Как сбросить лишний вес в домашних условиях быстро, без диет?

Проблема лишних килограммов остро стоит перед большей частью населения. И особенно актуальной становится в летний период, когда снимается верхняя одежда, открываются самые неприглядные места на теле, а именно жировые складки. И в такой переходный период особенно ощутимо проявляется желание похудеть, причем как можно быстрее. Как сбросить лишний вес в домашних условиях?

Борьба с лишним весом – это постоянный труд

Рецептов быстрого похудения существует огромное количество, и каждый владеет своим индивидуальным секретом: одни ограничивают себя в питании, подчас безжалостно, другие до изнеможения изматывают себя физическими упражнениями, от которых вместо радости испытывают безмерную усталость, третьи переходят на употребление продуктов, помогающих сжигать жиры, и широко разрекламированных препаратов быстрого действия.

как сбросить лишний вес в домашних условиях

В любом случае борьба с лишним весом – это ежедневный труд, направленный на кардинальное изменение обыденной жизни. Основным принципом в ней является умеренность, постепенность и разумный подход, ведь чрезмерное усердие способно нанести вред организму. Не стоит изнурять себя диетами, заключающимися в резком снижении количества еды, потому как организм под воздействием резкого стресса начнет накапливать жиры «на черный день». А это, в свою очередь, обусловит постоянное чувство голода, плохое настроение и появление злости на всех и вся.

Способы избавления от ненужных килограммов

Первостепенные правила гарантированного похудения, подсказывающие, как сбросить лишний вес в домашних условиях:

сбросить лишний вес в домашних условиях

  • Частое питание в малых объемах, способствующее избеганию излишнего растягивания желудка. В противном случае он увеличивается, и человек, чтобы насытиться, вынужден кушать больше. Поэтому следует ввести в привычку пятиразовое питание небольшими порциями, примерно 200 граммов за один прием. Большой перерыв между трапезами вызывает чувство голода, регулярное проявление которого провоцирует снижение обмена веществ в организме. Другими словами, голод не способствует похудению, а вот частое питание, наоборот, ускоряет обмен веществ и обуславливает эффективное сжигание калорий. Как быстро сбросить лишний вес в домашних условиях, если переключение на новый способ питания представляет определенную трудность? Сложно лишь на начальном этапе великих изменений в жизни, составляющем примерно два дня, далее мелкопорционный процесс постепенно станет привычной нормой. Ведь здесь играет роль изменение не объема еды, а ее суточного перераспределения. При возникновении ощущения голода можно перекусить яблочком либо апельсином. Со временем такие перекусы следует постепенно сдвигать на несколько минут до момента, пока их время не приблизится непосредственно к обеду, что сделает сам перекус бессмысленным.
  • Кушать небольшими кусочками, тщательно пережевывая пищу. Связано это с тем, что сигнал о насыщении желудок посылает в мозг не сразу, поэтому человек съедает порцию гораздо большую, чем требуется.
  • Замена привычных продуктов на более полезные, но не менее любимые. Главное, это делать постепенно и не торопясь, сглаживая, таким образом, сам процесс. Например, с цельного молока можно постепенно перейти на обезжиренное, жирному бекону предпочесть ветчину. Нужно отказаться от сладкого, жирного; вместо белого хлеба кушать ржаной. В качестве альтернативной замены сокам и сладкой газированной воде предпочесть овощи и фрукты в свежем виде. То есть требуется изменение не объема питания, а его содержания.
  • Чтобы сбросить лишний вес в домашних условиях, можно воспользоваться правилом «минус 25%»: в каждой привычной порции четвертую ее часть должны составлять низкокалорийные овощи: капуста, листовые салаты, сельдерей, морковь, свекла. Помимо сокращения потребляемых калорий такая схема несет пользу здоровью, наполняя организм полезными витаминами и пищевыми волокнами. А это, соответственно, нормализация работы ЖКТ, улучшение внешнего вида, структуры волос и кожи. И, конечно же, себя любимую стоит иногда (к примеру, по выходным) побаловать любимым блюдом, иначе похудение превратится в пытку, которую рано или поздно захочется прекратить.
  • Отказ от пищи в вечернее время, после шести часов. Диетологи пришли к выводу, что лишние килограммы чаще всего появляются у любителей покушать перед сном. Организм при таком образе жизни не успевает до ночи спалить полученные калории, а это приводит к их накоплению и отложению на талии, животе и бедрах. Как сбросить лишний вес в домашних условиях женщине, если ограничение в ужине представляет сложность? В данном случае также работает принцип постепенности: можно сначала сдвинуть ужин на половину восьмого, затем на семь и, таким образом, постепенно приблизиться к рекомендуемым шести часам.
  • Пить много воды, ведь это первый помощник, способствующий похудению. Рекомендуемый суточный объем – около 2 литров. Человек состоит на 80-90% из воды, поэтому методика похудения с помощью воды является эффективной, бесплатной и действенной. Главное - перед тем как сбросить лишний вес в домашних условиях без диет, требуется предварительно очистить организм от шлаков и пить воду мелкими глотками. Общим правилом является утреннее потребление воды натощак. Таким образом, организм как бы запускается в действие после ночного отдыха. Воду также рекомендуется пить в интервалах между едой: она наполняет желудок, чем перебивает голод, и, соответственно, человек съест меньше, чем собирался.
  • Следует изменить свое отношение к соли и ограничить ее потребление. Данное вещество задерживает воду, поэтому исключение соленых продуктов поможет сбросить за 2-3 дня около килограмма лишнего веса.

