Сколько варить свеклу до готовности в кастрюле?

Свекла – продукт вкусный и полезный, но сложный в приготовлении. Все прекрасно знают вкус борща или винегрета. Кроме того, очень полезна сырая свекла и ее сок. Но чаще всего она используется именно в вареном виде.

Свекольный сок

Зачастую неопытные хозяйки не могут правильно ее сварить, чтобы овощ стал мягким, но при этом не превратился в кашицу и остался упругим. Вокруг приготовления этого продукта много вопросов. Как выбрать сладкий, вкусный корнеплод; сколько варить свеклу до готовности; как при варке улучшить вкус и сохранить все полезные свойства овоща и т. д. В общем, приготовление свеклы имеет много особенностей.

Среднее время приготовления свеклы

Указать точно, сколько времени варить свеклу до готовности, трудно. Это зависит от нескольких факторов: возраста и размера овоща, а также способа его приготовления. Средняя продолжительность готовки варьируется от двадцати минут до трех часов.

Свекла в кастрюле

Существует три популярных способа варки свеклы:

  1. В горячей воде. Время готовки – один час. Оно напрямую зависит от размера овоща. Чем меньше корнеплод, тем быстрее сварится. Но наряду с положительной стороной, есть отрицательная. Очень много полезных веществ при таком способе теряется.
  2. В холодной воде. Продолжительность готовки – два часа. Она также зависит от размера корнеплода. Этот способ самый распространенный, так как свекла сохраняет после варки много полезных веществ, поэтому очень полезна.
  3. Профессиональный способ. Им обычно пользуются повара в ресторанах. Время готовки – полчаса, независимо от размера свеклы. Для приготовления нужно положить свеклу в кипящую воду на двадцать минут, затем на десять минут – в холодную. Резкий перепад температуры позволит овощу стать пригодным для использования в максимально короткий срок. Но при этом корнеплод теряет витамин C.

Сколько варить свеклу до готовности в кастрюле?

Как правило, хозяйки варят свеклу в кастрюле. Этот способ приготовления является традиционным. Но несмотря на это, многие толком не знают, сколько варить свеклу в кастрюле. Специалисты утверждают, что на это уходит минимум 50 минут. Овощи при этом следует тщательно помыть с помощью щетки, чтобы на них не осталось грязи. Положить в емкость, залить большим количеством холодной воды и поставить вариться на сильный огонь.

вареная свекла

После закипания добавить в воду свежевыжатый лимонный сок (из одного фрукта) и убавить огонь.

Через несколько минут овощи нужно проверить на готовность. Для этого следует проткнуть свеклу ножом или вилкой. Если корнеплоды все еще твердые, их стоит еще несколько минут поварить и проверить заново. Когда свекла сварится, ее нужно залить холодной водой на десять минут. Теперь все готово!

Запекание в духовке

Этот способ очень популярен, так как запеченная свекла очень вкусная, к тому же сохраняет все свои полезные свойства. Время приготовления – 50 минут.

свекла, запеченная в духовке

Сначала нужно тщательно вымыть со щеткой и высушить овощи. Ботву и хвост предварительно срезать. Запекать лучше всего в чистом виде на противне.

Кстати, для расчета необходимого количества готового продукта важно знать, что при запекании одна треть массы корнеплода теряется.

Лучше всего брать овощи среднего размера и для начала нужно разогреть духовку при 200 °С. Свеклу при этом располагают на застеленном фольгой противне так, чтобы корнеплоды были друг от друга на расстоянии 3-5 см.

Приготовление в микроволновке

Варка в микроволновке - самый быстрый способ, поэтому в настоящее время многие хозяйки им пользуются. Овощи необходимо вымыть с помощью щетки и просушить. Затем положить в пригодную для микроволновой печи глубокую емкость. Залить емкость холодной водой и неплотно прикрыть крышкой. Выставить таймер на семь минут. Спустя это время проверить готовность ножом или вилкой. Если свекла не готова, поставить еще на несколько минут.

Несмотря на то что в этом случае технология готовки такая же, как при варке, вкус и вид у готового продукта, как при запекании.

Сколько варить свеклу в скороварке?

В наше время нельзя обойти вниманием приготовление пищи при помощи современных кухонных приборов. Поэтому следует рассмотреть, как и сколько варить свеклу в скороварке.

Вначале корнеплоды нужно тщательно вымыть со щеткой. Затем разрезать их на две половины и положить в скороварку. Залить доверху холодной водой и закрыть крышку. Включить программу «бобовые».

Время готовки составляет 40-50 минут. И главный плюс такого способа в том, что корнеплоды не теряют питательных веществ и сохраняют аромат, как до варки.

Приготовление свеклы на салат

Свеклу используют не только для первых блюд. Поэтому нельзя не рассмотреть, сколько варить свеклу для салата. И в первую очередь важно выбрать подходящий продукт. Покупать следует не имеющую признаков вялости свеклу темно-красного цвета. Перед готовкой тщательно ее нужно вымыть со щеткой, положить в кастрюлю и залить водой.

Винегрет со свеклой

Время приготовления на среднем огне составляет 1,5-2 часа (а если она мелкая, то час). Чтобы при варке цвет корнеплода не потускнел, в воду рекомендуют добавлять уксус из расчета: на 1 л воды – 7 граммов. Альтернатива этому – лимонный сок (на литр воды – 20 граммов).

Полезные советы

И напоследок предлагаем несколько полезных рекомендаций, которые помогут хозяйкам сварить корнеплод быстро и без потерь:

  • Чтобы полезные вещества у свеклы сохранились, ее нужно довести до кипения на максимальном огне, затем температуру переключить на минимум.
  • Чтобы сократить продолжительность готовки, следует добавить двадцать пять – тридцать грамм поваренной соли в кипящую воду без овощей и размешивать ее в течение пяти минут. Кислород испаряется и можно добавлять свеклу. Для сохранения сладости корнеплодов в воду добавляют немного уксуса и сахар.
  • Чтобы убрать свекольный запах, нужно положить в кипящую воду корочку ржаного или черного хлеба за полчаса до готовности продуктов.
как резать свеклу
  • Сваренные овощи в кастрюле с крышкой хранятся не более двух суток. При более длительном хранении они теряются полезные свойства.
  • Если от длительного хранения сырые корнеплоды сморщились и стали сухими, их нужно обдать кипятком и положить для набухания в теплую воду.
  • Жидкость, оставшуюся после варки , можно использовать как мочегонное или слабительное средство. Для этого нужно добавить к отвару пару ложек лимонного сока или щепотку корицы.
Молодая свекла
  • Перед варкой хвостики у корнеплодов удалять не нужно. Они не позволяют соку вытечь. Если их срезать, корнеплод потеряет полезные вещества, цвет и вкус.
  • При мытье овоща важно не повредить кожуру. Поэтому мыть щеткой надо бережно.
  • Кроме самих корнеплодов, можно использовать молодую свекольную ботву. Эти листья содержат много витаминов. Кроме того, они придают особый вкус салатам и холодным супам.

Способов приготовления свеклы много. При использовании каждого из них главное – сохранить все полезные вещества, содержащиеся в корнеплоде, и его вкус. Тогда любое приготовленное из него блюдо окажется отличным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.