Стимуляция овуляции: "Клостилбегит". Применение, результаты

На что только не идут женщины в погоне за счастливым материнством! Большая половина представительниц слабого пола не испытывает никаких проблем с зачатием. Однако есть группа женщин, которые безуспешно пытаются забеременеть, и применяют для этого все известные способы. Так, одни дамы используют лекарственные препараты, другие же предпочитают народные способы и рецепты. В данной статье рассказывается о том, как проводится стимуляция овуляции. «Клостилбегит» - это препарат, который чаще всего используется медиками для этих целей. Ниже вы сможете прочитать о применении средства и полученных результатах.

стимуляция овуляции клостилбегит

Овуляция как естественный процесс в организме женщины

Прежде чем вы узнаете о том, какие стимуляция овуляции «Клостилбегитом» отзывы имеет, нужно сказать несколько слов о естественном процессе. Примерно один раз в месяц (реже - два или же три) происходит созревание женской гаметы. В определенный день, достигнув нужных размеров, фолликул разрывается, и совершается овуляция. Женский организм выпускает в брюшную полость совершенно готовую к оплодотворению клетку. При своевременной встрече со сперматозоидом наступает оплодотворение и, как следствие, беременность.

Препарат «Клостилбегит»: применение

Данное средство используют тогда, когда у женщины не происходит самостоятельная овуляция. Также медикамент назначается в тех случаях, когда нужно получить несколько яйцеклеток сразу (при искусственном оплодотворении, донорстве и так далее).

Помимо этого (если не требуется стимуляция овуляции) «Клостилбегит» назначается при маточных кровотечениях неустановленной природы происхождения. Во время аменореи также есть смысл в использовании этого медикамента. При некоторых заболеваниях (например, синдроме Киари-Фроммеля) лекарство дает положительный эффект.

Не всем известно, что препарат может применяться и мужчинами. Безусловно, в этом случае целью лечения является не стимуляция овуляции. Препарат воздействует на гормональный фон и помогает улучшить качество спермы.

клостилбегит цена

Есть ли противопоказания?

Данное средство является гормональным. Именно поэтому его нужно принимать с особой осторожностью. Отказаться от лечения стоит в следующих случаях:

  • если на яичниках есть кисты (при этом совершенно неважен их характер);
  • при злокачественных опухолях в организме;
  • во время беременности и кормления грудью;
  • при проблемах с печенью и заболеваниях гипофиза;
  • если возникло кровотечение из половых органов неясной этиологии;
  • при повышенной чувствительности к некоторым составляющим веществам.

Как действует препарат?

Действие лекарственного средства «Клостилбегит» результаты имеет следующие. После попадания таблетки в организм начинается ее активное действие. Средство угнетает выработку эстрогенов и усиливает действие фолликулостимулирующего гормона за счет простагландинов. Также препарат увеличивает количество лютеинизирующего гормона, благодаря которому и происходит разрыв фолликула.

Стоит отметить, что средство должно использоваться только под контролем специалиста. В некоторых случаях медики не дожидаются того момента, когда лопнет фолликул. Они при помощи пункции берут все созревшие клетки и оплодотворяют их вне тела будущей мамы.

стимуляция овуляции клостилбегитом отзывы

Как используется средство?

Если вам назначена стимуляция овуляции, «Клостилбегит» нужно использовать в строго назначенной дозировке. При этом в каждом отдельном случае средство может иметь разную активность.

Чаще всего препарат назначается с 5-7 дня цикла. Суточная доза составляет 50 миллиграмм (одна таблетка). Пить средство нужно в течение пяти дней. При этом овуляция происходит в срок с 11 по 15 день.

Если же эффекта никакого не наблюдается, то в следующем цикле лечение можно повторить. При этом чаще всего дозировка препарата увеличивается в два раза. Помните, что при увеличении количества таблеток нужно внимательно следить за реакцией яичников.

после клостилбегита

Лекарство «Клостилбегит»: цена

Стоимость данного средства может варьироваться в зависимости от того, где именно вы приобретаете таблетки. Стоит отметить, что недешевая у препарата «Клостилбегит» цена. Одна упаковка лекарства обойдется вам примерно в 700-800 рублей. Внутри вы обнаружите лишь 10 таблеток. Данного количества может хватить на один или же два цикла стимуляции. Все зависит от назначенной дозировки.

Особые указания, мнения специалистов

После «Клостилбегита» часто назначается препарат, содержащий прогестерон. Это могут быть таблетки «Дюфастон», вагинальные капсулы «Утрожестан» или средство в инъекциях.

При таком лечении вероятность наступления беременности увеличивается в несколько раз. Также подобная коррекция позволяет наладить менструальный цикл и избавить пациентку от постоянных кровотечений.

клостилбегит результаты

Результаты и отзывы

Итак, вам известно, как производится стимуляция овуляции. «Клостилбегит» стал одним из самых популярных препаратов. Его назначают чаще, чем любые другие лекарства, обладающие подобным действием. Что же говорят о данном средстве пациентки?

Большинство женщин утверждают, что положительный результат был получен уже с первого цикла лечения. Если раньше продолжительное время не происходила овуляция, то уже после нескольких дней приема таблеток начали расти фолликулы. Это стало видно во время ультразвуковой диагностики.

Не всегда беременность наступает сразу. Многие представительницы слабого пола утверждают, что им пришлось пить капсулы несколько месяцев до совершения долгожданного оплодотворения. Однако тот факт, что яйцеклетка стала выходить из яичника, говорит о положительном результате.

Есть группа женщин, которым недостаточно использовать только одну таблетку препарата в сутки. Гормональный фон таких представительниц слабого пола особенно нестабилен. Пациентки говорят о том, что результат был получен при увеличении дозы.

Также у некоторых женщин появилась не совсем ожидаемая реакция на прием данного средства. Одним из самых частых осложнений является гиперстимуляция яичников. Она проявляется следующим образом. Во время ультразвукового обследования специалист обнаруживает увеличенные в объеме яичники. Также в данных органах присутствует большое количество фолликулов. Женщина же может отмечать тянущую боль по бокам и дискомфорт в нижней части брюшины. Если возникло подобное осложнение, нужно приостановить лечение и дождаться того момента, когда яичники придут в норму. Далее стоит выбрать альтернативный способ стимуляции овуляции.

клостилбегит применение

Подведение итогов

Итак, средство «Клостилбегит» является одним из самых популярных и действенных в стимуляции овуляции. Однако нужно помнить, что нельзя самостоятельно назначать себе это лекарство. В противном случае вы можете столкнуться с серьезными осложнениями, вплоть до апоплексии яичника. Знайте, что таблетки должны приниматься под строгим наблюдением специалиста, который регулярно осматривает вас при помощи ультразвука. Также перед началом лечения нужно сдать некоторые анализы на определение состояния гормонального фона. Только потом, исходя из результатов, можно подбирать подходящую дозировку препарата. Соблюдайте назначения врача и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.