Договориться с собой – возможно?

как сбросить лишний вес в домашних условиях без диет

В принятом решении похудеть важно уметь договариваться с собой, чтобы понимать, как быстро сбросить лишний вес в домашних условиях и при этом не испытывать негативных эмоций в столь важном процессе избавления от избыточного. К примеру, свежую, ароматно пахнущую булочку оставить на завтрак. Таким образом, чувство недосягаемости будет побеждено, а вожделенная булочка ждет своего звездного часа. Но можно попытаться еще с собой поговорить. И заменить желанную сдобу на более полезное зеленое яблоко или свежий салат. Один юморист даже советовал: чтобы гарантированно похудеть в домашних условиях, нужно кушать голым и делать это обязательно перед зеркалом. В этом есть доля правды, потому как при виде лишних килограммов аппетит почему–то снижается.

Рецепт на каждый день

Как сбросить лишний вес в домашних условиях женщине? Вот пример несложной и эффективной диеты, которую достаточно легко выдержать. Кушать требуется 5 раз в день в удобное время.

Первый завтрак: 1/2 суповой тарелки гречневой каши, сваренной без соли, и стакан чая (желательно без сахара);

Второй завтрак: яблочко среднего размера и стакан воды;

Обед: приблизительно 250 грамм куриной грудки либо отварной рыбы в сочетании с салатом из сырой капусты и моркови, замешанном на растительном масле;

Полдник: грейпфрут и стакан воды или чая (без сахара);

Ужин: около 250 грамм творога (нежирного).

Это ежедневное и однообразное меню способно помочь за месяц избавиться от 8-10 кг веса.

как сбросить лишний вес в домашних условиях отзывы

Разгрузочный день – раз в неделю

Как сбросить лишний вес в домашних условиях девушке? Фото, сделанное до набора веса, и упомянутое зеркало придадут ей решительности. Эффективным средством в борьбе с лишними килограммами являются разгрузочные дни (желательно разнообразные), которые рекомендуется устраивать раз в неделю.

  • Творожный. 400 грамм творога (нежирного), разбитого на порции – это будет дневной нормой при таком разгрузочном дне.
  • Огуречный. В данном случае дневное меню будет состоять исключительно из огурцов, вес которых примерно составит 1,5 кг. На ужин дополнительно можно полакомиться 50 граммами отварного мяса.
  • Яблочный. За день рекомендуется питаться исключительно яблоками (около 1,5 кг как свежих, так и печеных).
  • Кефирный. На протяжении дня можно выпить около 2 литров нежирного однодневного кефира (ряженки или простокваши).
  • Мясной. 350-400 грамм отварного мяса, которое можно употребить с овощным гарниром, состоящим, к примеру, из зеленого горошка, тушеной капусты и свеклы.
  • Черносливовый. 500 грамм сушеного размоченного чернослива с косточкой.
  • Арбузный. Самый приятный разгрузочный день, при котором можно пять раз побаловать себя 300 граммами спелого аппетитного арбуза.

Правильное питание является необходимой составляющей домашнего похудения, однако для большего эффекта его требуется сочетать с физическими нагрузками, которые можно выбрать таким образом, чтобы они не изматывали, а приносили радость.

как сбросить лишний вес в домашних условиях мужчине

Движение – это минус килограммы

Движение – это жизнь. Поэтому ежедневная зарядка – самый правильный способ не только похудеть, но и получить с утра великолепный заряд бодрости и отличного настроения. Главное, подходить к этому следует позитивно, рассчитывая на полный успех на пути к похудению. Постепенно накапливаемая усталость испарится, да и организм наполнится бодростью и желанием жить, творить, любить.

