Бюджетные блюда на каждый день: рецепты

Наверняка каждая хозяйка задавалась вопросом о том, что приготовить сегодня на завтрак (обед или ужин). Когда все рецепты уже испробованы, а классические блюда приелись, на помощь вам придет данная статья. Из нее вы узнаете, что можно приготовить при наличии небольшой суммы денег. Некоторые бюджетные блюда станут вашими любимыми и будут радовать вас каждый день. Помните: чтобы приготовить вкусную еду, совсем не обязательно тратить крупные денежные средства. Итак, какие можно приготовить бюджетные блюда на каждый день? Рецепты вы обнаружите далее.

Какие блюда называются недорогими?

Бюджетные блюда – это еда, которая приготовлена из маленького количества ингредиентов. В среднем количество составляющих продуктов не превышает цифру 10. Если же ваша еда состряпана из большего числа ингредиентов, это говорит о том, что вам пришлось потратить весомую сумму денег.

бюджетные блюда на каждый день

Бюджетные блюда на каждый день

Что можно приготовить при наличии минимального количества продуктов или небольшой суммы денег? На самом деле, вариантов великое множество. Вы можете сделать жидкое блюдо или гарнир. Также не останутся без внимания и мясные изделия. Стоит напомнить, что блюда на каждый день могут быть приготовлены в мультиварке, скороварке или на классической плите. Итак, рассмотрим несколько простых рецептов.

Овощное рагу

Наверняка все любят тушеные овощи, особенно в летнее время года. В этот период вы можете по недорогой цене приобрести ингредиенты и наслаждаться их вкусовыми качествами. Так, чтобы приготовить подобные бюджетные блюда на каждый день, вам понадобится:

  • 4 клубня картофеля;
  • одна луковица и морковь;
  • ножка курицы;
  • 3-4 кабачка;
  • зелень, соль и специи.

Положите курицу в отдельную кастрюлю и отварите 10 минут после закипания. После этого нашинкуйте морковь и лук мелкими кубиками. Обжарьте овощи в масле. Для этого используйте глубокую кастрюлю или казан. В это время очистите и порежьте крупными кубиками кабачки. Если овощ молодой, то можно готовить его в кожуре. Пассеруйте ингредиенты еще около 10 минут (до тех пор, пока кабачки не дадут сок). Добавьте соль и специи по вашему вкусу.

бюджетные блюда

Картофель очистите от кожуры и нашинкуйте соломкой. Положите овощ в казан и залейте куриным бульоном. Пока состав будет закипать, отделите мясо от кости и порвите на кусочки. Положите сверху картофеля и накройте казан крышкой. Готовьте рагу примерно 20 минут.

Перед подачей к столу посыпьте свежей зеленью. Средняя стоимость такого блюда в летний период составит 120-150 рублей. При этом вы получите около 6-8 порций.

Картофель по-деревенски

Блюда на каждый день могут быть приготовлены из обычной картошки. Казалось бы, отварной овощ уже давно приелся и не вызывает дикого восторга. В качестве второго блюда вы можете сделать картофель по-деревенски. Для этого вам понадобятся следующие составляющие:

  • две столовые ложки растительного масла;
  • соль и укроп;
  • 1 килограмм молодого картофеля (при желании можно заменить обычным);
  • два зубчика чеснока.

Тщательно промойте клубни картофеля и высушите их. Для ускорения процесса можно использовать полотенце. В чаше смешайте масло, соль, выдавленный чеснок и нашинкованный укроп.

Картофель нарежьте на бруски, не очищая от кожуры. Всыпьте овощ в миску с масляной смесью и тщательно все перемешайте. Предварительно разогрейте духовой шкаф до 200 градусов. Выложите ровным слоем обработанный картофель в форму и поместите в духовку. Выпекайте в течение 30-40 минут, после этого можно подавать к столу с вашим любимым соусом.

Средняя стоимость такого блюда составляет 70 рублей. Количество порций равно четырем.

Ленивые хачапури

Бюджетные блюда в мультиварке готовятся очень быстро и при этом не отнимают много внимания. Так, вы можете сделать вкуснейшие свежие хачапури с хрустящей корочкой, которые не потребуют больших затрат. Для этого вам нужны следующие ингредиенты:

  • два куриных яйца;
  • 200 грамм сметаны;
  • 100 грамм вашего любимого сыра (лучше отдать предпочтение твердым сортам);
  • пять ложек муки;
  • соль и зелень.

Взбейте яичную смесь до образования пены. Медленно введите сметану и все перемешайте. Добавьте соль и мелко порубленную зелень. После этого натрите сыр на терке. Перед этим продукт стоит подержать некоторое время в холодильнике. Добавьте сыр в общую миску и смешайте с яичным раствором.

бюджетные блюда в мультиварке

Далее нужно просеять пять ложек муки и тщательно вымесить тесто. Влейте полученный раствор в чашу для мультиварки и поставьте режим выпекания. Среднее время приготовления блюда составляет 20-40 минут. Все зависит от мощности вашего прибора.

Стоимость такого продукта находится в диапазоне от 100 до 200 рублей. Из полученной смеси у вас выйдет 4 порции.

Макароны с колбасным соусом

Бюджетные блюда на каждый день могут быть приготовлены из обычных макаронных изделий. В данном случае стоит отдать предпочтение твердым сортам пшеницы. Итак, вам понадобится:

  • 500 грамм макаронных изделий;
  • пучок укропа;
  • соль и специи на ваш вкус;
  • одна луковица;
  • 50 грамм колбасы любого сорта (можно заменить на обычные сосиски).

блюда на каждый день

Вскипятите воду в большой кастрюле. Добавьте соль и всыпьте макароны. В это время поджарьте на сковороде мелко нарезанный лук. Добавьте зелень и подождите, пока появится сок. Колбасу нашинкуйте мелкими кубиками или соломкой. Выложите на сковороду и обжарьте на медленном огне.

Когда макароны будут готовы, слейте воду. Выложите в кастрюлю содержимое сковороды и тщательно перемешайте. При желании можно заправить блюдо любимым соусом. Средняя стоимость данного продукта составит 100-150 рублей. Все зависит от сорта колбасы или сосисок. Из приготовленной массы у вас получится около 5-7 порций.

бюджетные блюда на каждый день с фото

Альтернативный вариант: полуфабрикаты

Бюджетные блюда на каждый день могут быть уже готовы. Вам достаточно просто отварить полуфабрикат и наслаждаться его вкусом. Вы можете купить пельмени, вареники, манты, хинкали и другие заготовки. Из одного килограмма пельменей у вас получится примерно 5-6 порций продукта. При этом стоимость данного полуфабриката колеблется от 80 до 500 рублей. Вы можете выбрать то, что вам действительно по карману и по вкусу.

Также вы самостоятельно можете приготовить данные продукты. Однако в этом случае знайте, что блюдо уже не будет таким бюджетным.

бюджетные блюда на каждый день рецепты

Подведение итогов или заключение

Теперь вам известно, какие можно приготовить бюджетные блюда на каждый день. С фото некоторых продуктов вы можете ознакомиться в данной статье. Попробуйте каждый из предложенных вариантов и выберите наиболее понравившийся. Возможно, вы придумайте свой собственный рецепт. Экспериментируйте и пробуйте все новые способы приготовления пищи. Успехов вам в кулинарном искусстве и приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.