Большие и малые реки Украины

Украина богата реками, поэтому, изучая их, можно немало узнать об этой стране. Стоит перечислять их по порядку, от самых протяженных к более скромным, чтобы систематизированно разобраться с этой интересной информацией.

Реки Украины

Днепр

Крупнейшей рекой Украины, воспетой в литературных произведениях и песнях, является именно эта. Она протекает и по землям соседних Беларуси и России, но здесь занимает максимальную территорию и значение имеет самое-самое. Большая река в Украине, Днепр, отличается протяженностью более чем в тысячу километров. Начало он берет на Валдайской возвышенности, а заканчивается у лимана Черного моря. У реки около пятнадцати тысяч притоков. Течение располагается по равнинам, по большей территории оно достаточно быстрое, но местами можно обнаружить и плесы. Глубина сильно различается: есть участки в полметра, а есть ямы, доходящие до тридцати метров. Бассейн песчаный, глинистый, галечный, местами каменистый. Как самая длинная река в Украине Днепр крайне богат рыбой. Встречаются в его водах вьюны, караси, карпы, лещи, налимы, окуни, пескари, плотва, судаки, щуки, сомы и многие другие водные обитатели. Раньше река была известна под другими названиями. Геродот писал о Борисфене. Римляне называли ее Данаприс. Во время Киевской Руси в ходу было наименование Славутич. Уже в Средневековье наибольшая река в Украине обрела свое современное название.

Реки Украины: названия

Южный Буг

Перечисляя крупные реки Украины, обязательно стоит упомянуть эту. Уникальность Южного Буга в том, что он полностью располагается на территории одного государства, причем это касается и притоков. В бассейне располагаются энергетические комплексы Южно-Украинской АЭС и Ладыжинской ГРЭС, планируется строительство Ташлыкской ГС и Александрийского гидроузла. Противники такого решения говорят о том, что функционирование подобных сооружений предполагает потребление воды, которой и без того не слишком много в Буге. Возможно, постройка будет отменена. Многие города располагаются по берегам этой реки Украины. Названия их включают такие известные центры, как Николаев, Винница, Хмельницкий и Первомайск. Река берет начало из болота неподалеку от села Холодец, расположенного на Хмельниччине. Русло длиной в восемьсот километров продолжается до Бугского лимана на Черном море.

Большие реки Украины

Днестр

Изучая реки Украины, нельзя оставить без внимания эту. Длина Днестра составляет тысячу триста пятьдесят два километра. Река протекает по территориям Украины и Молдовы. Площадь бассейна занимает семьдесят две тысячи сто квадратных километров. Исток располагается в Турковском районе Львовской области, рядом с селом Середа. У реки множество притоков – Верещица, Тисменица, Быстрица, Боберка, Гнилая Лика, Стрвяж и множество других. Зимой Днестр замерзает, а в начале марта лед исчезает снова. Как и другие большие реки Украины, он может похвастаться внушительным количеством рыбы. Здесь можно поймать форель, голавля, усача, белоглазку, щуку, плотву, карася, линя, леща, сазана, ерша, носаря. Редко попадаются такие виды, как сом, судак, стерлядь. Вниз по течению соотношение разных рыб может изменяться, и распространенные выше могут практически исчезать из вод.

Северский Донец

Эта река протекает по Белгородской и Ростовской областям России, а затем оказывается на территории Украины, где впадает в Дон. Является четвертой по величине и служит важным источником пресной воды для восточных жителей. По некоторым версиям, название звучит как «Северный Донец», а раньше на карты наносилось в форме «Северной Донец». Это самый крупный приток Дона общей протяженностью около тысячи километров. Река "питается" снегом, поэтому количество воды зависит от сезона года. С февраля по апрель длится половодье. Ширина русла этой реки Украины составляет от тридцати до семидесяти метров, в некоторых участках достигая двухсот, а на территориях водохранилищ и четырех тысяч. Дно песчаное, с сильными переменами глубины. Местами она составляет тридцать сантиметров, а где-то – десять метров. Северский Донец впадает в Дон на расстоянии двухсот восемнадцати километров от устья.

Наибольшая река в Украине

Десна

Стоит упомянуть и левый приток Днепра. Как и некоторые другие реки Украины, эта также протекает и по территории России. Протяженность Десны составляет тысячу сто тридцать километров, что делает ее длиннейшим притоком Днепра. Исток реки располагается на Смоленской возвышенности, рядом с Ельней. Устье находится к северу от столицы Украины. У Десны есть и собственные притоки – Убедь, Замглай, Белоус, Ветьма, Навля, Знобовка и многие другие. Она относится к бассейну Черного моря и занимает территорию в восемьдесят восемь тысяч девятьсот квадратных километров.

Горынь

Задаваясь вопросом о том, какие реки в Украине относятся к малым, необходимо обратить внимание на эту. Горынь начинается на Кременецкой возвышенности, течет по Волыно-Подольскому плато и впадает в Припять, пересекая Полесскую низменность по Пинским болотам. Таким образом, становится очевидно, что она располагается также и в Беларуси. Протяженность Горыни составляет шестьсот пятьдесят девять километров. На расстоянии двухсот девяноста одного от устья она становится судоходной. В верхнем же течении достаточно узкая, с шириной не более десяти метров. Наибольшая ширина - сто девяносто метров. Глубина может составлять не более полутора метров. Прозрачность реки обеспечивает песчаное дно. Лед покрывает Горынь с декабря по март. У реки есть притоки – Случ, Полква, Вилия. По берегам располагаются города – Изяслав, Нетешин, Острог. В Беларуси это Речица, Столин. Особенно река интересна фауной. В высоких глинистых берегах обитают ласточки, здесь можно увидеть лебедей, живущих в камышовых зарослях, немало уток и чаек. Часто попадаются серые журавли.

