трагичностью, сколько необузданной жаждой жизни и стремлением быть первым на планете. Таким он и остался в сердцах миллионов поклонников. Безусловно, выдающийся фильм о великом человеке.

"Путешествие на край вселенной"

Рейтинг лучших документальных фильмов продолжается замечательной лентой о том, как образовалась наша галактика, а также о фундаментальных законах природы, заложенных вместе с возникновением нашей вселенной. Данный проект поражает не только красотой компьютерной графики, вволю используемой создателями этого шедевра, но и великолепным звуковым рядом.

Фильмы о космосе документальные

Фильмы о космосе, документальные или художественные, всегда будоражат фантазию, подвигают узнать что-то новое не только о своем непосредственном окружении, но и о далеких просторах, которые не охватить обычным человеческим взглядом. «Путешествие на край вселенной» принадлежит именно к этой категории. Его хочется смотреть еще раз, настолько красив и притягателен видеоряд. А что касается фактического материала, то он не просто остается в голове, им хочется прихвастнуть в кругу знакомых и друзей. Этот фильм определенно расширяет кругозор и понимание того, что происходит в нашей неохватной вселенной.

"Океаны"

Документальные фильмы о природе – это всегда невероятно интересно, красиво и познавательно. Следующая лента в обзоре повествует о магии жизни в совершенно экзотической для человека стихии – воде. В данном контексте сразу вспоминается замечательный певец моря – Жак-Ив Кусто. И рассматриваемый фильм является невероятно красивым и эффектным продолжением этого гимна великой стихии.

Однако здесь фантастическая красота перемежается ужасными фактами о промышленной деятельности человека, невероятно разрушительно сказывающейся на великих океанах. И фильм недвусмысленно подталкивает к идее о том, как важно заботиться о своем окружении. На самом деле, эту мысль можно почерпнуть из многих шедевров жанра, практически все качественные документальные фильмы о природе затрагивают этот непростой для осознания факт. Но данное творение, безусловно, справляется с этой задачей лучше всех.

"Барака"

Документальные фильмы о украине

Еще один фильм, встречающийся практически во всех топах документалистики. И здесь мы от очевидной красоты природы перебираемся к человеческим реалиям. Данный фильм начисто лишен текстовой нагрузки, нет тут ни закадрового голоса, ни интервьюируемой публики. Однако послание тут имеется - и очень важное, но вот чтобы разобраться с ним, придется направить все внимание в кадр. Главное, найти эти полтора часа своей жизни, чтобы узнать немного больше о человеке и человечестве.

Документальные фильмы о детях, снимаемые сейчас в большом количестве, повествуют о многочисленных трудностях подрастающего поколения. Кажется, судя по обложке DVD, что данный шедевр продолжает эту традицию, но основное послание фильма все же намного шире, речь обо всем человечестве. И режиссер достиг поставленной цели, мы видим здесь всю планету в огромном людском многообразии.

Документальные фильмы о детях

"Обыкновенный фашизм"

Продолжаем рейтинг лучших документальных фильмов работой советских мастеров экрана, вернее, одного мастера, но зато какого. Великолепный Михаил Ромм представляет фильм о самом страшном проклятии двадцатого века. Наводившие ужас на всю Европу планы Третьего Рейха даются нам в этом документальном творении просто и страшно.

Документальные фильмы о войне в большинстве своем показывают всю отвратительность этой бесчеловечной людской деятельности. Данная лента не исключение. И хотя фильм направлен не на утонченного знатока истории, знающего факты действительности, однако он «на отлично» справляется со своей задачей. Отвращение к войне, которое, например, сейчас можно наблюдать, если смотреть документальные фильмы о Украине, очень хорошо доносится этими уже пожелтевшими от времени кадрами великого режиссера. Невероятно тенденциозная лента, но оно того стоит.

"Курск: подводная лодка в мутной воде"

Документальные фильмы о России, снимаемые за рубежом, – явление уже вполне обыденное. Про атомоход «Курск» ходит множество совершенно противоречивых слухов, и о том, как упорно глушится любая правдивая информация об этом инциденте, уже ходят легенды. Трагедия, спровоцированная заинтересованными сторонами, или просто неудачное стечение обстоятельств? Похоже, истину об этом мы узнаем еще очень нескоро.

