10 февраля. Традиции, приметы, праздники и исторические события в этот день

Каждый день в году - особенный. Кто-то рождается и умирает, заключает грандиозные договоры и делает открытия. В днях содержатся сохранившиеся воспоминания о событиях прошлого. Мы остановим свой взгляд на зимнем дне 10 февраля - дате, знаменующейся годовщиной смерти Пушкина, раненого двумя днями раньше на дуэли с Дантесом. Однако не только трагическим настроением отмечен этот лист календаря. О том, что мы празднуем в этот день, поговорим в нашей статье.

Православные праздники, отмечаемые в этот день

Календарь православных христиан предлагает нам много дат, связанных с житием святых. На 10 февраля церковный праздник также выпал: это день Ефрема Сирина. О Ефремовом дне, знаках, которые можно увидеть в это время, их значении мы поведем речь далее.

Ефремов день - именины домового

Преподобный Ефрем Сирин отмечен в истории христианской религии как составитель церковных песнопений. Также его почитают как учителя покаяния и проповедника. Авторство Сирина приписывают молитвам, которые читаются во время Великого поста.

У праздника много названий, употребляемых с давних пор: это и Сирский день, и Прибаутник, и Запечник. Интересно своим значением название Сверчковый заступник. В связи с ним есть поверье: в Ефремов день в доме нельзя убивать никаких мошек-букашек, даже тараканов и прочих вредителей. В противном случае обидится домовой и станет делать пакости весь год до следующего Ефремова дня. При чем тут домовой? А это еще одно поверье, связанное с Сирином.

10 февраля

Помимо всех названных ролей, Ефрема Сирина считают унимателем домового, а праздник 10 февраля - именинами этого доброго домашнего духа. Домовым народ называет духа, помогающего в работе по дому хорошему хозяину. Семья, в свою очередь, благодарила домового за помощь: на Ефремов день духа подкармливали. В укромном местечке дома ставили кашу, проговаривая особые слова. Домовой в полночь показывается из-за печи и кушает угощение. Однако если вдруг хозяева забыли поставить кушанье или пренебрегли традицией, тот становиться лихим и вредит дому.

Помимо поверья о домовом, народ подмечает природные явления в этот день. Наша статья в честь даты 10 февраля была бы неполной без народных примет. Так, сильный зимний ветер в Ефремов день (вспоминаем тут церковный праздник Сирина) предвещает холодный сырой год.

Именины

На эту дату, как было сказано выше, выпадают именины Ефрема. Далее - Ольги. О втором имени и его обладательницах стоит привести несколько фактов.
Женщины с именем Ольга - это личности, склонные к самоанализу, концентрирующиеся на своих чувствах. Они хорошие жены, прекрасные хозяйки, которые четко определяют сферы главенства супруга и свою. В делах, касающихся дома, Ольга не даст принимать окончательные решения мужу. Ольга - человек с отличными дипломатическими способностями. Способствуют им такие противоположные черты характера, как замкнутость и активность. Вместе они помогают быть Ольгам расчетливыми, что и нужно для настоящего дипломата.

Также 10 февраля отмечают свои именины обладатели имен Владимир, Игнатий, Федор, Георгий, Яков.

Прочие праздники

Расширяем далее свои знания о 10 февраля. Какой праздник еще выпадает на эту дату?
31 октября 2002 года в России утвержден указом Президента РФ День дипломатического работника. Учреждения праздника было подготовлено к 200-летию МИД России. Официальное закрепление даты говорит о том, что профессия дипломата ценится высоко.

Интересные факты из истории

История каждый день пополняется интересными событиями. Много значительных и не очень, однако интересных фактов привязано к 10 февраля. В истории есть что узнать! И к этому мы и приступим прямо сейчас.

Какой праздник 10 февраля отмечают в Севастополе?

В 1784 году в этот день императрицей был выдан указ о присвоении порту на побережье Черного моря названия Севастополь. Было взято слово греческого происхождения, означало оно "город славы". Севастополь представлял собой на то время военно-морской порт и крепость. Сам князь Потемкин выбирал место для основания города, он же построил его полностью по собственному проекту. За эти заслуги Потемкина считают отцом города.