Какие реки в Украине?

Ингулец

Некоторые реки Украины располагаются полностью на территории этой страны. Например, именно так протекает Ингулец, правый приток Днепра, относящийся к бассейну Черного моря. Располагается по территории Кировоградской, Днепропетровской, Николаевской и Херсонской областей. Длина этой украинской реки составляет пятьсот пятьдесят километров. Начало Ингулец берет у небольшого села Топило. Течет по Приднепровской возвышенности и Причерноморской низменности, впадая рядом с Садовым, что в Херсонской области. Площадь бассейна реки Ингулец составляет тринадцать тысяч семьсот квадратных метров. В верхнем течении располагается немало тихих заводей, которые увеличиваются в половодье или после ливня. Берега реки покрыты тростником, ширина достигает максимум ста двадцати метров, а глубина – пяти. На территории бассейна Ингульца имеются гранитные отложения, а долина сначала имеет трапециевидную форму, а потом преображается в V-образную.

Самое большая река в Украине

Псел

Многие малые реки Украины относятся к бассейну Черного моря. Не является исключением и Псел. Занимаемая им территория составляет всего двадцать две тысячи восемьсот километров, а протяженность – семьсот семнадцать. Исток реки Псел располагается в России, у села Пригорки Белгородской области. В Украине протекает по Приднепровской низменности и впадает в Днепр. Долину реки отличает небольшая ширина, но крайне крутые склоны, берега могут быть асимметричны, с правым до семидесяти метров в высоту и пологим левым. Ее расчерчивают протоки и старицы, делая течение еще спокойнее. Дно из песка, местами илистое, в нем много ям, где может водиться много рыбы. В декабре Псел покрывается льдом, который сходит лишь к концу марта.

Малые реки Украины

Случь

Эта река является правым притоком Горыни. Длина составляет четыреста пятьдесят один километр. Иногда ее называют «Южная Случь». Площадь бассейна реки занимает тринадцать тысяч девятьсот километров, начинается она на Подольской возвышенности в Хмельницкой области, течет по Полесской низменности и впадает в Горынь на расстоянии ста километров от устья, рядом с селом Велюнь. Случь питают снега и дожди, поэтому количество вод может прямо зависеть от сезона. Долина составляет от двухсот до восьмисот метров в верхней части и до пяти тысяч – ниже. В области бассейна реки Случи располагается Ровненский ландшафтный заказник под названием «Соколиные горы». С двухсот девяностого километра – судоходна. На территории есть ГЭС. Кроме того, на Случи располагаются некоторые города Украины – Сарны, Староконстантинов, Новоград-Волынский, где она активно используется для водоснабжения.

Стыр

Есть теория, что название реки связано со словом «стирать», но точный ответ, так ли это и кто дал такое наименование, неизвестен. Стыр течет по Северо-Западной Украине. Начало располагается у города Броды, бассейн проходит по Львовской, Волынской и Ровенской областям. Длина реки составляет четыреста девяносто четыре километра, семьдесят из них – в Беларуси. У Стыра очень крутые берега с высокими склонами, дно твердое, песчаное, иногда встречаются ямы и камни. К концу ноября река замерзает, а сходит лед лишь к концу марта, заливая при половодье всю долину. Вода отличается чистотой и подходит для питья. В бассейне располагаются три крупных водохранилища, они применяются в сельском хозяйстве, для водоснабжения, получения энергии, в промышленности. Крупная пристань Стыра находится в городе Луцке. Река является притоком Припяти. В нее она впадает на территории Беларуси. Есть у Стыра и собственные притоки – Сланивка, Конопелька, Кормин, Стубла, Липа, Окинка, Черногузка. В реке богатый животный мир со множеством разновидностей рыб и птицами, живущими по берегам.

Западный Буг

Это небольшая река, протекающая по территории Восточной Европы, располагается как в Украине, так и в Беларуси и Польше. Длина Западного Буга составляет семьсот семьдесят два километра. Течет река с Подольской возвышенности, проходит рядом с Брестом и впадает у Варшавы в Нарев, который дальше становится притоком Вислы. Лед покрывает Западный Буг с декабря по конец марта. У реки множество притоков – Мухавец, Брок, Полтва, Хучва, Нурец, Угерка, Рата. Интересно, что в среднем течении Западный Буг служит естественной границей трех стран, по которым протекает, переходами служат мосты. На реке располагается несколько украинских городов – Буск, Добротвор, Каменка-Бугская, Сосновка, Сокаль, Червоноград, Устилуг. В Беларуси на берегах Западного Буга находится Брест, в Польше - Влодава, Дорогичин, Тересполь и Вышкув.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Речь идет о реке Стыр.
Копировать ссылку
0
Хотелось бы узнать о водохранилищах. Где они расположены и почему река обмелела и заболотилась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.