Парагвайский чай и его свойства. Как называется парагвайский чай?

Всё большую популярность приобретает чай, который потребители с удовольствием покупают в специализированных магазинах и клубах городов нашей страны, заказывают в кафе и ресторанах. Вкус напитка настолько необычен, что его употребление чаще всего приурочено к какому-то празднику. О том, что собой представляет и как называется парагвайский чай, рассказывает статья.

История возникновения

Название парагвайского чая произошло от слова «mati», означающего «тыквенный кувшин». Дали его напитку представители индейского племени кечуа, проживающие в Южной Америке. Они назвали его так, потому что сосуд изготавливается из соответствующего плода и используется для хранения жидкостей.

Европейцы узнали про вечнозеленый парагвайский чай в двадцатых годах XVII века от членов иезуитского братства, которые занимались посадкой деревьев и продажей высушенных листьев. Он даже носил название «эликсир иезуитов», а подробно был описан только в 1822 г. французским ботаником Августом де Сент-Хилейром.

Индейцы полагали, что напиток способен усиливать душевное родство между людьми, объединять их. Сейчас этот чай является одним из символов культуры Южной Америки, часто используемых для того, чтобы улучшить и сделать более гармоничными отношения с друзьями или партнёрами.

Падуб парагвайский

Нельзя сказать, что речь идёт о чае в привычном понимании этого слова, поскольку мате – это особенный напиток. Для его изготовления измельчают, а затем сушат молодые побеги и листья падуба парагвайского. Это растение встречается в субтропическом климате, для которого свойственны высокие показатели влажности и температуры. Дерево является вечнозелёным, принадлежит к семейству падубовых и вырастает от 1 до 15 метров в высоту. Его листья достигают в размере от 5 до 16 см, имеют овальную форму и являются заострёнными с одной стороны. Произрастает в дикой природе или на плантациях следующих стран:

  1. Бразилия.
  2. Парагвай.
  3. Уругвай.
  4. Аргентина.

парагвайский чай

Как производится и как выглядит чай

Однородный приятный золотисто-зелёный цвет характеризует хорошо высушенный качественный парагвайский чай. Фото показывают, как он должен выглядеть. Каждый год во всём мире производится впечатляющее количество чайного сырья: 300 000 тонн.

Приготовление по всем традициям подразумевает присутствие в чашке пыли и небольших веточек в результате. Для европейских потребителей чай производят по несколько иным технологическим методам. При этом пыль на завершающем этапе обработки обязательно удаляется. А по вкусовым характеристикам напиток напоминает травяной чай, одновременно обладающий сладостью и горечью, при этом напиток полностью достоин того, чтобы быть поданным на деловой встрече.

Виды чая мате

Этот необычный напиток бывает двух видов:

  1. Зеленый.
  2. Жареный.

Зеленый является классическим вариантом. Он обрабатывается традиционным способом, который включает сбор растений, сушку и помол. Жареный парагвайский чай подвергают соответствующей тепловой обработке, выкладывая его на железные противни.

парагвайски чай

Многие производители расширяют товарный ассортимент напитка, добавляя в него различные фруктовые ароматизаторы, которые в основном являются искусственными. Поэтому при желании приобрести полностью натуральный парагвайский чай нужно внимательно изучать информацию с упаковки. Настоящие фрукты использует компания Establecimiento Las Marias. Только нужно учитывать, что стоимость производимых ею видов чая является более высокой, чем аналогов с искусственными составляющими.

Состав чая

Среди действующих и полезных веществ, входящих в состав напитка, можно отметить следующие:

  1. Матеин – вещество, похожее на кофеин по бодрящим и тонизирующим свойствам.
  2. Витамины (А, С, Е, Р, а также полный комплекс витаминов группы В).
  3. Микроэлементы (железо, магний, медь, калий, натрий, литий, марганец и прочие).
  4. Органические кислоты.
  5. Теофиллин, обладающий спазмолитическим действием. В современной медицине используется (в составе лекарств) для снятия спазмов бронхов при лечении бронхолегочных заболеваний.
  6. Теобромин применяется в борьбе с бессонницей, депрессией с повышенной возбудимостью, успокаивает, тормозит действие отвечающих за возбудимость центров нервной системы, увеличивает продолжительность фазы глубокого сна.

бодрящий парагвайский чай

Полезные свойства

На Западе, например, парагвайски чай присутствует в продаже в качестве лекарственного напитка. Его положительное воздействие на организм человека проявляется так:

  1. Улучшается работа пищеварительной системы.
  2. Нормализуется психоэмоциональное состояние (уменьшается тревожность, исчезает бессонница, улучшается настроение).
  3. Сокращается время, необходимое для сна.
  4. Повышается активность и трудоспособность.
  5. Нормализуется артериальное давление.
  6. Повышается иммунитет.

Кроме того, мате – парагвайский чай, который не только обладает полезными свойствами, но и отлично утоляет жажду.

Особенности напитка:

  1. В чае содержится больше витаминов группы В, чем в прополисе.
  2. Матеин эффективнее кофеина, а также не вызывает таких побочных эффектов, как нервная дрожь и усиление сердцебиения. Он повышает способность организма к сопротивлению заболеваниям, помогает лучше концентрировать внимание.
  3. Особым вкусом парагвайский чай обязан своему витаминному составу.

