"Граммидин" детский. Лекарство "Граммидин" - инструкция, применение, отзывы

Для уменьшения неприятных симптомов и снятия воспаления в глотке и ротовой полости врачи могут назначить антисептик местного действия «Граммидин». Применение препарата обосновано в тех случаях, когда пациент страдает от болевых ощущений в области горла.

Фармакологические свойства

Граммидин с анестетиком
Основным действующим веществом средства «Граммидин» является антибиотик грамицидин С. В таблетках, предназначенных для детей, в составе имеется и антисептик цетилпиридиния хлорид. Также там содержится и ряд вспомогательных веществ. Выпускается он в форме сосательных таблеток бело-желтого цвета.

«Граммидин детский» предназначен для симптоматической терапии воспалительных заболеваний полости рта и горла. Грамицидин С повышает проницаемость наружной мембранной стенки клеток микробов. Это нарушает ее устойчивость и приводит к гибели патогена. Препарат эффективен в отношении многих грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов.

Входящее в состав лекарства вещество цетилпиридиния хлорид подавляет рост и увеличение численности возбудителей болезни.

Для взрослых фармацевты выпускают специальный препарат «Граммидин с анестетиком». На каждые 1,5 мг грамицидина С добавлено 10 мг лидокаина, который способен временно унять боль в горле.

Также в продаже можно найти «Граммидин Нео». Инструкция позволяет разобраться с тем, в каких случаях можно его принимать. Так, в этих таблетках содержится 3 мг антибактериального средства грамицидин С и цетилпиридиния хлорид. Последнее действующее вещество способствует тому, что смягчаются болезненные ощущения, которые возникают при глотании.

Показания

Граммидин детский
Покупать препарат «Граммидин», выпускаемый в форме таблеток для рассасывания, рекомендуют в тех случаях, когда необходимо устранить неприятные симптомы инфекционно-воспалительных болезней, которые сопровождаются болью.

Их назначают при:

- ангине,

- фарингите,

- тонзиллите,

- гингивите,

- пародонтите,

- стоматите,

- ларингите.

В тех случаях, когда одно из перечисленных заболеваний сопровождается острой болью, лучше выбрать средство «Граммидин с анестетиком».

Характеристика заболеваний

Граммидин детский инструкция

Вне зависимости от диагноза принимают таблетки по определенной схеме, описанной в инструкции или назначенной врачом. Чтобы понять, необходимо ли вам это средство, надо знать основные симптомы болезней, при которых оно применяется.

При ангине воспаляются язычные, носоглоточные, небные миндалины. Болезнь сопровождается повышением температуры, слабостью и сильной болью в области горла при глотании. При этом слизистая оболочка окрашивается в ярко-красный цвет. Также нередко болезнь сопровождается ломотой в суставах.

Фарингитом называют воспаление слизистых покровов глотки. При этом заболевании ощущается заметный дискомфорт в районе горла, боль, першение. Оно может быть вирусным, аллергическим, бактериальным, грибковым, травматическим.

Ларингит медики разделяют на острый и хронический. Так называют воспалительное заболевание гортани. Оно обычно развивается при разных ОРЗ, гриппах и других вирусных болезнях. Ларингит характеризуется тем, что голосовые связки отекают и не могут вибрировать. Из-за этого человеку сложно говорить, у него меняется голос. Болезнь сопровождается лающим кашлем и затрудненным дыханием.

Воспаление небных миндалин называют тонзиллитом. К симптомам этого заболевания относят валикообразное расширение краев дужек нёба, появление спаек между ними и миндалинами. Помимо этого на гландах видны гнойно-казеозные пробки или жидкий гной, а сами они видоизменены и покрыты рубцами.

Стоматит характеризуется образованием язвочек в полости рта. Причины их появления толком не известны, но считается, что это реакция иммунитета на определенные раздражители.

Могут назначить препарат «Граммидин» и при гингивите. Так называют воспалительный процесс на деснах, возникший в результате скопления и размножения бактерий между ними и зубами.

Способ применения

Для устранения неприятных симптомов и снятия воспаления необходимо рассасывать таблетки до полного их растворения. Желательно их не разжевывать. После употребления таблетки необходимо постараться на протяжении 1-2 часов не есть и не пить.

Взрослые и дети, которым более 12 лет, для достижения лечебного эффекта должны рассасывать по 2 таблетки (поочередно одну за другой) на протяжении 20 минут 4 раза в день.

Детям, которым от 4 до 12 лет, можно давать по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

Вне зависимости от возраста пациента, лечение длится обычно около 5-6 дней.

Если через 7 дней регулярного приема ожидаемое терапевтическое действие не было достигнуто, то желательно обратиться к врачу.

В тех случаях, когда вы купили от горла «Граммидин Нео», разовая доза уменьшается. Достаточно употреблять по 1 таблетке этого препарата до 4 раз в сутки.

