"Мелбек": инструкция по применению, аналоги и отзывы врачей

Воспалительные процессы в мягких тканях, суставах и костных структурах нередко проявляют себя болью, бороться с которой можно при помощи разнообразных препаратов. Лекарство «Мелбек», инструкция к которому будет подробно изложена в этой статье, представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, способное не только устранить боль, но и снять воспаление в тканях. Как же действует это средство? Какие лекарственные формы препарата можно найти в аптеках и как их применять? Узнаем об этом прямо сейчас.

мелбек инструкция

Форма выпуска, состав

Препарат «Мелбек» инструкция описывает как противовоспалительное и обезболивающее средство. Медикамент выпускается в таблетках и в виде раствора для инъекций. Обе лекарственные формы содержат одно и то же активное вещество – мелоксикам. В растворе его содержится 15 мг, в таблетках «Мелбек Форте» - такое же количество. Чуть меньший объём этого соединения содержится в таблетках «Мелбек» - 7,5 мг.

Дополнительные вещества, входящие в состав препарата для перорального приёма, входят в стандартный список компонентов, которые позволяют мелоксикаму в неизменном виде достичь желудка и кишечника. Это лактоза, стеарат магния, аэросил, натрия цитрат и повидон. Раствор для инъекций, помимо мелоксикама, содержит воду, натрия хлорид и натрия гидроксид, гликофурфурол и глицин.

Описание лекарственных форм

Таблетки «Мелбек» инструкция описывает следующим образом: круглые светло-желтого цвета с риской на одной из поверхностей. Та же лекарственная форма, но с большим содержанием активного вещества («Мелбек Форте») выглядят так же, с той лишь разницей, что на таблетки нанесены две риски в форме креста. Оба типа таблеток упаковываются в блистеры по 10 штук в каждом.

мелбек инструкция по применению

Раствор для инъекций инструкция описывает как прозрачную жидкость желтоватого цвета, не содержащую никаких посторонних включений. Разливается он в прозрачные стеклянные ампулы по 1,5 мл в каждой. Одна упаковка содержит не более 3-х ампул с раствором.

Фармакологическое действие

Особенностью активного действующего вещества препарата «Мелбек» инструкция называет способность воздействовать на центры синтеза простагландинов второго уровня (ЦОГ-2), практически не влияя при этом на ЦОГ-1. Тем самым лекарственные средства практически не вызывают побочных реакций со стороны пищеварительной системы пациентов.

Из пищеварительного тракта усваивается не менее 89% активного вещества. Стабильный уровень содержания мелоксикама наблюдается спустя трое суток с начала терапии препаратом «Мелбек». Инструкция по применению также содержит информацию о том, что при длительном лечении лекарственным средством (даже более 1 года) не происходит эффекта накопления активных веществ и их метаболитов в тканях.

В результате метаболизма мелоксикам практически полностью распадается до простейших неактивных веществ, которые выводятся из организма в течение суток, максимум двух. Период их полувыведения составляет 20 часов.

мелбек форте инструкция по применению

Показания

Таблетки «Мелбек» и «Мелбек Форте» инструкция по применению предписывает принимать при следующих заболеваниях:

  • ревматоидный артрит (в качестве симптоматической терапии);
  • остеоартрит, артроз и иные дегенеративные заболевания суставного аппарата (в качестве обезболивающего средства);
  • миалгия, дорсалгия, люмбаго и ишиас.

Помимо этого, препарат успешно борется с зубной, мышечной и головной болью, а также облегчает состояние пациентов в послеоперационный период или при травмах.

В этих же ситуациях рекомендовано использовать раствор «Мелбек». Уколы инструкция, отзывы врачей и пациентов считают очень эффективными в отношении боли любого происхождения, однако существуют некоторые особенности их применения. Об этом мы поговорим несколько позже, в разделе, посвящённом дозированию лекарственного средства «Мелбек».