Французы, снимающие запрещенные документальные фильмы о России, – это еще один шаг на пути к познанию действительности через кинематографическое искусство отражения действительности. Противоречивый фильм, который заставит задуматься о нашей общей ответственности за эту планету.

Документальные фильмы о природе

"Бухта"

Жестокая правда жизни. Мы привыкли, что документальные фильмы о животных показывают их милыми и немного беззащитными, красивыми и отвратительными. Разные у режиссеров взгляды на их миры. Однако этот фильм рассматривает такой неприятный аспект жизни животных, как их тотальное подчинение воле человека, будь то использование в цирковых представлениях или просто жестокое обращение с братьями нашими меньшими.

Рейтинг лучших документальных фильмов продолжается очень тяжелым творением, которое заставляет задуматься о нашей правоте, о людской правоте, а также об общей ответственности за эту планету.

"Жизнь"

Продолжая линейку лент о животном мире, рассмотрим теперь более легкое зрелище. Документальные фильмы о животных, как уже упоминалось, бывают и очень красивыми, а также невероятно проникновенными. Это творение как раз из этой серии. Стоит отметить потрясающую визуализационную составляющую фильма. Каждый кадр – великолепная комбинация эстетики живой природы и впечатляющих спецэффектов.

Ну а общая идея этого прекрасного творения очень проста: нужно беречь наше живое окружение, относиться к нему с тем уважением, которого оно, безусловно, заслуживает. Ведь мы и сами являемся частью этой жизни, так почему мы должны презирать ее?

"Микрокосмос"

Оказывается, микромир не менее интересен, чем макро. Мы очень хорошо воспринимаем фильмы о космосе, документальные ленты о том, как зарождалась наша вселенная, как появляются и исчезают планеты, Солнце и целые галактики. А как насчет нашего родного дома? На нашей планете существует такое количество непознанного, причем микроскопического размера.

Рейтинг лучших документальных фильмов

Этот фильм невероятно увеличивает значимость мира, который мы практически не видим. Насекомые в многократном увеличении специальных объективов предстают существами с неведомых планет. А ведь это окружает нас на каждом шагу. Очень познавательно, красиво, невероятно эффектно и захватывающе о еще меньших, чем животные, братьях наших.

"Гитлер и Сталин: тираны-близнецы"

Завершает нашу десятку великолепное творение американских режиссеров на тему исторических злодеев. Документальные фильмы о войне являются коньком жанра. Это кино знаменательно необычной параллелью, проведенной исследователями между личностями, создавшими самое невообразимое замешательство двадцатого века. Они настолько противоположны и настолько гениально ужасны в своей похожести, что многие историки до сих пор пугают молодое поколение, предостерегая от появления подобных диктаторов все человечество.

Кадры из архивов разных стран, не только участников сражений. Хроника событий такой близкой и такой кровавой истории. Документальные фильмы о Великой Отечественной войне в последнее время становятся все менее популярны, ведь кажется, что подобное больше не произойдет никогда. Однако создатели этой ленты продолжают предупреждать о том, как опасно вставать на грабли исторических ошибок, показывая нам всю правду или то, что кажется им правдой, об этой ужасной катастрофе двадцатого века.

Заключение

Такова, возможно, одна из многих десятка лучших документальных фильмов планеты. На самом деле, такого кино очень много. И если хорошенько присмотреться, то можно выделить даже не десятку или сотню лучших документальных фильмов, а хоть тысячу.

Документальные фильмы о России
Целью этой статьи было не показать некий абсолют. Критериев оценки качества кинематографа может быть великое множество. Однако, по мнению многих людей, рассмотренные ленты действительно заслуживают внимания. Так почему бы не взять на заметку и не ознакомиться с материалом? Поверьте, оно того стоит.

В любом случае, выбор всегда за зрителем, что он посмотрит сегодня после долгого трудового дня, или как развлечь себя прекрасным воскресным днем. Съездить ли на природу или получить некое послание другого человека, который хотел поделиться чем-то важным и сокровенным. Решать зрителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.