Как сбросить лишний вес в домашних условиях? Упражнения! Несложные, способствующие не только эффективному похудению, но и общему укреплению здоровья. Их спокойно можно выполнять в условиях ограниченного комнатного пространства два раза (утром и вечером).

В качестве предварительной разминки и разогрева - бег на месте с поднятием колен как можно выше. Важно соблюдать следующий дыхательный ритм: вдох – на три счета, выдох – на один.

Комплекс основных упражнений:

  1. Наклоны вперед. Ноги требуется поставить по ширине плеч, руки поднять вверх над головой. При наклонах нужно касаться носка левой ноги пальчиками правой руки – выдох. Затем следует вернуться в исходное положение. Теперь наоборот: пальцами левой руки требуется касаться носка правой ноги.
  2. Круговые вращения туловищем вправо и влево, при этом ноги должны быть поставлены шире плеч, руки зафиксированы на поясе. Во время наклона вперед – вдох, при прогибе назад – выдох. В каждую сторону по десять раз.
  3. Резкое поднятие над головой прямых рук – вдох. При их опускании – выдох, одновременно нужно поднять вверх резко правую ногу; и так попеременно по двадцать раз на каждую ногу.
  4. Приседания. Для похудения бедер эффективны приседания при широко расставленных ногах, при этом руки должны быть за головой или на талии; а спина при этом - прямая.
  5. Вращения руками.
  6. Поднятие и опускание прямых ног по 10 раз в положении лежа.
  7. Круговые вращения ногами с имитацией езды на велосипеде в положении лежа на спине. 20–25 раз.
  8. Качание пресса.
  9. Прыжки на месте, при этом руки должны оставаться на поясе, а ноги попеременно - врозь и накрест.

По окончании комплекса упражнений для похудения следует спокойно походить по комнате.

как сбросить лишний вес в домашних условиях девушке

Халахуп и скакалка – килограммов не жалко

Как сбросить лишний вес в домашних условиях без диет за неделю? Самый элементарный способ похудения, не требующий особенных усилий – вращение халахупа (спортивного обруча для похудения). Крутить его на талии требуется ежедневно, стараясь уделить этому занятию, ассоциирующемуся с детством, хотя бы 10 минут. Многие недооценивают эффективность халахупа, однако результаты (уменьшение талии и исчезновение лишних сантиметров) проявляются уже через месяц.

Как сбросить лишний вес в домашних условиях девушке? Прыжки со скакалкой (или через обруч) также являются достаточно эффективным методом похудения. При таких упражнениях, которые рекомендуется выполнять не менее 15 минут, укрепляются мышцы живота. Лишние килограммы сжигают пешие прогулки, гулять желательно около одного часа.

Как же без сауны?

Самым приятным моментом похудения является сауна, ведь о целебных действиях пара известно издавна. Поэтому хотя бы раз в неделю следует себя побаловать таким прекрасным средством для похудения. Важно только не сочетать это с алкогольными напитками и чрезмерной едой. Основной целью посещения сауны является хороший разогрев тела, при котором нужно пропотеть как следует. После выхода из парилки не рекомендуется нырять в бассейн: ведь организм, потерявший влагу, постарается ее компенсировать за счёт воды из бассейна. Поэтому на коварный вопрос: «Как сбросить лишний вес в домашних условиях?», можно ответить прямо, без малейшего грубого намека: «Идите в баню!» Ведь именно там пара часов удовольствия обернется приятной потерей 2–4 килограммов избыточного веса.

как сбросить лишний вес в домашних условиях отзывы

Внимание! Худеют мужчины

Вопрос похудения у мужчин – отдельная тема для разговора. Подчас пивные животики и имеющиеся лишние килограммы настолько гармонично вписываются в образ жизни располневшего представителя сильной половины человечества, что некоторые предпочитают не бороться с ними, а принять как должное. Однако ничего сверхсложного для мужчины, желающего похудеть, нет. Стоит прислушаться к нижеприведенным советам, выбрать наиболее оптимальные и начать действовать. Тогда и жить станет легче, и жизнь будет прекрасной, да и внимание прекрасного пола к похудевшей особе многократно возрастет.

