Какие горшки нужны для орхидей? В чем их выращивать?

Элегантные, хрупкие экзотические орхидеи привлекают внимание своей красотой и никого не оставляют равнодушными. Ухаживать за ними не так сложно, как может это многим показаться. Самое главное, необходимо правильно выбрать горшок для орхидеи.

Орхидеи, виды орхидей

Условно все эти цветы можно разделить на две группы (вида). Первый вид самый распространенный – это орхидеи-эпифиты. В обычных природных условиях они растут прямо на деревьях, ветках поваленных деревьев и пнях. Ко второму виду относятся литофные орхидеи. Они предпочитают располагаться на скалах и камнях, т.е. в любой местности со скалами и камнями.

К самым распространенным, любимым и широко разводимым цветоводами относятся следующие виды орхидей: Дендробиум (башмачок Киприды, самый кльтивируемый), Каттлея, Фаленопсис, Полистахия (один из самых старых), Пафиопедилум (растет в Гималаях), Аэридес, Беаллария, Камбрия, Мильтония, Ванда, Лудизия и многие другие.

Большинство из них прекрасно выращиваются и в комнатных условиях, при соблюдении определенных особых условий ухода за этими нежными и удивительно красивыми растениями. Особенно важен выбор правильного сосуда для цветка. Какие горшки для орхидей лучше?

Как выбрать горшок?

Чтобы место жительства в домашних условиях для орхидеи было комфортным и удобным, необходимо это сделать по всем правилам. В первую очередь, чтобы определиться, какие горшки нужны для орхидей, нужно вспомнить, в каких местах этот цветок растет в природе, чтобы организовать для него максимально приближенные к ним условия у себя дома.

Какие горшки нужны для орхидей?
Обычно орхидеи прицепляются к разнообразным, созданным самой природой опорам – стволам различных деревьев и каменистым скалам. Их корни хорошо проветриваются (в них происходит процесс фотосинтеза). В связи с этим орхидее будет комфортно в прозрачном и максимально пропускающем воздух и воду горшке.

Горшки для орхидей. Какие горшки для орхидей лучше?

На сегодня очень популярны горшки из керамики. Но они не пригодны для орхидей, так как керамика очень плохо пропускает воздух и вода в ней застаивается. Кроме всего, в таких горшках не видно, каково состояние корневой системы, а это первая необходимость при выращивании орхидеи.

Горшки для орхидей. Какие горшки для орхидей лучше?
Есть несколько вариантов. Каждый цветовод сам должен решить, какие горшки нужны для орхидей.

Можно использовать стеклянную посуду.

Орхидеи очень удобно выращивать и в прозрачных горшках из пластика.

Идеальный вариант для этих нежных растений – плетеное кашпо, особенно если оно выполнено натуральными материалами.

Какие горшки для орхидей лучше?
Также есть пластиковые блоки (новинки). Они снабжены удобными для орхидей решетчатыми стенками.

Пластиковые горшки

Самый лучший из всех вариантов – это использование горшков из прозрачного пластика. Почему?

Во-первых, в нем можно сделать сколько угодно отверстий для вентиляции корней. Это необходимо для предотвращения переизбытка влаги (иначе происходит загнивание корней) и для поступления к корням кислорода.

В какой горшок лучше посадить орхидеи
Во-вторых, такой материал отлично пропускает солнечный свет, необходимый для процесса фотосинтеза в корнях.

В-третьих – ценовая доступность для всех цветоводов и разнообразие форм и расцветок для подбора к дизайну интерьера комнаты.

Стеклянные горшки

Эффектнее выглядят стеклянные горшки. Но они и дороже. И проникновение солнечного света в них лучше.

Однако есть существенный недостаток в них – невозможность при необходимости проделать дополнительные отверстия для оптимального варианта проветривания. Таким образом, в таких горшках сложно предоставить орхидее оптимальный режим обеспечения влагой.

В какой горшок лучше посадить орхидеи после обработки? Возможно, в прозрачный пластиковый.

Правила обработки орхидеи

Если найден ответ на вопрос, какие горшки нужны для орхидей, можно смело заняться пересадкой и посадкой цветка.

При пересадке цветка по мере роста в новый горшок необходимо соблюсти некоторые правила:

1. Для упрощения изъятия цветка из горшка посуду необходимо помять, чтобы облегчить вынос растения из емкости без каких-либо его повреждений. В случае невозможности это произвести таким образом, лучше вынуть цветок, разрезав или же разломав горшок. От старого субстрата и емкости лучше избавиться.

2. Произвести осторожное очищение корней. Состояние корней может многое рассказать о состоянии здоровья цветка. Если корни густые и сильно переплелись, значит, орхидея в полном порядке. Правда, разделить субстрат и распутать хрупкий клубок из корней не просто. Для этого понадобится много времени и терпения. При малом количестве корней стоит задуматься: это означает, что цветок возможно болен или слаб.

3. Произвести обработку корней. Обрезать гнилые и сухие кусочки, очистить от вросшей коры. Это можно сделать легко и быстро, если предварительно опустить корни орхидеи в теплую воду с марганцовкой на минут 20. Очистку можно производить, не вынимая корни из воды. При невозможности убрать всю кору можно ее оставить, чтобы предотвратить повреждение всей корневой системы. Инструменты (нож или лезвие) необходимо продезинфицировать с помощью спирта. Также обработать и места срезов (активированный уголь, раствор чесночный и не содержащие спирта антисептики).

4. Удаление старых листьев и сухих цветоносов. Удобнее всего это делать так: нарезать листья по долевой жилке и осторожно потянуть за кончики в противоположные стороны. Сухие цветоносы удалять, оставляя небольшой пенечек размером около 1 см. Все срезы также нужно продезинфицировать (здесь можно использовать и йод с зеленкой).

Просушка и посадка

Просушка растения занимает минимум 2 часа для “затягивания” всех ран. Перед сушкой необходимо протереть бумажной салфеткой лишнюю влагу на корнях и ветках.
Перед пересадкой в новый грунт нужно определиться, какие горшки нужны для орхидей.

На дно горшка положить немного дренажа, тоже продезинфицированного. Цветок установить ровно на середину. Глубоко закапывать его не рекомендуется.
Верхние корни слегка прикрыть корой.

Горшок для орхидеи. Орхидеи, виды орхидей
В любом случае при выращивании этого прекрасного экзотического цветка необходимо всегда помнить особенности произрастания его в естественной среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.