Ирис луковичный - прекрасный выбор для любого уголка вашего участка

Ирис луковичный долгое время относили к роду ирисов, выделяя их в отдельную группу луковичных. И только в середине прошлого столетия «ложные» ирисы выделили как самостоятельный род. Иридодиктиум – мелколуковичные ирисы. Ксифиум – крупнолуковичные представители ирисов.

ирис луковичный
Нужно сказать, что эти два вида совершенно разные. И если со вторыми вам придется повозиться, то первые совершенно неприхотливые растения. Именно о них далее пойдет речь.

Иридодиктиумы (ирисы луковичные) имеют изящные цветы, которые действительно схожи с цветами ириса. В России их еще называют «касатиками», что означает – желанные, милые. Они отличаются неприхотливостью в выращивании, а разные сроки цветения помогут доставлять вам удовольствие достаточно длительное время. Появляются они в одно время с крокусами. В отличие от крупнолуковичных ирисов, цветы развивают раньше, чем листья.

ирисы луковичные

Самым первым появится ирис луковичный "данфорд" - нетерпеливая кроха (высота 10 см) с желтыми небольшими цветами в крапинку зеленоватого цвета. Этот стойкий солдатик будет храбро противостоять ночным заморозкам и прочим неприятностям ранней весны. Данное растение было найдено в горах Турции, а в культурную посадку введено госпожой Данфорд, отсюда и название сорта.

Луковичные ирисы сетчатые – самые популярные в культуре иридодиктиумы, их насчитывается более 20 сортов. Они начинают цвести в начале апреля, почти в одно время с крупноцветковыми крокусами.

луковичные ирисы
Цветение продолжается до 3-х недель, растение неприхотливо в выращивании, прекрасно размножается вегетативно. За год образует до четырех молодых луковиц, длина которых 3-4 см, а диаметр не больше 1,5-2,5 см, при этом луковица имеет сетчато-волокнистую оболочку. Высота этих ирисов достигает 15 см, ароматные цветы размером 5-7 см. Они могут быть сочного голубого, синего или фиолетового цвета, на нижнем лепестке белое или яркое желто-оранжевое пятно. Самые популярные сорта: «эдвард», «гармония», «паулина», «кэнтеб». А вот сорта «Наташа» и «альба» будут белого цвета.

Как говорилось выше, выращивать ирис луковичный несложно. Это зимостойкая, не требующая специального ухода культура. Для нее прекрасно подходят солнечные, открытые участки с нейтральной, дренированной или слабощелочной почвой. Единственное условие – это сухое содержание в период летнего покоя. В естественной природе его можно встретить в горах и предгорьях Средней и Малой Азии, а также на Кавказе.

ирис луковичный
Поэтому для данного растения желательна весна с осадками, сухое лето, а зима - снежная и без оттепелей. Если ваш климат этому не соответствует, а, напротив, предоставляет слишком дождливое лето, то ирис луковичный следует сажать возле крупного дерева (с южной стороны) или на приподнятой горке. Еще можно в летнее время луковицы после цветения выкапывать, это нужно делать, как только листья начнут полегать, а их верхняя часть пожелтеет. Хранить луковицы следует в темном месте в опилках. А начиная с конца сентября и в октябре месяце, они снова высаживаются на глубину 7-8 см, с расстоянием между растениями 10-15 см. Иридодиктиумы отлично подходят для просторных цветников, для вазонов во дворе, для альпийских горок и лужаек с большими камнями. Благодаря раннему цветению и насыщенным краскам они доставляют особенное удовольствие после долгой и однообразной зимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.