мате парагвайский чай

Негативные особенности напитка

При использовании мате следует обратить внимание на способность некоторых веществ из его состава стимулировать развитие злокачественных новообразований. Этим парагвайски чай отличается от привычного нам напитка, действие которого направлено на предотвращение и уменьшение подобных проблем.

Для мате составлен приличный список противопоказаний:

  1. Отложение солей или склонность к этому заболеванию.
  2. Повышенная кислотность желудочного сока.
  3. Болезни почек.
  4. Индивидуальная непереносимость таких веществ, как теобромин и теофиллин.

Детям, беременным и кормящим матерям бодрящий парагвайский чай употреблять запрещено. Кроме того, можно встретить информацию, что именно горячий мате попадает в опасный список из-за содержания «предположительно канцерогенных веществ». Поэтому каждый определяется с противопоказаниями и целью использования чая на основании индивидуальных физиологических особенностей и вкусовых пристрастий.

вечнозеленый парагвайский чай

Ёмкость для мате

Для употребления чая используется специальный сосуд, изготовленный особым образом. В Южной Америке он носит такое же название, как и напиток, – «мате». А вот представители индейского племени гуарани называют его каайгуа (caa-i-gua). Но сейчас наиболее приемлемыми для употребления являются слова: «калабас» или «калебас».

Для изготовления посуды используются такие материалы:

  1. Серебро.
  2. Фарфор.
  3. Керамика.
  4. Тыква-горлянка.
  5. Дерево.

При изготовлении индивидуальных сосудов применяют тыквы небольшого размера, а дружеским компаниям подходят ёмкости из крупных плодов. Сначала нужно полностью извлечь из тыквы её содержимое, высушить, а для массового производства – обжечь. Затем украсить серебром, узорами, обшить кожей, изготовить металлическую подставку.

Эти сосуды наиболее популярны из-за способности поддерживать тот температурный режим, которого требует парагвайский чай, а также способствовать передаче его вкусовых свойств. Но ёмкости нужно обязательно просушивать и чистить после использования.

парагвайский чай матэ

Как пить

Для употребления напитка используется пустая внутри палочка длиной в 15-25 см – бомбилья (bombilla). Она может быть сделана из тростника, кости, бамбука или металла, а также путём комбинирования разных материалов. Лучшими считаются серебряные изделия. Сейчас для их изготовления может использоваться даже пластик. В переводе с итальянского это слово означает «соска». С одной стороны приспособление является сплюснутым, а с другой находится двойное ситечко.

Начинать пить парагвайский чай матэ можно сразу, а трубочка позволяет делать это со дна посуды. В заварку можно несколько раз добавлять горячую воду. Но не следует надолго оставлять её в используемой ёмкости, потому что начинается процесс брожения, сопровождающийся выделением горьких компонентов, пропитывающих стенки калебаса. Тогда весь заваренный в этой посуде чай в дальнейшем будет иметь неприятный вкус.

Как заваривать мате

Чтобы приготовить хороший напиток, прежде всего, нужно залить заварку холодной водой и дождаться разбухания. А затем в сосуд поставить бомбилью и долить горячую воду. Никуда торопиться при этом не стоит, так как все действия должны быть размеренными. У индейцев этот процесс называется ticua ca ay, то есть «бросить воду в дырку», но на самом деле заваривание требует большей серьёзности.

Один из способов, с помощью которого можно приготовить парагвайский чай, выглядит таким образом:

  1. Наполнить 2/3 калебаса заваркой.
  2. Наклонить ёмкость так, чтобы чай собрался на стенке.
  3. Добавить воду для набухания.
  4. Закрыть пальцем отверстие мундштука, а затем поставить бомбилью в калебас, немного углубив ситечко в гущу.
  5. Наполнить ёмкость водой, температура которой составляет 70-80 градусов.
  6. Подождать 1-2 минуты.

Когда напиток готов, его нужно медленно и не перемешивая потягивать через бомбилью. После опустошения калебаса вновь доливается горячая вода, что обычно делается 3 раза.

как называется парагвайский чай

Особенности приготовления

В России этот чай появился не так давно, что совсем не помешало ему начать завоёвывать популярность. Мате считается экзотическим напитком, который не употребляют каждый день. Его пили ещё индейцы Южной Америки до появления первых европейских колонизаторов.

С привычным чаем у такого напитка, как мате, нет ничего общего, кроме тонизирующих свойств. Именно из-за этого качества его часто так и называют. Существенное вкусовое различие связано с тем, что листья не подвергаются ферментации, а просто измельчаются и высушиваются. Поэтому при настаивании более двух минут после первого заваривания получается горький напиток.

Существует нюанс. Если сосуд долго стоял без дела, то нужно заварить в нём мате, оставить на 2-3 дня, после чего помыть посуду, и только после этого применять её для приготовления чая. Использование кипятка при заваривании также приводит к потере вкусовых свойств напитка и возникновению той же горечи, которая сопутствует долгому настаиванию.

Для кого-то данный напиток станет неприемлемым вариантом из-за вероятных вредных свойств чая. Но ничего ведь не мешает отнестись к мате как чему-то экзотическому и необычному, предназначенному только для удовольствия. А ежедневно вполне можно использовать привычные напитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.