Клумба непрерывного цветения из многолетников: схема. Готовые схемы цветников и клумб из многолетников

Практически все владельцы приусадебных участков мечтают, чтобы их цветник выглядел привлекательно круглый год. Но как же этого добиться, ведь большинство цветов выглядят привлекательно лишь очень небольшой отрезок времени? Выход есть! Это клумба непрерывного цветения из многолетников. Схема ее будет представлена в этой статье чуть ниже.

Соорудить на своем участке такую клумбу не так сложно, как может показаться вначале. Процесс создания напоминает творчество, ведь требуется подобрать правильно растения не только по срокам цветения, но и по цветовой гамме. Помогут в этом планы и схемы цветников из многолетников.

Разновидности клумб непрерывного цветения

Клумбы непрерывного цветения можно создавать как из одних только многолетников, так и используя в посадках двулетние или однолетние растения. Можно высадить многолетние растения долгого цветения, а можно посадить такие, которые будут распускаться поочередно. Таким образом, цветник будет непрерывно менять свой облик.

клумба непрерывного цветения из многолетников схема
Форма клумбы тоже может быть различной. При расположении цветника на открытом месте лучшим вариантом будет овальная или круглая, ну а если клумба примыкает к изгороди или строению, то переднюю часть лучше всего сделать извилистой, так она привлечет к себе больше внимания.

Выбор места

Под клумбу непрерывного цветения требуется отвести достаточно большой участок. Во-первых, для того чтобы цветение на клумбе не прекращалось, следует высадить достаточно большое количество разнообразных растений. Если же отвести большой участок под клумбу не представляется возможным, можно создать несколько сезонных цветников, расположив их неподалеку один от другого, это тоже поможет саду выглядеть красиво круглый год.

Во-вторых, растения на клумбе не следует высаживать по одному, клумба будет выглядеть гораздо декоративнее, если они будут сгруппированы в небольшие куртинки. Причем гораздо эффектнее она смотрится, когда цветы подобраны по срокам их цветения, а не посажены как попало. Поэтому, если вы решили украсить ваш участок таким элементом, как клумба непрерывного цветения из многолетников, схема расположения цветов должна быть нарисована до того, как вы приступите к ее обустройству.

Место под клумбу должно освещаться солнцем как минимум 5 или 6 часов в сутки, правда, здесь можно пойти на хитрость, расположив цветник таким образом, чтобы часть его находилась на солнце, а часть в тени. Не стоит располагать его на продуваемом всеми ветрами месте. Чтобы цветник не вымокал и не выпревал весной, следует выбрать место с низким залеганием грунтовых вод.

Ну и, конечно же, цветник должен располагаться таким образом, чтобы вы могли им любоваться, отдыхая в саду от трудов праведных, и ваши гости, приходя к вам на участок, смогли оценить по достоинству все ваши усилия.

Выбор посадочного материала

Многолетники, подобранные для клумбы непрерывного цветения, должны иметь одинаковые требования к почве и уходу. Это обязательное условие. Перед покупкой посадочного материала обязательно продумайте, какой будет ваша клумба непрерывного цветения из многолетников, схема, нарисованная заранее, поможет вам определиться с выбором растений. Создавая план клумбы, учитывайте высоту растений, их способность к разрастанию (слишком агрессивные придется ограничивать), цветовую гамму. Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по выращиванию, ведь некоторые многолетники следует высаживать сразу же на клумбу, другие выращивают через рассаду, одни требуют регулярного выкапывания на зиму, а другие могут расти на одном месте десятки лет.

С посадочным материалом разобрались, теперь давайте рассмотрим, как создать клумбу непрерывного цветения из многолетников.

Создание клумбы

как создать клумбу непрерывного цветения из многолетников
Итак, создавая цветники из многолетников, схемы посадок следует рисовать с учетом высоты растений. Для удобства пронумеруйте все растения на схеме и напишите внизу сроки их цветения. При планировании цветника помните, что главное - расположить растения таким образом, чтобы они не заслоняли друг друга и не мешали расти соседним растениям. Пока посаженные цветы не разрослись, расстояния между ними можно заполнить однолетниками, это поможет избежать появления проплешин. Также при планировке клумбы следует учитывать то, как растения будут выглядеть после цветения, ведь некоторые не теряют своей декоративности, а другие имеют непривлекательный вид, а то и просто у них отмирает надземная часть. Посадите около таких цветов декоративные растения с большими листьями.

Если клумба находится посреди лужайки, то высокорослые растения располагайте в центре. В цветнике, расположенном вдоль забора или у стены дома, следует посадить их на дальней стороне клумбы, чтобы они не загораживали собой остальные цветы.

