Диета 5п: меню на неделю при панкреатите. Лечебная диета № 5п

Диета 5п при панкреатите практикуется с лечебной целью людьми, которые страдают хронической формой заболевания. Также она отлично подойдет тем людям, которые в недавнем времени перенесли обострение болезни.

Панкреатит – это заболевание поджелудочной железы. Цель лечения заключается не в том, чтобы похудеть, а в том, чтобы свести к минимуму негативное влияние твердой пищи на поджелудочную и привести в норму работу этого очень важного органа.

Диета 5п – что это?

Лечебная диета 5п при панкреатите применяется не только при обострении заболевания, но и при его ремиссии. Она помогает привести в норму обменный процесс в организме человека и снизить возбудимость желчного пузыря.

Диета 5п (меню на неделю при панкреатите) подразумевает употребление преимущественно белковой пищи. Необходимо ограничивать количество сладкого. Будет хорошо, если вы исключите из своего рациона все продукты, которые могут содержать холестерин, грубую клетчатку и пурины. При панкреатите необходимо употреблять продукты, которые максимально насыщены витаминами и липотропными веществами.

Правильный выбор продуктов при панкреатите

В первую очередь необходимо правильно выбирать продукты и их готовить, чтобы проводить лечебное питание при панкреатите. Диета 5п разрешает употребление всех видов продуктов. Главное - они должны поступать в организм в ограниченном количестве и правильно приготовленными. Такие продукты, как мясо, рыба, яйца, жарить нельзя. Лучшие варианты - сделать суфле, сварить или запечь их. Температура употребляемых блюд должна быть средней, потому как запрещается есть горячие или холодные закуски. Есть нужно 6 раз в день совсем небольшими порциями.

Дальше необходимо рассмотреть, какие продукты разрешает к употреблению диета 5п. Меню на неделю при панкреатите должно включать блюда из ингредиентов, максимально богатых витаминами, потому как это очень важно для организма.

примерное меню диеты 5п на неделю

Крупы

При употреблении круп нельзя делать их рассыпчатыми, консистенция обязательно должна быть вязкой и жидкой. В этом плане идеально подойдут следующие виды круп:

  • овсянка;
  • гречка;
  • рис;
  • манка.

Плохими вариантами будут ячка, перловка и пшеничка. Варить кашу необходимо просто на воде или разводить молоко с водой один к одному.

диета при панкреатите меню и рецепты диеты

Супы

Супы необходимо готовить вегетерианские. Все ингредиенты должны быть перетерты. Можно использовать следующие продукты:

  • морковь;
  • кабачок;
  • картофель;
  • тыква;
  • овсяная, гречневая, манная крупа;
  • вермишель.

Также позволяется добавлять немного сметаны (10 г) и масла сливочного (5 г).

Полностью противопоказаны супы, которые приготовлены на рыбном или мясном бульоне. Также нельзя в них добавлять пшено. Борщ, щи, холодные или молочные супы также не приветствуются.

Изделия из хлеба

Лечебное питание (диета при панкреатите 5) подразумевает употребление хлеба только в подсушенном виде. Здесь идеально подойдет либо вчерашний хлеб, либо сухари. Но при этом мука, из которой выпекался хлеб, должна быть пшеничная, первого или второго сорта. Под запретом - ржаной свежий хлеб, слойки и сдобы.

Блюда из мяса и рыбы

В рационе больного человека должны в обязательном порядке присутствовать мясо и рыба, потому как они имеют в своем составе много необходимых организму веществ. Но самое главное, чтобы эти продукты были нежирных сортов.

Из мяса предпочтение отдается кролику, курице, индейке и телятине. Из рыбы отлично подойдет треска, хек, камбала, щука, навага, лещ.

Так же как и остальные блюда, эти продукты необходимо либо варить, либо запекать, но только не жарить. Также есть еще один вариант - сделать из них суфле или перетереть в пюре.

диета 5п при панкреатите

Овощи и фрукты

Все овощи перед применением должны отвариваться. Рекомендуется употреблять картофель, тыкву, кабачок, морковь, цветную капусту. Нельзя есть белокочанную капусту, редис, перец болгарский, лук, чеснок и щавель.

Фрукты необходимо выбирать максимально спелые, чтобы они были мягкими. Лучше всего кушать их в перетертом виде, но яблоки необходимо хорошо запекать в духовке. Из фруктов запрещается употреблять инжир, финики, бананы и виноград.

