Блины «Царские»: рецепт приготовления

Знаете ли вы о том, как готовятся блины «Царские»? Рецепт таких изделий будет представлен в материалах данной статьи.

блины царские рецепт

Почему рассматриваемый нами десерт называется именно «царским» и чем он отличается от его классического варианта? Дело в том, что блины по-царски готовятся с применением дорогих ингредиентов. К примеру, некоторые кулинары месят тесто на основе топленого молока, добавляют в него сливки, сметану, сливочное масло и пр.

Кроме того, блины «Царские», рецепт которых должна знать каждая хозяйка, подаются особенным образом. Очень часто их фаршируют такой дорогой рыбой, как семга или форель (в соленом виде), а также черной или красной икрой. Как правило, изделия, приготовленные с использованием вышеупомянутых ингредиентов, готовят лишь к праздничному столу (например, на Новый год, Рождество и т. д.).

Блины по-царски: рецепт пошагового приготовления

Многие современные люди полагают, что поедание блинов – это довольно вредное занятие. Однако на Руси такие изделия всегда считались символом богатства, солнца, хороших урожаев, красных дней, здоровых детей и ладных браков. Именно поэтому для приготовления это десерта применяли только самые лучшие и дорогие ингредиенты.

блины по царски рецепт

Так какие продукты нам понадобятся, что сделать блины «Царские»? Рецепт (с фото) требует наличия:

  • кефира жирного – около 2,5 стаканов;
  • яичных желтков – 3 шт.;
  • яичных белков – 1 шт.;
  • сливок жидких – 130 мл;
  • сахара белого – 1 большой ложки;
  • соли морской – применять по вкусу;
  • соды пищевой – нескольких щепоток;
  • пшеничной муки – по усмотрению;
  • масла сливочного – для смазывания изделия;
  • масла подсолнечного – для жарки блинов;
  • листьев салата – для начинки;
  • семги слабосоленой – для начинки.

Месим основу

"Царские" блины на кефире делаются так же легко и просто, как и классические изделия. Но, в отличие от последних, они получаются очень жирными и калорийными. Поэтому, если вы придерживаетесь строгой диеты, от поедания подобного десерта вам лучше отказаться.

Так как готовятся блины "Царские" без дрожжей? Для этого берут глубокую миску и полностью выливают в нее жирный кефир. Немного подогрев напиток, к нему добавляют пищевую соду и тщательно ее гасят. Затем в посуду поочередно выкладывают белый сахар, морскую соль, яичные желтки и слегка взбитые белки. Все ингредиенты хорошенько перемешивают. После этого к ним всыпают несколько раз просеянную муку.

блины по царски

Получив довольно густую основу, ее разжижают, добавляя негустые сливки. На выходе получают достаточно жидкое и однородное тесто.

Как правильно жарить?

Как жарят блины по-царски? Рецепт таких изделий предусматривает применение толстостенной сковороды. Ее сильно разогревают, а затем смазывают подсолнечным маслицем (только при первой обжарке). После этого в посуду выкладывают часть теста, используя для этого суповой половник. Равномерно распределив основу по сковороде, ее обжаривают с двух сторон до покраснения, а затем выкладывают на плоскую тарелку и смазывают маслицем. Остальные изделия готовят в точности так же.

Начиняем "Царские" блинчики

После того как все изделия будут обжарены, приступают к их фаршированию. Для этого один из блинов помещают на плоскую поверхность, а затем покрывают его листочками зеленого салата и тонкими ломтиками слабосоленой семги. В таком виде продукт сворачивают в рулет и выкладывают на тарелку. По аналогии начиняют и другие блинчики.

Подаем к столу

Приготовив фаршированные "Царские" блины, их сразу же преподносят к столу. Делают это вместе со сладким горячим чаем, шоколадным напитком или белым вином.

блины царские рецепт с фото

Блины «Царские»: рецепт быстрого приготовления

Мало кто знает, но приготовление таких блинов может осуществляться с применением разных ингредиентов. О том, как сделать вкусный десерт на кефире, мы рассказали чуть выше. Сейчас же хочется представить вам другой рецепт. Для него нам понадобится:

  • молоко топленое – около 2 стаканов;
  • яичные желтки – 4 шт.;
  • яичные белки – 1 шт.;
  • молоко цельное – 250 мл;
  • сахар белый – 1 большая ложка;
  • соль морская – применять по вкусу;
  • сода пищевая – несколько щепоток;
  • пшеничная мука – по усмотрению;
  • масло сливочное – 80 г для теста и немного для смазывания изделий;
  • масло подсолнечное – для жарки блинов и грибов;
  • шампиньоны – 400 г (для начинки);
  • луковицы – 2 шт. (для начинки);
  • специи – по вкусу (для начинки).

