Цветы эвкалипта: удивительное творение природы

С детских лет люди знают, что эвкалипт – самое огромное дерево на свете. Однако разновидностей его существует больше десятка, и столь впечатляющими размерами отличается только царственный. Остальные имеют гораздо более скромные параметры, хотя миниатюрными их все же не назовешь. Некоторые виды широко представлены в оранжереях и ботанических садах – цветы эвкалипта, причем любого, весьма привлекательны и необычны. Для любительских садов растение не очень-то подходит, поскольку является все же тропическим и требует поддержания специфических условий. Однако для комнатного растениеводства некоторые виды все же пригодны. И их нередко можно встретить в квартирах. Поводом для приобретения и выращивания деревца опять же являются цветы эвкалипта, которые украсят и разнообразят домашний садик. Правда, не всегда удается добиться от растения такой красоты, но шансы все же есть.

цветы эвкалипта

Очаровательное цветение

Что представляет собой цветок эвкалипта? Пока бутон зреет, он прикрыт, как колпачком, сросшимися в единое целое одревесневшими лепестками. Под этой крышкой прячется своего рода метелка из длинных и тонких тычинок. Созрев, цветы эвкалипта скидывают с себя колпачок и являют миру целую пышную гриву разных оттенков – розовых, желтых, белых, огненно-красных. Собственно, из-за такого необычного цветения дерево и получило свое название: по-гречески «эу» означает «красивый», а «калиптос» - «замкнутый», «закрытый».

цветок эвкалипта

Происхождение

Родина всех разновидностей эвкалипта - либо Австралия, либо Тасмания. Все растения схожи: форма кроны пирамидальная, листья зеленовато-сизые, создающие впечатление наличия легкого налета. Интересно, что листва по мере взросления меняет и цвет, и форму. Цветок эвкалипта, отцветая, образует коробочку с семенами.

Среди видов, которые можно культивировать в домашних условиях, стоит упомянуть три разновидности:

  1. Эвкалипт Ганна (в другой транскрипции Гунни, научное название Eucalyptus gunnii).
  2. Лимонный эвкалипт (в ботанике Eucalyptus citriodora).
  3. Шаровидный (шариковый, шароподобный) эвкалипт, он же Eucalyptus globulus.

Принципы выращивания приблизительно одинаковы, хотя внешние различия у них наблюдаются.

цветок эвкалипта фото

Eucalyptus gunnii

Эта разновидность родом из Тасмании. В дикой природе вырастает до тридцати метров, в домашних условиях – не выше полутора метров. В молодом возрасте дерево имеет сердцевидные округлые сизоватые листики до четырех сантиметров в длину; во взрослом – ланцетоподобные, узкие, до семи сантиметров, густо-зеленые. Говоря про цветок эвкалипта (фото выше), следует отметить, что цветонос у него приплюснутый, а цветочная почка булавовидная. Плоды же похожи не на коробочку, а на колокольчик.

Eucalyptus citriodora

Его родиной является Австралия. Там дерево может вырасти до 20 метров, при комнатном выращивании обычно выше метра с четвертью не достигает. Листья у него более длинные, до 15 сантиметров, и узкие, с четко выраженным лимонным ароматом.

Eucalyptus globulus

На родине представляет собой высокое, сильно ветвистое дерево. В условиях комнатного выращивания – относительно невысокий куст, который нужно систематически прищипывать и обрезать. В молодости листья ланцетные, широкие, с волнистым красивым краем. У взрослого дерева они изгибаются серпом, вытягиваются и начинают напоминать листья ивы. Кора у шаровидного эвкалипта омолаживается ежегодно, отслаиваясь лоскутами, под которыми формируется новый покров. Плоды, которые дают цветы эвкалипта этой разновидности, имеют шароподобную форму и очень долго – до двух лет – вызревают.

удивительный цветок эвкалипта

Свет и температура

Особых тропических условий ни один из видов эвкалипта не требует. Летом ему достаточно 24 градусов днем и 18 градусов ночью. Зимой – около 15. Вполне допустимо перемещать горшки на застекленный балкон. Что касается света, растение любит прямые лучи. Западные и юго-восточные окна подойдут ему идеально.

Полив и подкормки

С весны по осень воды дают достаточно. Частота поливаний – как подсохнет верхний слой грунта, на глубину трети горшка. Зимой поливы более редкие: после пересыхания указанного объема ждут еще полнедели. В увлажнении эвкалипты не нуждаются, опрыскиваний не требуют.

В период вегетации эвкалипт раз в две недели подкармливается комплексными универсальными удобрениями. В период покоя (начиная с сентября) подкормки прекращаются.

Особенности роста

Стоит учесть, что все эвкалипты – быстрорастущие растения. Несмотря на то что в комнатных условиях развитие у них несколько замедляется, темпы остаются впечатляющими. Однако на первых порах деревце имеет только очень тонкую, ломкую веточку. Чтобы она успела окрепнуть и не переломилась под собственным весом, при достижении роста в треть метра черенки подвязываются к опоре и прищипываются для ограничения роста и стимуляции ветвления.

В остальном деревце особых хлопот не доставляет. А если вам удастся получить на подросшем черенке удивительный цветок эвкалипта, ваш домашний садик заиграет замечательными красками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.