Молочные продукты

Каждый молочный продукт, употребляемый при диете 5п, должен быть абсолютно нежирным или же с малейшей долей жирности. Нельзя употреблять сладкие молочные продукты. Сыр, сливки и сметану позволяется есть, если человек хорошо их переносит.

лечебная диета 5п при панкреатите

Диета 5п при панкреатите: рецепты стола 5п и меню на неделю

Вот примерные рецепты блюд, которые можно приготовить больному.

Овощное рагу

Для приготовления блюда необходимо нарезать кубиками 5 больших картофелин, натереть морковь и нарезать мелко лук. Также в зависимости от вкусовых предпочтений можно добавить тыкву и томаты.

Все овощи необходимо сложить в кастрюлю и залить 300 граммами воды, посолить и тушить на небольшом огне. Когда блюдо готово к подаче, его можно украсить сверху петрушкой или же укропом.

Лечебное питание при панкреатите диета 5п

Запеченная рыба

Для того чтобы приготовить это блюдо, можно взять одну из таких пород рыб, как щука, минтай, судак или хек. Ее можно либо запечь целой, либо порезать на небольшие кусочки.

Морковь натереть на терке, а лук порезать небольшими кусочками. Рыба предварительно выкладывается на фольгу, посыпается уже нарезанными ингредиентами, солится. Можно добавить немного лимонного сока. Все необходимо аккуратно завернуть в фольгу и запекать в духовке полчаса при температуре 200 градусов.

Гречневый суп

Для его приготовления понадобится одна морковь, картофель - 2 шт., полстакана гречки, одна головка лука и соль по вкусу.

Гречку необходимо тщательно перебрать и залить холодной водой. Очистить от кожуры морковь, лук и картофель. Морковь нужно натереть на мелкой терке, картофель нарезать мелкими кусочками, все добавить к гречке, а лук положить целым. Кастрюлю со всеми ингредиентами необходимо поставить на огонь. Варить до полной готовности, в конце посолить по вкусу.

Суп по этому рецепту необходимо есть свежим, потому как на второй день он не будет таким полезным. Также в тарелку с супом можно добавить одну ложку растительного масла (оливкового, кукурузного или подсолнечного).

Куриные тефтели

Для приготовления тефтелей понадобится куриная грудка (300 г), а также один яичный белок.

Мясо необходимо пропустить через мясорубку, к нему добавить сырой куриный белок и все хорошенько перемешать. Из приготовленного фарша нужно сформировать шарики и сварить их в подсоленной воде. После того как тефтели всплывут на поверхность, необходимо уменьшить огонь и варить их 10 минут под крышкой.

диета 5п меню на неделю при панкреатите

Рыбное филе с морковкой

Для приготовления необходимо взять полкило рыбного филе, одну морковку, лук (1 шт.) и соль по вкусу.

Рыбное филе нарезается на порционные кусочки и заливается холодной водой. Лук и морковь необходимо очистить от кожуры и мелко нашинковать. Все приготовленные овощи добавить в кастрюлю с рыбой и поставить на огонь. После того как вода закипит, необходимо убавить огонь, посолить и варить полчаса до готовности.

Пудинг из морковки

Для приготовления понадобится одна морковка, 5 г сливочного масла, половина чайной ложки сахара, 2 стакана молока, 2 чайных ложки манки, один куриный белок, половина чайной ложки нежирной сметаны, перемолотые пшеничные сухари – 1 чайная ложка.

Морковку очистить от кожуры и нарезать небольшими кусочками. Тушить ее на молоке на маленьком огне под крышкой до полной готовности, после чего измельчить блендером, добавить манку, сахар и половинку подготовленного сливочного масла. Яичный белок взбивается венчиком и добавляется в приготовленную морковную смесь.

Также по желанию можно добавить яблоки, какие-либо ягоды или творог. Другой половиной масла необходимо смазать форму для выпекания и посыпать ее сухарями. В нее выложить готовое пюре, выровнять его поверхность и смазать сметаной. Выпекать пудинг необходимо в хорошо разогретой духовке (180 градусов) до полной готовности.

