Известные высказывания о маме - цитаты о самом дорогом человеке в жизни каждого из нас

Кто нам дарит любовь и нежность с самого детства? Кто терпит всевозможные выходки, капризы и всё равно прощает такое поведение? Кто, несмотря ни на что, утешит и поддержит в любое время? Конечно же, это мама. Та, которая дарит жизнь, тепло и любовь. Нет более любимого человека на этой земле. Именно поэтому высказывания о маме – самые многочисленные и трогательные.

Цитаты великих

Хотелось бы поговорить о тех фразах, которые принадлежат известным личностям. Высказывания о маме великих людей сформулированы по-особенному: в них есть и любовь, и мудрость, и логика. Они заставляют задуматься и, возможно, даже кое-что переосмыслить.

высказывания о маме

Оноре де Бальзак, французский писатель, сказал одну очень правильную фразу, и звучит она следующим образом: “Сердце матери – бездна, в глубине которой всегда найдётся прощение”. Это действительно так. Примерно об этом шла речь в начале статьи. Дело в том, что любовь мамы к своему ребёнку настолько безгранична, что, какой бы поступок он ни совершил, она всегда его простит и примет. Вот только эта фраза была сказана неспроста. Подобные высказывания о маме намекают, что не стоит пользоваться этим качеством. Ведь люди, которые нас любят, бессильны в борьбе с нашим порой не слишком хорошим отношением. Они готовы закрыть глаза на любые обиды, как бы больно им ни было. Нельзя этим пользоваться. Нужно понимать, что нет ничего хуже, чем быть обиженным тем, кого ты любишь больше жизни.

Это знакомо каждому

В общем-то, все высказывания о маме основаны на любви девушек и женщин к своим детям. Взять, к примеру, фразу, сказанную Софоклом. Между прочим, этот драматург жил в 400-е годы до нашей эры! И его высказывания о маме показывают, что, собственно говоря, ничего и не изменилось с тех пор. Он сказал: “Дети – это якоря, удерживающие мать в жизни”. Фраза проста и понятна каждому. Даже если в жизни женщины всё будет плохо, она всё равно соберётся с силами и будет жить, работать и действовать, чтобы воспитать своих детей, дать им достойное образование, пищу и кров. Она ни за что их не бросит. Потому что мама – это синоним слова “любовь”. Кстати, это тоже цитата, и принадлежит она Эрнесту Легуве, французскому прозаику.

высказывания о маме великих людей

Материнское предчувствие – уникальное явление

Мамы всё чувствуют. Это знакомо каждому из нас. Ребёнок, у которого случилось что-то плохое, может прийти домой и изо всех сил стараться вести себя, как обычно, позитивно, жизнерадостно, однако всё равно его мама забеспокоится и спросит о том, что произошло. И даже если ответ будет отрицательным, она не поверит. Марио Пьюзо, американский писатель, сказал следующее: “Матери – они как полицейские. Всегда предчувствуют самое плохое”. Трудно с этим не согласиться. И, надо сказать, это загадка. Видимо, это действительно материнская интуиция. И, конечно же, переживания. Ведь, как говорится, сердце матери не обманешь.

высказывания о маме великих

Кстати, этому утверждению есть объяснение. Практически каждая мать чувствует, что у её ребёнка случилась беда. Потому что связь эта – особенная. Она ещё с утробы. Тревога, ощущаемая сердцем, – это своеобразный сигнал, исходящий из подсознания. Связь на духовном уровне между мамой и ребенком вечна. И это удивительно.

Глубокомысленные высказывания о маме великих людей

Американскому писателю и общественному деятелю по имени Теодор Драйзер принадлежит следующая фраза: “Материнская любовь эгоистична, всесильна и бескорыстна. Она ни от чего не зависит”. Даже задумываться не надо, чтобы объяснить смысл сказанного. Ведь и так ясно, что настоящая мама, которая ждала своего ребёнка, любит его просто так. Это – её частичка. В ней 9 месяцев билось его сердце. Она просто не может не любить это создание.

высказывания детей о маме

Высказывания о маме великих в большинстве своём просты. С. Джейет сказал, что никто не перестанет быть ребенком до тех пор, пока у него есть мама. И правда, это так и есть. Даже если человеку будет 50 лет, для своей мамы он всегда будет оставаться ребёнком. Многие этого не понимают, в особенности подростки, однако с возрастом приходит осознание этой простой истины.

Кстати, отдельным вниманием хотелось бы отметить высказывания детей о маме. Они очень наивные, но в этом и заключается их прелесть. Такие фразы искренние. Дети не умеют придумывать и говорят то, что они действительно чувствуют: что любят маму за доброту, ласку, нежность. И такие слова – самые чистые. Именно они являются для мам самой большой благодарностью за их старания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.