К прочтению предлагаются хорошие книги по истории России

Мало кому изучение отечественной истории в школе давалось легко: даты и события, которые трудно было запомнить, не всегда логичные причинно-следственные связи. Одна из причин в том, что для этого использовались не такие уж хорошие книги по истории России.

Виды исторических книг

Все исторические книги можно разделить на несколько видов: художественные и документальные, посвященные определенным периодам или войнам.

хорошие книги по истории россии

Начать изучение истории лучше по художественным книгам, однако, разумеется, их минусом является не всегда реальное отражение действительности. Поэтому попытаемся рассмотреть самые лучшие книги по истории России, которые не демонстрируют альтернативный путь развития страны, а стараются показать, как все было на самом деле. Возможно, они не будут при этом очень известными и популярными, но будут достойными внимания широкой публики.

Разумеется, мнение автора может отличаться от мнения других лиц и носит рекомендательный характер.

Топ-3. Самые хорошие книги по истории России: художественный жанр

  1. А. Рэнд, "Мы живые": не самая известная книга этой писательницы, но, несомненно, достойная внимания. В ней переплетаются любовь и ненависть, предательство. И все это происходит на фоне послереволюционных событий.
  2. А. Иванов, "Тени исчезают в полдень": длинная и невероятно увлекательная семейная сага, некоторые события в ней пробирают до дрожи, цепляют все струны души. Она будет интересна даже тем, кто не любит читать советскую прозу.
  3. И. Лажечников, "Ледяной дом": страшный роман о тяжелом периоде под названием "бироновщина", о времени, когда правила Анна Иоанновна. Странные развлечения, бесполезные и глупые решения - эта книга и поражает, и увлекает.

Топ-3. Нехудожественные исторические книги

Помимо художественных книг, обязательно нужно обратиться и к документальному изложению истории России.

лучшие книги по истории россии

Так, непременно увлеченному любителю прошлого стоит обратиться к следующим трудам:

  1. Н. Карамзин, "История государства Российского": многотомный и достаточно тяжелый труд, написанный приятным и достаточно легко читаемым языком. Он не оставит равнодушным ни одного любителя истории.
  2. Л. Гумилев, "От Руси к России": зачастую этого писателя обвиняют в неисторичности и попытке подвести все под его теорию. Да, в какой-то мере это так, но она тоже, несомненно, достойна внимания. Обязательно нужно прочитать ее, даже если вы уже знакомы с "пассионарностью" и "теорией этногенеза".
  3. Де Кюстин, "Россия в 1839 году": книга, написанная рукой "чужеземца", который посетил нашу страну и смог настолько проницательно описать российский характер и менталитет, что она по-прежнему остается актуальной. Кстати, именно в ней сказано о том, что после пребывания в России ощущается, насколько легче и свободнее живется в европейских странах.

Топ-3. Лучшие детские исторические книги

Для того чтобы ребенка заинтересовать историей, нужно использовать увлекательные и действительно хорошие книги по истории России. Поскольку дети быстро отвлекаются, и если книга не будет насыщена событиями, то и запал читать скоро пропадет. Надо, чтобы она держала в напряжении до самого конца.

интересные книги по истории россии

Итак, представим вниманию родителей хорошие книги по истории России для подрастающих любителей тайн прошлого:

  1. Е. Верейская, "Три девочки": эта повесть состоит из двух частей, в первой из которых читатель узнает о трех подругах, их увлечениях и приключениях, во второй же - начинается война, поэтому все будет посвящено данной теме. Теме блокады и взросления на этом фоне. Книгу обязательно нужно прочитать подросткам.
  2. В. Быков, "Сотников": достойная книга, кстати, находящаяся в школьной программе. Повесть о мужестве и самоотверженности, предательстве и трусости, и все это в военный период, но ее нельзя все же считать исключительно военной. Это книга о характере и о том, какими разными бывают люди.
  3. В. Малик, "Посол Урус-Шайтана": невероятно увлекательный роман о приключениях казака Арсена и его друзей. Они попадали в плен, выбирались из него, их били и мучали, но они все равно стойко держались, чтобы выполнить задание своего атамана.

Топ-3. Книги по истории России времен Великой Отечественной войны

Данный топ как нельзя более актуален именно сейчас. Во-первых, в этом году празднуется 70-летие великой Победы, а во-вторых, постепенно память о войне уходит, становится все меньше фронтовиков, но об этом страшном событии забывать нельзя.

книги по истории россии

Итак, действительно лучшие книги по истории России (и Советского Союза в целом), освещающие период ВОВ:

  1. Б. Васильев, "Завтра была война": книга повествует о том, как быстро происходит взросление бывших школьников после выпускного, когда начинается такое тяжелое военное время. Автор рассказывает о трудной, иногда короткой и грустной судьбе каждого.
  2. А. Кузнецов, "Бабий Яр": в этой книге все - правда, автор описывает читателю свое тяжелое детство, прошедшее в оккупированном Киеве, все ужасы того времени: массовые расстрелы и угоны на работу в Германию, сражения и восстания. Все это нужно знать.
  3. С. Алексиевич, "У войны не женское лицо": книги этой писательницы документальны, поскольку построены на воспоминаниях участников тех или иных событий. В данном случае поднимается вопрос участия в войне женщин, они не были просто свидетелями, они тоже шли в бой, тоже активно участвовали и помогали, а не отсиживались дома. Их непростой судьбе посвящена эта книга.

Возможно, не каждый скажет, что в статье перечислены самые интересные книги по истории России, но они действительно стоят того, чтобы быть прочитанными и найти своего читателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.