мелбек инструкция по применению таблетки

Дозирование лекарства и способы приёма

Как рекомендует использовать препарат «Мелбек» инструкция по применению? Таблетки в дозировке 7,5 мг показаны для лечения болевого синдрома при воспалениях суставов с дегенеративной динамикой. Количество таблеток в сутки не должно превышать 1-й штуки. Лишь при интенсивной непрекращающейся боли можно увеличить суточную дозу до 15 мг.

При ревматоидном артрите на начальном этапе лечения суточная доза составляет 15 мг. После стабилизации состояния пациента её снижают наполовину, до 7,5 мг в сутки.

Таблетки «Мелбек» инструкция рекомендует запивать достаточным количеством жидкости, лучше всего водой. Приём пищи не влияет на всасываемость активного вещества. Однако специалисты советуют пить таблетки после еды. Таким образом можно избежать раздражения слизистой желудка.

Что же говорит о способе использования раствора «Мелбек» инструкция по применению? Уколы необходимо ставить только в первые дни терапии. После того как обезболивающее действие препарата станет устойчивым, необходимо сменить эту лекарственную форму на пероральную. Для достижения положительного эффекта важно, чтобы раствор поступал в самые глубокие слои мышц.

мелбек форте инструкция

Максимальная суточная доза этой лекарственной формы составляет, как и в случае с таблетками, 15 мг.

Побочные реакции

Побочные эффекты при приёме препарата «Мелбек» считаются типичными для всех лекарств, принадлежащих к группе нестероидных противовоспалительных средств. Для них характерно прямое негативное воздействие на слизистую оболочку желудка и желудочно-кишечного тракта в целом. Отсюда и самые распространённые при лечении лекарством «Мелбек» нежелательные реакции в виде диспепсических расстройств, тошноты, рвоты, боли в животе и метеоризма. Усиление этих симптомов вплоть до изъязвления ЖКТ наступает в случае несоблюдения рекомендуемых инструкцией дозировок.

В числе побочных эффектов при лечении препаратами «Мелбек» и «Мелбек Форте» инструкция упоминает нарушения со стороны системы кроветворения, центральной нервной системы, органов чувств и дыхания. Помимо этого, лекарство в некоторых случаях может спровоцировать повышение артериального давления. Также пациентов могут беспокоить отёки, сердцебиение и чувство прилива крови к голове и лицу.

В отдельных случаях отмечалось негативное воздействие лекарственного средства на кожные покровы. В частности, около 1% пациентов перенесли фотосенсибилизацию и аллергические высыпания. В очень редких случаях при приёме любых лекарственных форм препарата «Мелбек» могут наступить тяжёлые реакции вплоть до анафилактического шока.

мелбек уколы инструкция отзывы

Противопоказания

Лекарство «Мелбек» не рекомендуется применять, если у пациента ранее были случаи аллергических реакций в виде астмы, ангионевротических отёков и крапивницы на нестероидные противовоспалительные средства и, в частности, на аспирин. Помимо этого, очень осторожно назначаются таблетки при эрозивно-язвенных болезнях желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения. Также не стоит назначать препарат лицам с нарушениями работы печени и почек. Серьёзным противопоказанием считается и возраст пациента до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

У многих пациентов с болевым синдромом возникает вопрос о том, разрешено ли использование при беременности лекарства «Мелбек». Инструкция по применению, уколы и таблетки в которой описаны достаточно подробно, содержит информацию о том, что во время вынашивания ребенка обе лекарственные формы лучше не использовать. Дело в том, что активное вещество лекарства проникает в синовиальную жидкость и преодолевает плацентарные барьеры. Несмотря на то что тератогенного эффекта во время лабораторных исследований выявлено не было, риск для плода остаётся высоким.

Особые указания

При ряде заболеваний и ситуаций необходимо очень внимательно отнестись к дозировке препарата. В некоторых случаях может потребоваться отмена лекарственного средства «Мелбек». Например, при возникновении высокого риска развития кровотечений в органах пищеварительного тракта лекарство нужно отменить в кратчайшие сроки. То же относится и к пациентам с нарушениями функций почек, в частности со сниженным уровнем кровотока в этих органах. При продолжении курса лечения лекарством «Мелбек» инструкция предупреждает о возможности развития острой почечной недостаточности.

