Рыбалка в Молдове. Рыбалка на реке Днестр. Реки и озера Молдовы

Рыбалка в Молдове проходит прежде всего на таких реках, как Прут и Днестр. Конечно, в республике много прекрасных озер, водохранилищ и искусственных прудов, где ужение не менее интересно и может порадовать хорошими уловами. Тем не менее многие профессионалы считают, что эти реки Молдовы – самые перспективные.

Популярные места на Днестре

Эта водная артерия протекает не только по территории республики, но и по Украине и Приднестровью. Вообще рыбалка в Молдове хороша тем, что на ее территории всегда можно обнаружить уединенное местечко далеко от суеты, чтобы провести время в тишине и покое с удочкой в руках.

Рыбалка в Молдове

Днестр является самой большой рекой республики. Самыми рыбными, по мнению любителей рыбалки, местами по ее длине являются те участки, которые расположены ниже по течению от селения Меринешты.

Эта часть реки примечательна тем, что здесь ее русло сильно извивается, создавая много заводей, в которых отсутствует течение. Кроме того, в этих местах существуют зоны с довольно большими глубинами, а на дне собран многочисленный топляк. Именно этим и объясняется тот факт, что концентрация подводных обитателей здесь достаточно большая. В таких местах небольшие рыбы находят укрытие от хищников, к тому же здесь много самого различного корма. Вот почему в этих местах, по мнению многих, зачастую бывает поистине отличный клев.

Какую рыбу можно поймать в Днестре

Рыбалка в Молдове на этой реке, особенно если человек знает примерные места скопления добычи и специфику ее ужения, практически всегда приносит великолепные результаты. Как и мирные рыбы карповых разновидностей, так и жерех с голавлем здесь клюют весьма неплохо.

Запрет на рыбалку

Когда-то в Днестре водилась даже такая элитная рыба, как стерлядь. Сегодня же здесь можно выловить чопа, язя, а также судака, подкаменщика, щуку, плотву, карася, верховку, линя и т. д. Наиболее желанной добычей рыбаков на Днестре считается сом.

Мелкие представители подводного мира в реке представлены в изобилии. Исходя из этого, очень редко профессионалы дают пессимистичный прогноз рыбалки, хотя улов все-таки зависит и от погоды. Ведь водные просторы Днестра являются настоящим раем для любителей.

По верхнему течению можно удить плотву, леща, щуку, сазана, а также окуня и белоглазку. У береговых полос на протяжении периода икрометания наблюдается огромное количество рыбы, в первую очередь тарани и леща. Тем не менее нужно знать, что в это время ловить многих подводных обитателей не разрешается.

Несанкционированное ужение

С первого апреля во всех озерах и реках Молдовы вводится строгий запрет на рыбалку. В течение девяноста дней, т.е. до последних чисел июня, не разрешается промысловая ловля.

За нарушение правил действует штраф в размере десяти или двадцати у. е. Разрешение на отлов выдается госслужбой, ведающей рыбным хозяйством.

Подводная рыбалка

Запрет на рыбалку действует и на реке Днестр: он охватывает участки берега от Дубоссарской ГЭС вплоть до села Паланка, а также территорию рукава Турунчук. Исключение от общего правила - ловля сельди. Она разрешена всегда, кроме десятидневного периода, попадающего на ее массовую миграцию.

Ловля на озерах

Достойных внимания водоемов, где можно успешно удить рыбу, в Молдове достаточно много. Многим местным любителям по душе именно озера Молдовы. Некоторые из них не имеют даже наименования. Их обычно характеризуют, называя расположенные поблизости поселки или деревни.

Необычайно популярна первая весенняя рыбалка в озере Гура-Быкулай, где водится карп и карась, толстолобик и белый амур, а также плотва и подлещик.

Большинство водоемов Молдовы имеют искусственное происхождение. Они образуются часто после того, как небольшие речки или ручьи перегораживаются дамбами.

Например, на небольшом Балкауцком озере можно поймать карпа, правда, в основном некрупного - весом максимум до двух с половиной килограммов. В этом же водоеме неплохо ловятся и плотва с судаком и окунем.

В Тырновском небольшом озере водится карась, карп. В Ротундском, помимо указанной рыбы, есть также лещ. В Унгенском водоеме, очень популярном у профессиональных рыболовов, водится такая рыба, как белый амур, которого здесь ловят с берега поплавочной удочкой на мамалыгу или перловку, замоченные на ночь.

