Самодельные шкатулки (своими руками) из скотча с кружевами (фото)

Если вам нравится создавать интересные вещи и вы постоянно ищете новые идеи, вам будет интересен этот материал. Сделайте шкатулки своими руками из скотча с кружевами. Они получаются красивыми за счет правильной круглой формы и декора, который вы используете. Как создать такую вещь, читайте дальше.

Идеи сувениров

Шкатулки из скотча с кружевами и другим декором могут стать отличным подарком маме, бабушке, подруге. В таком сувенире приятно хранить бижутерию и разные женские мелочи. Кроме кружева, основа может быть выполнена из красивой бумаги или в технике декупажа. Если оформить шкатулки в разных стилях, они подойдут в качестве презента и на День Рождения, и на 8 Марта, и даже на Новый Год.

шкатулки своими руками из скотча с кружевами

Используемые инструменты

Чтобы сделать шкатулки своими руками из скотча с кружевами, ничего сложного вам не потребуется. Подготовьте следующее:

  • Карандаш или ручку.
  • Ножницы.
  • Клей или термопистолет.
  • Иголку с нитками.

    чем украсить шкатулку из скотча с кружевами

Независимо от того, какую шкатулку вы будете делать, эти предметы вам пригодятся в любом случае. Может понадобиться что-то дополнительное для декорирования сувенира, но это будет зависеть от используемой техники.

Материалы

Чтобы сделать шкатулки своими руками из скотча с кружевами, вам потребуются следующие расходные материалы:

  • Бобина (кольцо) от скотча или любая другая картонная труба от рулона бумаги, линолеума и.т.д. Длинную заготовку можно нарезать на части разного размера, что позволит изготовить шкатулки отличающейся высоты.
  • Картон, желательно потолще, для изготовления донышка и крышки.
  • Ткань для обтягивания основы.
  • Атласные ленточки (лучше под цвет материала) для того, чтобы закрыть стыки и сделать эти места незаметными.
  • Широкое и узкое кружево.
  • Декоративные элементы (бисер, детали в технике квиллинга, цветы из ткани, вышивка лентами).

Шкатулка из скотча с кружевами своими руками: мастер-класс

Общая последовательность действий будет такая:

  1. Возьмите бобину от скотча и оберните ее лентой или ниткой. Так вы измерите длину ткани, которая потребуется для обтягивания основы.
  2. Вырежьте из материала прямоугольник измеренной длины. Ширина его должна быть больше высоты кольца от скотча, чтобы загнуть края внутрь, сделав их аккуратными.
  3. Изготовьте донышко по технологии, описанной в соответствующем разделе.
  4. Положите перед собой прямоугольник, вырезанный ранее. С изнанки проведите две линии, соответствующие верхнему и нижнему краю заготовки-основы. По обеим длинным сторонам сделайте надрезы, не доходя до вычерченных линий.
  5. Нанесите клей на наружную поверхность бобины. Приклейте основу, а верхние и нижние края загните на другую сторону.
  6. Внутреннюю поверхность выполните по такой же методике, только без припусков.
  7. Наклейте на все соединения атласные ленты в тон основе.
  8. Сделайте крышку любым понравившимся из представленных ниже способов.
  9. Возьмите широкое кружево, отмерьте полосу нужной длины, отрежьте. Приклейте элемент на поверхность шкатулки.
  10. Узкое кружево можно расположить по периметру около крышки или донышка;
  11. Декорируйте изделие на свое усмотрение.

шкатулка из скотча с кружевами своими руками мастер класс

Кроме такого метода создания основы можно использовать и другой, когда вы оборачиваете бобину от скотча кружевом, продевая его через кольцо и укладывая послойно. Таким образом получается сразу и внутренняя и внешняя декоративная поверхность шкатулки. После этого приклеивается донышко и делается крышка.

У вас получится такая же эффектная шкатулка из скотча с кружевами своими руками. Фотографии, помещенные в статье, показывают насколько красиво и разнообразно могут выглядеть подобные сувениры. Тон основы используют и белый, и цветной. Изготовить ее легко как из ткани, так и из материала с кружевами, и даже не сложно связать крючком. Сочетая несколько техник, легко создать эффектный подарок.

Как сделать донышко

Чтобы у вас получилась шкатулка из скотча с кружевами, своими руками созданная с учетом всех пожеланий, нужно аккуратно и по размерам изготовить нижнюю часть. Ее лучше выполнять из двух кругов, соответствующих внутреннему и внешнему диаметру бобины от скотча.