Специалисты отмечают, что почечная недостаточность также нередко проявляется у больных с циррозом печени, застойной формой сердечной недостаточности и тех, кто в связи с сопутствующими заболеваниями вынужден принимать диуретики.

Длительное лечение лекарством «Мелбек» противопоказано для пациентов в пожилом возрасте.

мелбек инструкция отзывы

Передозировка

При превышении рекомендуемых доз препарата у пациентов могут наблюдаться симптомы, схожие с теми, что описаны в разделе о побочных эффектах. Специфического лекарства, позволяющего устранить отравление, не существует, поэтому специалисты рекомендуют промывание желудка, а также приём абсорбентов внутрь. Помимо этого, неплохой эффект даёт симптоматическая терапия. При этом врачи отмечают, что гемодиализ и иные способы выведения жидкости из организма, в том числе и форсированный диурез, при передозировке мелоксикамом не дают никакого результата. Единственное, что может помочь быстрому выведению этого соединения из организма, – препарат «Колестирамин».

Лекарственное взаимодействие

Относительно совместного приёма с другими препаратами лекарства «Мелбек» инструкция по применению советует проявлять особое внимание, ведь в некоторых случаях сочетания средств могут быть не самыми благоприятными для здоровья больного. Приведём несколько примеров того, как приём сразу нескольких препаратов, включая «Мелбек», может отразиться на состоянии пациентов:

  1. Антикоагулянты, такие как «Гепарин» и «Тиклопидин», в сочетании с мелоксикамом уменьшают свёртываемость крови и могут стать причиной серьёзного кровотечения.
  2. Содержащие литий препараты при одновременном приёме с «Мелбеком» могут вызвать передозировку литием.
  3. Альфа-адреноблокаторы и иные обезболивающие вещества, принимаемые совместно с мелоксикамом, имеют более низкую эффективность.
  4. Мочегонные средства, принимаемые в период лечения лекарством «Мелбек», могут действовать настолько сильно, что значительно повышается риск обезвоживания организма и развития острой почечной недостаточности.
  5. Эффективность внутриматочных противозачаточных средств при совместном их приёме с лекарством «Мелбек» снижается, поэтому важно предпринимать дополнительные меры защиты от нежелательной беременности.
  6. Циклоспорин в сочетании с лекарством «Мелбек» может спровоцировать усиление нефротоксического эффекта последнего.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, важно серьёзно подходить к вопросу назначения лекарств вместе со средством «Мелбек» в форме таблеток и раствора для инъекций. Специалисты советуют всегда ставить их в известность о возможности совместного приёма различных препаратов.

Аналоги

Аналогами препарата «Мелбек» по активному (действующему) веществу являются следующие лекарственные средства: «Мелоксикам» (в том числе «Мелоксикам-Прама» и «Мелоксикам ДС»), «Мовалис», «Мокасин» и «Месипол». Этими лекарствами в случае необходимости можно заменить препарат «Мелбек». Они имеют те же показания, побочные эффекты и противопоказания.

Аналогами по оказываемому действию принято считать другие нестероидные противовоспалительные средства с противоревматическим действием, не содержащие мелоксикам. К ним относятся препараты «Кетанов», «Амбене» и «Фаспик». Их применение оправдано в том случае, если у пациента существует непереносимость мелоксикама.

Отзывы врачей

По отзывам специалистов, лекарство «Мелбек» является одним из лучших препаратов, помогающих уменьшить боль при таких заболеваниях, как артрит и артроз. Помимо этого, они отмечают, что на фоне других нестероидных противовоспалительных средств это лекарство не оказывает ярко выраженного негативного влияния на пищеварительную систему даже при длительном приёме. Именно это считается важным моментом при назначении курса лечения НПВП.

Относительно длительности приёма препарата «Мелбек» инструкция, отзывы специалистов указывают на то, что принимать его можно в течение нескольких месяцев. При этом важно постоянно наблюдаться у врача, чтобы вовремя выявить появление нежелательных реакций организма на препарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.