Противопоказания

Граммидин цена

Не стоит использовать средство «Граммидин», если было установлено, что у вас повышенная чувствительность к его компонентам. С осторожностью его назначают во время беременности и лактации. Но отдельно стоит отметить, что это антибактериальное средство оказывает лишь местное действие и практически не попадает в общий кровоток. Несмотря на это, кормящим и беременным женщинам перед использованием лекарства лучше проконсультироваться с медиком. Некоторые говорят о необходимости прекращения кормления ребенка грудью в процессе терапии препаратом.

К противопоказаниям относят также фенилкетонурию. Это наследственное заболевание, при котором нарушен обмен аминокислот. При нем в организме накапливается фенилаланин и его токсические соединения. Все это приводит к поражению ЦНС. А в препарате содержится аспартам, который людям, больным фенилкетонурией, вреден.

Также не назначают «Граммидин» (детский в том числе) малышам, которые не достигли 4 лет. Это обусловлено тем, что они, как правило, не могут медленно рассасывать таблетку. Дети в основном просто их пережевывают или сразу пытаются проглотить.

Побочные эффекты

Что еще можно сказать о возможных проблемах при приеме средств «Граммидин детский», «Граммидин Нео» или варианта с анестетиком? Надо быть готовым к тому, что возможны аллергические реакции на компоненты, входящие в состав этих препаратов. Если вы знаете о непереносимости хотя бы одного из них, то от этого медикамента лучше отказаться.

Также среди возможных осложнений медики называют риск возникновения расстройств ЖКТ. Они могут проявляться тошнотой или диареей. При приеме средства с анестетиком возможна временная потеря чувствительности языка или появление привкуса во рту.

Взаимодействие с другими средствами

Граммидин применение

Если вы подходите к лечению комплексно, то вряд ли ограничитесь приобретением одних лишь таблеток «Граммидин». Цена этого препарата вполне доступна, его приобретают многие в тех случаях, когда надо избавиться от неприятных ощущений в горле и ротовой полости.

Это средство можно сочетать и с другими медикаментами. Оно способно усилить эффективность местных и системных противомикробных препаратов.

Особые указания

Не стоит забывать, что после того как вы рассосете таблетку средства «Граммидин с анестетиком», на протяжении 1-2 часов не рекомендуется пить или есть. Это ослабит действие препарата. Из-за этого рекомендуется рассасывать таблетки сразу после приема пищи.

Также важен тот факт, что длительное нахождение препарата в полости рта способствует повышению слюноотделения. А это, в свою очередь, помогает очистить ее от находящихся в ней микробов и воспалительного экссудата.

Стоимость препарата

Популярность средства «Граммидин детский» обусловлена тем, что при достаточно высокой эффективности оно не слишком дорогое. Так, упаковка таблеток из 18 штук (для детей) обойдется в 190 рублей. Для курса лечения ребенка до 12 лет этого количества вполне достаточно. А вот взрослому могут понадобиться 2 упаковки обычного средства «Граммидин». Цена его составляет порядка 200 рублей. Такого количества препарата хватает примерно на 5 дней (почти курс).

Упаковки средства «Граммидин Нео», в таблетках которого находится 3 мг антибактериального средства грамицидин С, хватит на 5 дней терапии. Его рассасывают по 1 штуке 4 раза в сутки. С учетом того, что стоимость средства составляет порядка 210 рублей, оно считается более выгодным.

Отзывы пациентов
Граммидин для детей

Многие из тех, кто пытается избавиться от боли в горле при гнойной ангине, могут утверждать, что этот медикамент не помогает. Но, читая такие отзывы, важно понимать, что при подобном диагнозе одно местное антибактериальное средство будет малоэффективным. Для лечения должен использоваться комплекс препаратов. Поэтому так важно вовремя обратиться к врачу и следовать всем его рекомендациям. При правильном подходе к лечению симптомы исчезают достаточно быстро.

Многие педиатры при ларингитах, ангинах, стоматитах своим пациентам, которым уже исполнилось 4 года, назначают «Граммидин детский». Инструкция позволяет каждому родителю выяснить, как именно необходимо его принимать.

Многие ошибочно полагают, что препарат можно давать детям младше 4 лет, для этого достаточно просто разделить таблетку на несколько частей. Но такие возрастные ограничения обусловлены тем, что детям младшего возраста сложно объяснить, как правильно принимать препарат «Граммидин» для детей.

Большинство людей все же сходятся во мнении, что средство достаточно быстро убирает неприятные ощущения в горле и полости рта. Конечно, полностью избавиться от боли при глотании с его помощью не получится, но существенно облегчить состояние можно.

Отпуск и хранение средства

От горла Граммидин

К преимуществам препарата «Граммидин детский» многие относят то, что его можно купить практически в любой аптеке. Рецепт при этом не требуется. Но все же лучше брать те препараты, которые вам назначил ваш лечащий доктор. Он должен знать обо всех случаях аллергических реакций на медикаменты или непереносимости их отдельных компонентов и подбирать препарат с учетом анамнеза.

Хранить средство необходимо в темном прохладном месте (при температуре до +25 градусов) на протяжении двух лет с момента его выпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошее средство, дочери помогает!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.