Первое упоминание об утюге

Не только даты рождения и основания городов дошли до нас. Другие занимательные события 10 февраля также заслуживают внимания. Так, обычный предмет, утюг, раньше был диковинкой. А еще раньше люди устраняли складки на одежде разными замысловатыми способами. Чего стоило только применение горячего прута древними греками, упорные попытки кружками с горячей водой "изгнать" помятость!

праздник 10 февраля

10 февраля 1636 года датировано первое упоминание об утюге как таковом в русских письменных источниках - книге расходов царицы. Она сообщала об уплате некоему "кузнецу Ивашке Трофимову" 5 алтын за то, чтобы тот отлил железный утюг для использования в царских палатах.

Смерть легенды: Пушкин А. С.

Зимой 1837 года, а именно - 10 февраля, Пушкин Александр Сергеевич, знаменательная личность в мировой литературе, умер от ранения, полученного двумя днями ранее, 8 февраля, на дуэли с Жоржем Дантесом. Об этом событии известно каждому, кто хоть в малой степени знаком с творчеством поэта.

Смерть поэта стала тяжелым ударом для его друзей. Современники не верили в эту потерю для страны и мировой культуры. Михаил Погодин, находящийся в момент известия в Москве, вспомнил о предсказании, сделанном Александрой Киркгоф для Пушкина. Слова гадалки гласили, что погибнуть поэт может на 37 году жизни от рук белокурого мужчины. Сбылись и прочие предсказания Киркгоф: о великой славе, женитьбе, ссылке. Трагично, что и самое худшее из сказанного ею произошло с ужасающей точностью.

10 февраля пушкин

День памяти гибели великого классика проводится в Санкт-Петербурге каждый год 10 февраля. Пушкин еще раз оказывается в центре внимания. В доме 12 на Мойке собирается круг российской интеллигенции - представители творческих профессий, правительственных органов страны и Петербурга в частности, дабы вспомнить реформатора русского языка и создателя литературных поэтических сокровищ народа.
Памятный день А. С. Пушкина, несомненно, значительное событие. Но мы перейдем теперь к более позитивным, узнаем, кто родился в этот день и какие другие знаменательные вещи хранит эта страничка календаря.

Кто родился 10 февраля?

Пожалуй, одним из самых интересных аспектов даты являются дня рождения известных людей. Вспомним: родившимся в этот день покровительствует знак Зодиака Водолей. Люди, рожденные под этим созвездием, обладают врожденной харизмой, обаянием, они мечтательны и любимы окружающими.

А теперь перейдем к выдающимся личностям и узнаем, кто родился 10 февраля. Несомненно, среди таких много интересных своими достижениями людей. Неординарность и притягательность способствует их известности.

Итак, знаменитости, родившиеся 10 февраля. Таких известных личностей немало, мы же вспомним лишь некоторых. Начнем с имен тех, кого сейчас с нами нет, но их наследие остается в памяти и сердцах людей.

Борис Пастернак

Русский поэт, один из величайших гениев ХХ века, Борис Леонидович Пастернак, родился 10 февраля в Москве. Его стихами зачитываются и сегодня. Значительные достижения на литературном поприще Пастернака отразились в том, что его выдвигали кандидатом в лауреаты Нобелевской премии много лет подряд.

Несмотря на многие испытания, в том числе и сильнейшее давление из-за выдвижения на высокую награду, в 1958 году вручение премии состоялось. Таким образом, 10 февраля стоит достать томик стихов Пастернака и вспомнить еще раз о великом человеке, признанном миром.

10 февраля какой праздник

Бертольд Брехт

10 февраля 1898 года в немецком городе Аугсбурге родился другой знаменитый деятель культуры - Бертольд Брехт. Он известен как театральный драматург и режиссер. Пьесы Брехта вызывали споры, как и его теории театрального искусства. Однако очень скоро его идеи заняли прочное месте в европейском театральном мире. Несмотря на то что сам Бертольд Брехт больше всего времени своей жизнь посвятил поэзии, известным его сделали именно пьесы.