А теперь предлагаем вам некоторые готовые схемы цветников и клумб из многолетников.

  1. Цветник, который будет прекрасен даже зимой.
    многолетники, подобранные для клумбы непрерывного цветения
    1. Будлея Давида.
    2. Мискантус китайский.
    3. Книффофия гибридная.
    4. Перовския абротановидная.
    5. Зимняя астра.
    6. Гейлардия.
    7. Лилейники.
    8. Кареопзис.
    9. Очиток.

2. Еще одна клумба из многолетников. Расположение у стены здания или у ограды.

готовые схемы цветников и клумб из многолетников

  1. Вейник остроцветковый.
  2. Дельфиниум многолетний синий.
  3. Дельфиниум многолетний белый.
  4. Мальва лесная.
  5. Монарда.
  6. Рудбекия.
  7. Эхиноцея пурпурная.
  8. Кориопзис.
  9. Ирис бородатый желтый.
  10. Ирис бородатый белый.
  11. Ирис бородатый синий.

Естественно, цветы на таких клумбах могут быть и другими, здесь даны лишь приблизительные рекомендации к тому, как оформляется клумба непрерывного цветения из многолетников. Схема №2, к примеру, легко может быть изменена подобным образом: вместо вейника подойдут другие злаковые растения, дельфиниум заменит шток-роза, ну и так далее, все зависит от вашего вкуса и фантазии.

А теперь давайте рассмотрим, как может выглядеть одна и та же клумба непрерывного цветения, схема которой показана в разное время года. Предложенный цветник лучше всего располагать возле забора или дома, с южной стороны.

Весенняя красота

как оформляется клумба непрерывного цветения

Как только сойдет снег, около дома зацветут кусты волчьего лыка (очень красиво смотрятся сиреневые цветочки, которые располагаются вдоль голых еще веток), на клумбе распустятся мускари, крокусы, пушкании, пролески, луковичные ирисы, хионодоксы, пролески. Чуть позже придет время тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, морозника, хохлатки, печеночницы, калужницы. Очень украсят весеннюю клумбу бруннера, анемоны. Потом расцветут ирис бородатый, бадан, вероника, флокс шиловидный, лилейники, маргаритки и виола. И хоть последние считаются двухлетниками, но из-за их способности к самосеву они могут расти на одном месте долгие годы. В мае зацветут пионы, аквилегии, гейхера, шалфей, многоцветковый молочай. Прекрасно смотрятся на весенней клумбе кустики хосты, седума, их красивые листья будут украшать клумбу до глубокой осени.

Лето

клумба непрерывного цветения из многолетников. Схема.
Пришло лето, и клумба заиграла новыми красками. Зацветает котовник, крупноцветковый чистец, распускает свои ароматные цветы душевик. Различные виды герани с разноцветными листьями останутся декоративными долгое время. Зацветают ромашки и колокольчики, распускают свои цветки дельфиниум и рудбекия, синеголовник, монарда. В конце лета распустят свои метелки разноцветные астильбы, зацветут флоксы и альпийские астры. Куст гортензии станет акцентом такой клумбы. На заднем фоне можно посадить вьющиеся девичий виноград или хмель, они послужат красивым фоном для клумбы, к тому же они выглядят очень декоративно не только летом, но и осенью.

Осенний цветник

цветники из многолетников. Схемы посадок.
Если во время были обрезаны цветы у котовника и шалфея, то уже в сентябре они распустятся во второй раз. Остаются декоративными герань, хоста, седум, молочай, очиток, зацветут рудбекии и гелениумы. Девичий виноград порадует ярко-красной листвой, а хмель - ажурными шишками. Распустятся хризантемы, безвременники, кореопсисы. Клумба приобретает особое осеннее очарование.

Зимняя клумба

Многие заблуждаются, считая, что зимой клумба не может хорошо выглядеть. Красоту зимнего цветника подчеркнут вечнозеленые туи, оставленные на клумбе злаки, кустарники с декоративными ягодами. Акцентом зимнего цветника могут стать малые скульптурные формы или декоративные вазоны.

Заключение

Дальнейший уход за клумбой заключается в своевременном поливе, прополке и рыхлении.

Создание всесезонного цветника - дело трудное и отнимающее много сил, но оно того стоит. Ведь как приятно любоваться на плоды рук своих круглый год. Не все может получиться с первого раза, главное - не падать духом. Если что-то получилось не так, как вы планировали, не расстраивайтесь, попробуйте на следующий год. Если какие-то растения на клумбе не прижились и образовались проплешины, не расстраивайтесь, их можно замаскировать, высадив однолетники.

Успехов вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.