Метин Чекмез - звезда турецкого кино

Метин Чекмез – один из современных турецких актёров, запомнившийся нашему телезрителю. Родился актер в 1945 году, 26 июля, в столице Турции - Стамбуле.

Актерские данные

Характер актера полностью соответствует знаку Льва, под которым родился Метин Чекмез. Биография его полна взлетов и падений. Роли он тоже выбирает под стать себе. Этому весьма способствует оригинальная восточная внешность, которой обладает Метин Чекмез. У мужчины характерный для турка «горбатый», весьма крупный нос, большие выразительные глаза, правильный овал лица. С таким типом внешности он легко может сыграть и султана, и рыночного торговца.

метин чекмез

Фильмография

Путь на экран для Метина был долгим. Первый фильм вышел на экраны только в 1973 году, когда актеру исполнилось 28 лет. Картина называлась «Мой сладкий собеседник», в тот же год вышел фильм «Любимый лжец».

В 1974 году вышел еще один фильм - «Гнездо ястреба». Действие разворачивается в крохотной деревушке на острове Кипр. Бандиты выгоняют все турецкое население, но одна женщина остается в ожидании сына с семьей. Как только они приезжают, невестка сразу вызывает интерес у бандитов.

метин чекмез биография

После череды удачных премьер актер в течение одиннадцати лет не снимается. Лишь в 1985 году работа возобновляется.

Известность Метин Чекмез получает после 4 лет съемок в сериале Super Baba – семейная комедия приносит ему популярность в Турции. После выхода в 2006 году телесериала «1000 и одна ночь» Метин приобретает популярность за пределами своей страны. Сценарий сериала написали известные турецкие сценаристы Йилдиз Тун и Мехмет Билал. Сейчас актёру достаются возрастные роли.

Еще один замечательный сериал – «Назвал я ее Фериха» повествует о девушке из бедной семьи, влюбившейся в богатого юношу. Последний фильм актера «20 минут» создан в 2013 году. Сериал снят по мотивам уже известных голливудских шедевров. Сюжет основан на том, что невиновный человек попадает за решетку без малейшего шанса на оправдание. Любовь к своей семье заставляет его совершить невозможное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.