Сыпь на пололовых органах у мужчин: причины и последствия. Венерические заболевания, проявляющиеся в виде сыпи

Каждый представитель сильного пола гордится своей мужской силой, пытаясь не оплошать во время близости с любимой женщиной. Но иногда от такого желанного проявления чувств приходится отказаться в силу деликатных причин: например, стыдно обнажиться, если половые органы усыпаны странными прыщиками или пятнами. Что это за высыпания, откуда они берутся и куда идти за помощью? Будем искать ответы на все интимные вопросы, волнующие мужское население.

Безобидные причины

Иногда сыпь на пололовых органах у мужчин появляется из-за элементарного несоблюдения гигиены. Исправить проблему довольно легко. Чтобы не испортить романтическое свидание, заведите привычку мыться каждое утро: в этих целях можно использовать мыло или гель для душа. Если стягивающий эффект от этих средств доставляет дискомфорт, приобретите специальную жидкость для интимной гигиены с мужским ароматом. Используйте средство также перед близостью: женщина оценит приятный запах и чистоту тела, которые продемонстрируют, что вы уважительно относитесь ко второй половинке и пытаетесь сделать ваши интимные отношения комфортными.

сыпь на пололовых органах у мужчин

Красные высыпания на половых органах у мужчин могут стать последствием ношения некачественного или слишком тесного белья. В этом случае необходимо пересмотреть свой гардероб и запастись трусами, сделанными из натуральных тканей, которые не давят на мужское достоинство и не вызывают сильного трения об кожу. Конечно, хорошо, если появление прыщей связано именно с этими причинами. Ведь в некоторых случаях они являются одним из признаков венерического заболевания или грибковой инфекции.

Кандидоз

Довольно распространённая проблема. Во время молочницы появляется сыпь, которая группируется на коже отдельными очагами и перерастает в небольшие пятна. Появляется сильный зуд, жжение, белая творожистая плёнка, скрывающая заметную эрозию. Причины заражения разные: приём антибиотиков, пережитые стрессы, снижение иммунитета. Грибок живёт в организме каждого человека, поэтому душевные переживания или перенесённые болезни могут спровоцировать его активизацию. Кроме того, можно подхватить кандидоз от половой партнёрши: женщины болеют им намного чаще в силу особенностей организма.

красные высыпания на половых органах у мужчин

Размножение грибков вызывает баланопостит. Поначалу воспаляется головка, после проступает сыпь. На пололовых органах у мужчин она затрагивает не только сам член, но и участок внутренней поверхности крайней плоти. Кандидозный баланопостит развивается не только из-за грибка. Его также вызывают различные вирусы и бактерии. Иногда причина кроется в нарушении работы эндокринной системы или сахарном диабете, которым болеет мужчина.

Герпес и вирус папилломы

Эти венерические болезни – ещё одни причины высыпаний на половых мужских органах. Герпес, например, имеет неприятную особенность появляться в самый неподходящий момент. Поначалу начинает беспокоить красное пятно на гениталиях: оно чешется и постепенно превращается в пузырь, в котором находится жидкость. Лопнув, он перерастает в болезненную язву. Герпес может быть единичным или же носить массовый характер. В борьбе с инфекцией используют специальные кремы и гели, а также таблетки.

Герпес выскакивает, когда снижается иммунитет. Обострение также происходит, если в организм попадает ещё одна инфекция – вирус папилломы человека. Она вызывает появление на половых органах небольших образований, похожих на бородавки. Это папилломы или кондиломы. Иногда их цвет совпадает с оттенком кожи или же является ярко-красным, коричневым. Папилломы бывают плоскими и выпуклыми, иногда имеют форму гриба: шляпка бородавки растёт на небольшой ножке. Их обязательно нужно удалять хирургическим путём, иначе с возрастом они превратятся в огромные наросты, зудящие и кровянистые.

Бледная трепонема

Помните, что самое серьёзное венерическое заболевание – сифилис – начинается тоже с банальной сыпи. На половом члене появляется шанкр – небольшое уплотнение, напоминающее язву. Его дно – блестящее и плоское, края – плотные. Возбудитель – белая трепонема. Шанкр образовывается спустя полторы недели после её попадания в организм, если же у человека сильный иммунитет, то может пройти аж 3 месяца, прежде чем он заметит язву. Со временем она исчезает, и больной наивно думает, что всё прошло само по себе, но это не так. На теле появляется сыпь: на пололовых органах у мужчин её нет, зато она щедро покрывает грудь, лицо, ладони и подошвы.

причины высыпаний на половых мужских органах

Со временем следы, похожие на укусы мошек, сливаются в круги или овалы: они то исчезают, то появляются вновь на протяжении нескольких лет – вторичного периода сифилиса. В третьей фазе болезни человек обнаруживает на гениталиях бугорки, которые распадаются, образовывая мелкие язвы. На четвёртом этапе у пациента поражены костные ткани: он становится инвалидом. Доводить до этого не стоит, поэтому при первых же проявлениях инфекции следует бежать в поликлинику.

Что делать?

Высыпания на половых органах у мужчин вызывают у представителей сильного пола стыд, поэтому они не спешат обращаться к врачам. И это большая ошибка. Следует перебороть робость, прийти на приём к дерматологу или венерологу сразу, как только обнаружили странные образования на гениталиях. Специалист во время осмотра и с помощью анализов установит возбудителя и назначит квалифицированное лечение. Никакие народные средства не смогут исправить ситуацию: вы только её усугубите. В результате болезнь вызовет ряд осложнений и станет хронической. Обязательно нужно пройти обследования с партнёршей, лечиться тоже нужно вместе, иначе никакого эффекта не будет. Предупредите на всякий случай и других женщин, с которыми имели связь за последние полгода.

высыпания на половых органах у мужчин

Если же сыпь на пололовых органах у мужчин имеет аллергический характер, является следствием плохой гигиены или тесного белья, то необходимо только исключить фактор, вызывающий образования. Чтобы избежать в будущем подобных неприятностей, мамы должны приучать сыновей ещё с детства принимать ежедневный душ и постоянно следить за чистотой гениталий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.