Многие озера Молдовы сдаются в аренду владельцам хозяйств, поэтому для того, чтобы в них удить, нужно заранее договариваться с хозяевами.

Река Прут

Это вторая по величине водная артерия республики. Рыбалка в Молдове на реке Прут практически всегда успешна. Нередко здесь попадаются настоящие трофеи. Истоки этой реки - вершины Карпат. Прут проходит по территории Украины, затем течет по границе Молдовы и Румынии.

Раньше, в советские времена, подводная охота на этой территории не разрешалась, поскольку река находилась в пограничной зоне. После того как ограждения снесли, доступ к реке стал возможным. Однако и сегодня, прежде чем рыбачить, нужно уведомить пограничников и указать предполагаемое место.

Прогноз рыбалки

Многие предпочитают приезжать на реку за сомом. Здесь, в приграничной территории, в реке Прут, этот обитатель водоемов весом в двадцать или двадцать пять килограммов - явление обычное, но профессионалы нередко возвращаются и с трофейными экземплярами, доходящими до сорока килограммов. Конечно, без знания участков обитания сома, местных условий и его предпочтений, подводная рыбалка на таких крупных особей вряд ли завершится успехом, но небольшую рыбу килограмм на восемь в реке может поймать даже новичок.

Особенности ловли в реке Прут

Рыбалка в прибрежных зонах на многих участках этой крупной водной артерии Молдовы покрыта густой травой и кустарниками, в которых зачастую водятся дикие свиньи. Встреч с ними лучше избегать.

Ловят в Пруте на самые различные снасти: их выбор зависит от той рыбы, на которую ведется ужение, а также от условий и выбранного на реке места. Большинство местных жителей использует спиннинговую и доночную снасть. Подводная рыбалка на хищную рыбу – одно из любимых времяпровождений многих молдаван.

Рыбалка на водохранилище

В Пруте неплохо ловится окунь, особенно хорошо клюющий на зорьке, когда, выходя на охоту, гоняет по реке мальков. Лучшей искусственной приманкой для рыбалки на него является небольшой воблер естественного цвета. На такую приманку окунь бросается особенно жадно, почти не раздумывая. Практически так же хорошо в этой реке ловится и судак. А в заводях, где слабое или вовсе отсутствует течение, многие удят сазана или карася. Для этого используется на поплавочные снасти и такая насадка, как зеленый болотный червь, которого можно добыть тут же на берегу.

Гидигичское водохранилище

Рыбалка в Молдове, по мнению многих, замечательна тем, что, имея собственное транспортное средство, за один день реально половить сразу на на нескольких водоемах. Кроме того, прекрасная природа способствует тому, что за город многие выезжают семьями. В республике много благоприятных мест для кемпинга, где можно не только неплохо порыбачить, но и отлично отдохнуть с близкими, угостив их ухой из свежепойманной добычи.

Гидигичское водохранилище считается одним из самых больших в Молдове. Его еще называют Кишиневским морем, видимо, из-за того, что расположено оно недалеко от столицы. Многие жители города добираются сюда на рыбалку на автобусе или другом общественном транспорте. Вокруг много туристических баз, но особенно популярна рыбалка на водохранилище со стороны Рошканы или Сиреца.

Озера Молдовы

Гидигич прекрасен для ловли судака, плотвы, красноперки и карася. Большинство любителей удят на обычную удочку, поскольку для спиннинга водохранилище, к сожалению, мало пригодно. Иногда здесь попадаются даже крупные щуки. Кишиневское море тщательно охраняется рыбинспекцией, поэтому для ловли необходимо приобрести разрешение. Ни в коем случае нельзя здесь применять сети.

Данченское водохранилище

Реки Молдовы
Оно несколько меньше Гидигича и чуть дальше находится от Кишинева. Рыба в нем водится самая разная: это и окунь с карасем, и карп, несколько меньше популяции плотвы и уклейки, но самым долгожданным трофеем в Данченском водохранилище является толстолобик. Некоторые экземпляры этого представителя подводного мира здесь достигают тридцати килограммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Писал человек, который может писать. Но никакой конкретики. Как будто бы автор статьи никогда не рыбачил на водоемах Молдовы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.