"Пикейный жилет" что значит? "Пикейные жилеты" Ильфа и Петрова

Устойчивое словосочетание «пикейный жилет» давно и прочно обосновалось в русском языке, как в разговорном, так и в литературном. Но далеко не каждый, сталкиваясь с этим выражением, понимает, о чем идет речь. Данная статья поможет разобраться.

Толкование

Для начала следует разобрать слово «пикейный». Что собой представляет «пике»? Это слово французского происхождения – pique, в буквальном переводе означает «стеганный». В нашем языке так называется двойная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, которая имеет выпуклый узор, то есть она стеганная, теплая. Соответственно, никакого необычного смысла это словосочетание в себе не несет. Что же в нем такого? В нашей речи оно появилось и закрепилось благодаря бессмертному произведению, которое написали Ильф и Петров - «Золотой теленок», вышедшему в 1931 году.

пикейный жилет

Что означает выражение «пикейный жилет»?

Для тех, кто не читал, или не помнит этого из книги – небольшой экскурс. В романе «Золотой теленок» в городе Черноморске на привычном месте у столовой каждый день собирались почтенные старики, облаченные в белые пикейные жилеты и соломенные шляпы канотье. Пожилые мужчины остались не у дел, поэтому они обсуждали новости, которые вычитали в московской газете «Правда», так как местным печатным изданиям они не доверяли.

С важным видом, как настоящие знатоки всех областей знаний, они обсуждали происходящее в мире и в стране, оценивали действия политиков и дипломатов, разгадывали их тайные мотивы и замыслы, глубокомысленно рассуждали о том, в чем вообще не разбирались или были малосведущи. А также считали, что их городок играет важную роль в мировой геополитике. Акцент на теплых старческих жилетах делается потому, что они безнадежно устарели даже для своего времени, как сами жилеты, так и их носители. Впоследствии данное словосочетание стало именем нарицательным.

золотой теленок

Пикейный жилет – что означает в реальном времени?

Собственно, значение практически то же, что и в романе «Золотой теленок». Это обычные люди, простые обыватели, которые любят обсуждать различные спорные вопросы, выставляя себя профессиональными знатоками всех областей науки, политики, экономики, спорта, хотя на самом деле являются несведущими в этом вопросе и по факту занимаются пустопорожней болтовней. При этом они выставляют свое мнение как единственно верное.

пикейный жилет что означает

Изменился ли смысл?

И все же многое изменилось с тех времен, описанных в романе, который создали Ильф и Петров «Золотой теленок». У них пикейные жилеты были почтенными людьми пожилого возраста, которым нечем было заняться после выхода на пенсию. Ныне же пикейными жилетами становятся люди совершенно разного возраста, пола и социальной прослойки. На самом деле, это явление стало некоторого рода феноменом, причины которого понять затруднительно. Никогда не знаешь, что именно подтолкнет человека, даже интеллектуала, стать пикейным жилетом.

пикейные жилеты ильфа и петрова

Почему же так происходит?

Современный мир с его технологическим прогрессом привнес в деятельность пикейных жилетов множество новых возможностей. Интернет дает доступ к массе всевозможной информации. Это уже не просто газета «Правда», это масса всевозможных источников: газеты, журналы, радио, телевидение, интернет-издания, социальные сети и прочие. И все это в свободном доступе. К тому же все больше людей не хотят трудиться, работать, все хотят ничего не делать и получать деньги из воздуха. А также проводят все свое время в интернете. Это уже не «Золотой теленок», где пикейный жилет может поделится своим мнением с группкой собеседников, сейчас он получает в свое распоряжение громадную аудиторию, миллионы человек.

Отсюда появляются всевозможные так называемые «эксперты», «аналитики», а также блоггеры и простые комментаторы. Вот только именно своего мнения у них нет. Они либо интерпретируют, либо просто пересказывают тот источник информации, который именно они считают единственно верным. Здесь прослеживается прямая параллель с романом. И совершенно не имеет значения, если это будет «желтая пресса» или что-нибудь в таком же духе. Есть немало тех, которым платят, чтобы они выдавали чужие за свои мысли, нужные заказчику. У Ильфа и Петрова же это было занятием для души. В общем, пикейные жилеты явно вышли на новый уровень.

что означает выражение

Крылатое выражение в современных реалиях.

Само словосочетание «пикейный жилет» без сомнения все так же актуально. Однако новые реалии вносят свои коррективы, теперь у этого крылатого выражения появились свои синонимы в сети. Это «диванные аналитики» и «диванные войска». Почему диванные? Да ведь уже не обязательно собираться «напротив крытой веранды нарпитовской столовой № 68», теперь можно это делать на любимом диване за компьютером.

Насчет первого, тут все достаточно понятно. Диванные аналитики однозначно мнят себя экспертами во всевозможных экономических вопросах, как то курсы валют, международные экономические отношения, цены на бензин и все в таком роде.

Естественно, без политики никуда. Они пишут целые «аналитические статьи», которые, правда, в большинстве своем никто и не читает. Они осуждают действия правительства, раскрывают политические интриги, предсказывают выборы и делают еще столько всего, что создается впечатление, будто они кроме этого вообще ничем не занимаются. Смысл их жизни стал таким.

В связи с тем, что в последние годы то в одной, то в другой стране вспыхивают войны, да и в целом в мире ситуация довольно напряженная и взрывоопасная, появилась целая армия «диванных войск» разных стран. Этот вид пикейных жилетов возомнил себя настоящими экспертами в области тактики и стратегии ведения войн, вооружения, разжигания и погашения военных конфликтов. Они думают, что им в тепле и уюте, за экраном своих мониторов виднее, как надо воевать, нежели политикам, генералам, а то и солдатам на фронте.

ильф и петров золотой теленок

Вернемся к истокам и сравним

И все же, пикейные жилеты Ильфа и Петрова были безобидными. В отличие от современных, они не хамили друг другу. Они лишь соглашались, что «Сноуден – это голова» и ему «пальца в рот не клади», или не соглашались, при этом глядя собеседнику в глаза, и не поливали грязью за иное мнение.

«Это были странные и смешные люди» - так говорится о них в романе. Современные пикейные жилеты также странные и смешные. Потому как многие их опусы действительно смешно читать. И насколько странным должен быть человек, чтобы тратить уйму своего времени для того, чтобы написать откровенную чушь.

В «Золотом теленке» все, что происходило в мире, пикейные жилеты рассматривали как «прелюдию к объявлению Черноморска вольным городом». А сейчас они рассматривают все события в мире так, будто это все происходящее касается непосредственно их. В сети они с пеной у рта указывают политикам, что им делать, будто первые лица государства их действительно прочтут. Тот нюанс, что в интернете можно скрыть свою личность, порождает целую волну хамства, агрессии и прочего негатива в сторону тех, кто не согласен с твоим мнением. В общем, образ пикейного жилета, рожденный Ильфом и Петровым, несколько видоизменился и прочно укоренился в жизни общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
9
Какие комментарии? Ляпнешь что-нибудь и всё, - ты в жилете.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.