Приготовление теста

Как в домашних условиях сделать блины «Царские»? Рецепт этих изделий требует использования глубокой тары. В нее помещают теплое молоко, а затем добавляют растопленное сливочное масло, яичные желтки, пищевую соду, белый сахар, слегка взбитые яичные белки и морскую соль. Всыпав к ингредиентам пшеничную муку, вы должны получить довольно вязкую массу. Для ее разжижения в посуду вливают немного обычного цельного молока. Перемешав все продукты, получают жидкую и однородную основу без комочков.

курица по царски с блинами

Жарка блинов на плите

После приготовления теста сразу же приступают к его обжарке. Для этого в толстостенной сковороде сильно разогревают немного масла, а затем вливают часть основы. Обжарив тонкий блинчик с двух сторон, его аккуратно убирают и выкладывают на плоскую тарелку. В точности так же готовят и остальные изделия.

Кстати, для получения более вкусных блинов после жарки их в обязательном порядке смазывают кулинарным жиром.

Делаем начинку

На этот раз начинку для царских блинов мы решили сделать из свежих грибов. Для этого берут небольшие шампиньоны, тщательно их моют, а затем нарезают соломкой. Что касается луковиц, то их шинкуют кубиками. После этого ингредиенты выкладывают в сковороду, сдабривают маслицем и специями, а затем обжаривают до полной мягкости и покраснения.

Процесс фарширования

Сделав грибную начинку, приступают к фаршированию блинов. Для этого на изделие выкладывают шампиньоны, а затем туго его заворачивают в рулет. Аналогичным образом формируют и все остальные фаршированные блинчики.

Подаем к столу

К обеду "Царские" блины преподносят только в теплом виде. Дополнительно их обливают грибным или каким-либо другим соусом. Также к изделиям подают сладкий чай или горячее какао.

царские блины на кефире

Готовим "Царскую" курицу с блинчиками

Курица по-царски с блинами может послужить отличным горячим обедом для праздничного стола. Следует сразу же отметить, что в приготовлении такого блюда нет ничего сложного. Поэтому его способен сделать даже малоопытный кулинар.

Итак, нам необходимы:

  • курица крупная охлажденная (использовать бройлерную) - 1 тушка;
  • блины, фаршированные рыбой или грибами – около 12-15 шт.;
  • специи для мяса – по вкусу;
  • чесночные зубки – 3 шт.;
  • оливковое масло – 3 большие ложки;
  • мед – десертная ложка;
  • лимонный сок – большая ложка.

Подготовка птицы

Прежде чем нафаршировать тушку бройлерной курицы, ее следует тщательно обработать. Для этого птицу хорошо моют, убирают все ненужные элементы, а затем высушивают бумажными полотенцами. После этого в небольшой чаше смешивают специи для мяса, натертые зубки чеснока, оливковое масло, мед и сок лимона. Полученной смесью тщательно натирают птицу как внутри, так и снаружи. В таком виде ее оставляют в стороне минут на 40.

Процесс фарширования и термическая обработка птицы

После маринования тушки курицы ее выкладывают на противень и начиняют ранее приготовленными "Царскими" блинами. Для этого вы можете использовать изделия как с семгой, так и с грибочками. После того как все блинчики окажутся внутри тушки, отверстие в ней прикрывают зубочистками или зашивают. В таком состоянии мясо отправляют в духовку, где его запекают на протяжении 68 минут при температуре 200 градусов. За это время курица должна стать румяной, мягкой и ароматной.

Преподносим обед к столу

Запеченная в духовке курица с блинами по-царски подается к столу в неразрезанном виде. После того как ваши гости оценят невероятный вид готового блюда, его разделяют на порционные куски и раскладывают по тарелкам вместе с фаршированными блинчиками.

блины царские без дрожжей

Поверьте, такой сытный, вкусный, ароматный и красивый обед никого не оставит равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.