 как сделать шкатулку из скотча с кружевами

Итак, делаете следующее:

  1. Берете картон и обводите на нем заготовку основы по внутренней и внешней окружности.
  2. Вырезаете оба элемента. Их можно приклеить такими, какие есть, если у вас красивый картон подходящего цвета. Нужно только аккуратно обработать края заготовок наждачной бумагой или обычной пилочкой для ногтей. Но гораздо эффектнее будет смотреться шкатулка, у которой донышко сделано из той же ткани, что и стенки. В этом случае переходите к следующему этапу.
  3. Возьмите материал, который использовался для обтягивания основы. Положите на него круги и обведите их, отступив около 2,5 см.
  4. Вырежьте обе заготовки.
  5. Выполните по окружности, отступив около 1 см от краев, стежки.
  6. Не закрепляйте нитку, возьмите картонный круг соответствующего диаметра (внутреннего или внешнего), положите его на тканевый шаблон и стяните на нитку с обратной стороны ткань. Закрепите и обрежьте нить.
  7. Итак, перед вами две заготовки, у которых одна сторона ровная, а вторая со сборкой. Теперь вставляете меньший круг внутрь шкатулки сборкой книзу. Стыки лучше проклеить.
  8. Снаружи приклеиваете большой круг сборкой внутрь. Места соединений можно декорировать атласной ленточкой в тон материи.

шкатулка из скотча с кружевами своими руками фото

Как сделать крышку быстро

Для того чтобы у вас получилась полноценная шкатулка из скотча с кружевами своими руками, обязательно нужно выполнить верхнюю часть, которую можно закрывать и открывать. Самый простой вариант, когда крышка просто кладется сверху, но в этом случае она может сваливаться, что будет очень неудобным во время эксплуатации. Решить эту проблему легко, прикрепив небольшой кусочек атласной ленты к крышке и к основе. Чтобы края элемента не сильно привлекали внимание, их легко красиво задекорировать бусинами или цветочками.

Второй способ изготовления крышки

Если хотите узнать, как сделать шкатулку из скотча с кружевами с красивой и удобной крышкой большей высоты, изучите следующий способ. Он потребует несколько больше времени, но деталь будет плотно входить в шкатулку и держаться на ней. Последовательность работы будет такая:

  1. Обведите на картоне один или два внутренних диаметра бобины и несколько наружных. От количества заготовок будет зависеть толщина крышки. Хотите сделать ее повыше, возьмите картон потолще и сделайте три-четыре больших заготовки.
  2. Склейте одинаковые элементы между собой. У вас получатся два толстых кружка разного диаметра.
  3. Из ткани вырежьте две заготовки так же, как делали это для донышка, только размеры их возьмите с учетом толщины элементов крышки.
  4. Обе детали нужно обтянуть материалом, как и в случае с нижней частью. Если хотите, можете сделать верхнюю часть крышки объемной. Достаточно лишь между тканью и картонной заготовкой положить немного синтепона или поролоновую заготовку.
  5. Детали склеиваются по той же технологии сборками внутрь.
  6. Наружную часть крышки можно декорировать любым способом. Если делаете вышивку, и ее удобнее выполнять до установки картонной основы, не забудьте об этом.

При необходимости можно выполнить крышку надевающейся на шкатулку. Для этого потребуется сделать дополнительную полосу и перпендикулярно прикрепить ее по краю круглой заготовки.

Чем украсить шкатулку из скотча с кружевами

Прежде всего, само кружево может выполнять роль декора. Подберите его разных оттенков и ширины. Обклейте им основу и сделайте объемное украшение для крышки.

шкатулка из скотча с кружевами своими руками

Кроме этого, можно использовать и другие возможности:

  • вышивку атласными лентами или объемными нитками;
  • технику канзаши;
  • скрапбукинг, когда основа изначально обклеивается не тканью, а красивой фактурной бумагой с узорами, а сверху прикрепляются кружевные полоски, например, вдоль верхнего и нижнего края шкатулки;
  • то же самое можно сделать в технике декупажа;
  • используйте бусины, цветочки, бисер.

Вы увидели, насколько легко можно изготовить шкатулки своими руками из скотча с кружевами и другим декором. Такие сувениры получаются не хуже покупных, а главное - не требуют материальных вложений. Ведь все делается буквально из отходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.