Как сбросить лишний вес в домашних условиях мужчине? С чего начать? Дробное питание. Есть следует понемногу и часто. Однако всем привычнее есть два-три раза в день (хорошо позавтракать, вкусно пообедать, плотно поужинать), при этом полностью насытив желудок. Если мужчина не приемлет дробное частое питание, тогда стоит пересмотреть потребляемые блюда. К примеру, на завтрак можно съесть творог с редисом и свежей зеленью или овсяные хлопья с медом и яблоком. Желательно исключить сладкое, колбасы, консервы, лучше заменить их на более полезные творог, кефир, рыбу, морепродукты, йогурт, зелень и овощные салатики. В день требуется выпивать около 2 литров воды. Вечером допускается пара куриных котлет или отварная куриная грудка в сочетании со свежими овощами. Конечно, раза два в неделю можно себя побаловать свежим пирожным или жареным кусочком свинины под бокал любимого вина или пива, иначе жизнь в борьбе с весом может превратиться в тягостную обязанность. Главное, в остальные дни – соблюдение режима и контроль за съедаемыми порциями (порция за один прием пищи должна быть не больше трех кулаков по объему). Идеальным будет отказ от позднего ужина, то есть последний прием пищи до 18.00 часов.

Здоровый крепкий сон – основная составляющая хорошего здоровья, которое важно не растерять при худении. Недосып резко замедляет обмен веществ. А так как мужские гормоны вырабатываются в основном ночью, то спать нужно не менее 6 часов в сутки. Как сбросить лишний вес в домашних условиях мужчине? Просто высыпаться! Ведь организму требуется отдых перед активными физическими занятиями.

Правильно сбалансированные кардио– или силовые тренировки: велосипед, бег, спортивная ходьба, футбол, прыжки со скакалкой, упражнения с отягощениями для пресса, рук, ног, спины и груди. Пару раз в неделю можно и даже нужно поплавать в бассейне. Главное – позитивный настрой и желание изменить себя.

Отслеживание собственного прогресса, являющееся лучшим стимулятором к улучшению своих результатов.

Эффективные упражнения для мужчин

Как сбросить лишний вес в домашних условиях мужчине? Упражнения для сильного пола:

  • Бег, не изнуряющий и в удовольствие, с постепенным увеличением времени и расстояния.
  • Поднятие и жим гантелей. Желательно уделять этому занятию не менее 10 минут в день, с постепенным увеличением нагрузки.
  • Прогулки на свежем воздухе.
  • Качание пресса.

Как быстро сбросить лишний вес в домашних условиях мужчине? Эффективными являются кардиотренировки, смысл которых заключается в высокой интервальной интенсивности. К примеру, при занятии бегом (ездой на велосипеде, прыжками на скакалке, плаванием) нужно чередовать высокий и слабый темп. И так весь период занятия. Именно при таких интенсивных нагрузках в организме сжигается наибольшее количество жира. Такие тренировки, требующие последующего восстановления организма, лучше делать 1 раз в неделю, перед предположительным периодом отдыха.

Как сбросить лишний вес в домашних условиях? Отзывы желающих похудеть и сумевших достичь результата встречаются разные. У каждого имеются свои методы и секреты. Важно то, что человек, ставший на путь похудения, смог изменить себя, а вместе с собой и отношение к своему окружению и жизни в целом, обогатив ее такими понятиями как целеустремленность, результат и радость! Именно в таком состоянии человек становится настоящим, удовлетворенным, уверенным в себе. Закрепленное в сознании, оно превращает еду в ненужную иллюзию, что облегчает дальнейший процесс похудения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Чтобы лишние кило проще уходили, я Модельформ подключила. Это такие капсулы на растительных компонентах, регулирующие тягу к сладкому и мучному, организм приходит в тонус после них.
Копировать ссылку
0
Конечно же в таких случаях нужно регулярно заниматься спортом и соблюдать диету. Например, пяти разовое питание маленькими порциями каждый день. Еще могу посоветовать пропить капсулы Модельформ - они ускоряют обмен веществ, шлаки с токсинами выводят из организма.
Копировать ссылку
0
Для кого-то будет достаточно уменьшить порцию или кушать в первой половине дня, а во второй отказаться от пищи. Кто-то может с легкостью сбросить, перейдя на раздельное питание или подсев на водную диету. Все очень индивидуально и непредсказуемо. Как я скинула свой вес? Я начала заниматься спортом и параллельно принимала капсулы Модельформ, которые без побочных эффектов помогает регулировать аппетит и выводят из организма ненужные шлаки.
Копировать ссылку
0
Умеренное питание – вот и вся диета. Я, когда начала пить Модельформ 18+, почувствовала, что аппетит стал уменьшаться. Ещё занималась прыжками в воду, это ещё один шаг к похудению. Сейчас желудок работает как часы, ускорился обмен веществ. Я довольна вполне.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.