Клифф Бёртон

Поклонники тяжелой рок-музыки должны знать, 10 февраля какой праздник. В этот день родился кумир миллионов, мастер игры на бас-гитаре Клифф Бёртон - участник группы Metallica.

На счету у легенды рока признание всего мира: в 2011 году он был причислен к лучшим бас-гитаристам в истории по версии Rolling Stone.

Сергей Пенкин

Еще один российский деятель культуры, наш современник Сергей Пенкин также отмечает день рождения 10 февраля. Родился он в 1961 году в городе Пензе, начинал свой путь в Москве, в известном училище Гнесиных.

Уникальные данные, голос диапазоном в четыре октавы сделали Сергея Пенкина известным вокалистом. В 1991 году состоялся его первый сольный концерт. За музыкальную карьеру у певца накопился хороший репертуар. В нем присутствуют и народные песни, и романсы, и динамичные западные шлягеры. Режиссер Игорь Клебанов даже снял документальный фильм о пути Пенкина к успеху в музыке.

кто родился 10 февраля

Радамель Фалькао Гарсия - звезда футбола

Колумбийская звезда футбола Гарсия, известный поклонникам по всему миру, родился 10 февраля 1986 года в колумбийском городке Санта-Марта.

10 февраля в истории

Гарсия известен своей агрессивной манерой игры и непредсказуемостью. Порой, как утверждает сам спортсмен, он сам не понимает, почему в тот или иной момент игры его притягивает к воротам соперников. Естественно, в команде (AS Monaco FC) Гарсия играет как нападающий. Сотни забитых голов, интересная игра - и вот день рожденья футболиста празднуют фанаты по всему миру. Известные люди, рожденные в этот день, служат миллионам поклонников образцами для подражания.

Характер родившихся в этот день

Остановимся еще на особенностях личности тех, кто родился в обозначенную дату.

Рожденные 10 февраля отличаются оригинальностью мышления уже с ранних лет. Им присущи лидерские качества, мощная харизма. Однако судьба может обыграть черты характера таких людей по-разному. Она подчеркивает положительные качества, равно как и отрицательные. Поэтому им важно сознательно придерживаться высокоморальной линии поведения.

даты 10 февраля

Особенность Водолеев в том, что они легко вызывают эмоции у окружающих. При этом сами они проявляют чувства довольно сдержанно. Благодаря этому из них получаются прекрасные руководители, наставники. Порой им необходимо уступить главенствующее место и дать проявиться кому-то другому из окружения, поскольку на фоне такой яркой личности, как человек, рожденный 10 февраля, трудно быть инициативным.

Пути жизненные

Если у рожденных 10 февраля хватает усилий развивать прежде всего свою личность, им легко дается путь к власти. Уверенность в себе и харизма, о который мы говорили уже не раз, способствуют успеху. Однако прежде чем определиться с родом деятельности, предстоит перебрать много разных направлений.

Своих представлений о том, как делать то или другое, эти люди не меняют. Они могут лишь применять новые методы, но не бросать старые. Умение сохранять сверхневозмутимость часто приводит в смущение остальных. Нередко это вводит окружающих в заблуждение по поводу личности рожденных 10 февраля.

Резюме

Наша познавательная статья была посвящена зимней дате - 10 февраля. Какой праздник выпадает на этот день, какие знаменательные события произошли в истории, какие приметы старались увидеть люди - все это крайне любопытно современному человеку.
Кроме трагической смерти Пушкина, церковного праздника Ефрема Сирина и именин, рассматриваемая дата содержит несколько интересных исторических фактов. Чего только стоит упоминание о настоящем утюге на Руси и указ об основании Севастополя!
Но каждый человек дополняет даты в календаре своими личными событиями. Мы вам желаем, чтобы каждый день для вас стал праздничным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.