Александр Федоров: «Бодибилдинг - смысл моей жизни»

Каждая нация имеет свою репутацию. Например, итальянцы – создатели спортивных авто, французы – донжуаны, американцы – прагматичные бизнесмены… А русские? Они очень долго жили за «железным занавесом», и современному миру приходится узнавать их заново. Очевидно лишь одно: они способны на неожиданности. Могут победить на Олимпиаде и запустить в космос спутник. А существует ли что-то, чего они не могут? До недавнего времени весь мир считал, что есть: победа на «Олимпии». Однако сейчас многие профессионалы стали в этом сомневаться. Наша страна активно пробивает себе путь на олимпийскую вершину. И живым доказательством этого является Александр Федоров – бодибилдер из России.

александр федоров бодибилдинг

Все помнят его блестящее выступление на Гран-при 2003 года. Можно сказать, что это был лучший турнир, в котором когда-либо участвовал Александр Федоров. Бодибилдинг ещё не видел столь прекрасного шоу. Когда русский любитель вышел на подиум, то Джей Катлер моментально изменился в лице. Появление смерти с косой было бы для него более радостным событием. Ронни Колеман сумел сохранить невозмутимость. Но его остекленевший взгляд можно списать на выдержку полицейского, неоднократно заглядывавшего в глаза смерти. К ужасу «олимпийцев», русский любитель был копией их самих. Только копия была намного лучше оригиналов. Тогда Александру дали третье место исключительно из уважения к профессиональному статусу Джея и Ронни. А так он, без сомнений, заслужил первое.

Детство

Александр Анатольевич Федоров родился в 1978 году в Санкт-Петербурге. Сначала мальчик занимался боевыми искусствами и футболом. Но когда Александру исполнилось 14 лет, он решил полностью посвятить себя бодибилдингу. Федоров даже помнит дату своей первой тренировки – 1 января 1993 года. Наставником мальчика стал его отец.

В 15 лет Александр принял участие в своих первых соревнованиях. Спустя пару лет он уже участвовал в международных турнирах. Одним из них был открытый чемпионат Германии, после которого Федоров стал известен во всём мире. В 1998 году Александр стал первым российским атлетом, победившим в Испании. В 2003 году спортсмен соревновался с Ронни Колеманом и Джеем Катлером на «Гран-при России», заняв третье место. После этого его пригласили на «Мистер Олимпия 2005». Тогда об участии в этом престижном турнире мечтали все бодибилдеры России. К сожалению, Александру удалось занять лишь 19 место. Он объяснил это спадом формы и неправильной подготовкой к конкурсу.

александр анатольевич федоров

Травма

На пути восхождения к вершинам большого спорта возникло одно препятствие, с которым столкнулся Александр Федоров. Бодибилдинг «наградил» атлета травмой. На одной из тренировок он порвал грудные сухожилия и после перенёс серьёзную операцию. Затем Александра ждал длительный период восстановления. Но любовь к спорту и стойкость помогли Федорову вернуться к тренировкам. Со временем атлет восстановился, но травма помешала ему в достижении высоких результатов на турнирах. После нескольких неудачных выступлений он завершил карьеру бодибилдера.

бодибилдеры россии

Возвращение

Вот что говорит об этом сам Александр Федоров: «Бодибилдинг был для меня смыслом жизни, и на протяжении последних лет много раз возникала мысль о возвращении. Всё-таки ушёл я не в пиковой форме. Лучшие кондиции у меня был на Гран-при 2003 года. Потом было выступление в Америке, куда я приехал не доведённым. Я понял, что время может уйти. И буду я через 30 лет сидеть на даче и размышлять над тем, удалось бы мне победить с идеальной формой или нет. Вот чтобы не было этих сожалений в старости, я и решил вернуться.

федоров бодибилдер

Меня «ломало» примерно 4 месяца. Потом на свой День рождения я получил очень много поздравлений. Вот одно из них: «Благодаря вам я бросил наркотики и занялся спортом. Вы стали для меня мотиватором». Очень приятно быть для кого-то примером. Посоветовавшись с семьёй, я принял окончательное решение и возобновил тренировки».

Тренировочные принципы

Есть ряд тренировочных принципов, которые за годы занятий выработал Александр Федоров. Бодибилдинг - такой же спорт, как и остальные. Поэтому для достижения успеха необходимо соблюдать некоторые правила.

1. Высокоинтенсивный тренинг

Не нужно считать повторы - советует спортсмен. Ориентируйтесь на крайний минимум. Их должно быть не меньше 8. Александр утверждает, что тренировки не бывают лёгкими или средними. Они всегда рабочие и тяжёлые. Лучше чередовать тренировки на разные группы мышц, а не давать лёгкие нагрузки на те, что прокачивали днём ранее. Концентрируйтесь на каждом повторении.

2. Интуитивный подход

Иной раз прекрасно знаешь теорию. Но когда начинаешь её применять, видишь отсутствие эффекта. Поэтому в бодибилдинге стоит доверять ощущениям. Нет правильного или неправильного варианта. Если для вас это работает, значит, это правильно.

3. Тяжёлый вес

Главный секрет мышечного роста – увеличение рабочих весов. Чем они тяжелее, тем лучше! Понятно, что прогресс в этом случае растянется на годы. Но другого пути нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.