Диета номер 5а и 5п при панкреатите

Примерные блюда при панкреатите (диета 5а):

  • утро: котлеты, приготовленные из рыбы; протертая рисовая каша, сваренная на воде; чай с молоком (только некрепкий);
  • на второй завтрак можно съесть нежирный творог;
  • на обед отлично подойдут овощной суп (протертый), картофельное пюре с отваренным куриным филе, свежий компот из перетертых яблок;
  • на полдник необходимо подкрепиться отваром шиповника с пшеничным хлебом (подсушенным);
  • на ужин сварить гречневую кашу; на пару приготовить куриный белок; чай (некрепкий).

На протяжении всего дня также рекомендуется выпить 1,5 литра минеральной воды, предпочтение отдается "Боржоми".

Примерная диета 5п (меню на неделю) при панкреатите может организовываться следующим образом:

  • на утро подойдет винегрет, говядина нежирного сорта (отварная), пшеничный хлеб (подсушенный);
  • для второго завтрака необходимо взять сухофрукты, чай некрепкий, несладкое печенье (из твердых сортов пшеницы);
  • на обед необходимо сварить овощной суп, стушить кусочек рыбы нежирного сорта, отварить картофель, запечь в духовке яблоко;
  • для полдника отлично подойдет творожная запеканка и кисель;
  • на вечер нужно отварить филе индейки с макаронами, чай (некрепкий).

Также в течение дня необходимо выпивать 1,5 литра минеральной воды, предпочтение отдается "Боржоми".

Эта диета при панкреатите (меню и рецепты диеты предоставлены выше) поможет намного быстрее побороть болезнь и почувствовать значительное улучшение состояния здоровья.

Чтобы излечить панкреатит, необходимо строго придерживаться всех рекомендаций врача и соблюдать строгую диету, потому как правильное питание положительно влияет на поджелудочную железу и способствует скорейшему ее восстановлению. Если придерживаться меню диеты номер 5, то можно раз и навсегда забыть о болях в животе и проблемах с пищеварением.

Еще несколько важных правил

При прохождении курса лечения больному рекомендуется есть 6 раз в день небольшими порциями. Разрешается такое примерное меню диеты 5п на неделю:

  • различные виды супов: овощные, молочные, фруктовые, с крупами;
  • приготовленный борщ или щи не должны включать мясо;
  • рекомендуется отдельно употреблять постное мясо: говядину, курицу, язык;
  • из рыбы можно включать в рацион леща, треску, судака и хека;
  • молочные нежирные продукты можно употреблять в количестве не больше 200 г в день: творожная запеканка, суфле, ленивые вареники;
  • рекомендуется есть вчерашний хлеб - либо белый, либо черный;
  • один раз в неделю позволяется съесть булочку или немного пирога, только без добавления в тесто масла;
  • вареные яйца не позволяется есть в количестве более одного в день;
  • можно употреблять сырые овощи, а также отварные (особенно полезными считаются морковь и свекла), зелень, фрукты.

диета 5п при панкреатите рецепты стола 5п и меню на неделю

Необходимо помнить, что диета 5п (меню на неделю) при панкреатите должна включать только вареные, печеные или паровые блюда, ни в коем случае нельзя жарить мясо.

Таким образом, диета 5п – это лечебная диета, действие которой направлено на то, чтобы максимально облегчить симптомы болезни и вылечить панкреатит. Диетическое меню на неделю позволит больному человеку не только полностью оздоровиться, но и скинуть несколько лишних килограммов, что позволит наладить работу важных систем организма. Но перед тем как применять диету, необходимо проконсультироваться с опытным врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я сижу на жесткой диете 10 дней, Диета №5п, живот болит. Смотретьна противную еду уже не могу, но надо терпеть. Прочла, что теперь так надо питаться всю оставшуюся жизнь.готовить каждый день, по несколько блюд - УЖЖЖАС,Хотяникогда не курила, спиртное нелюблю, жареное ем редко, ноувлекаась выпечкой,- вот итог,, Всем желаю здоровья и берегите его с молоду.
Копировать ссылку
Обычно к старости человек обрастает массой болячек.У меня еще и диабет-как соединить их?
Копировать ссылку
1
Лук и соль по вкусу??? Лук нельзя, соль в ограниченных количествах. Написали.
Те, у кого заболевание, строго следуйте предписаниям врача, а не рецептам из интернета
Копировать ссылку
0
А где написано , что лук нельзя?
Копировать ссылку
0
ох как же трудно отказаться от жареного........ я от это диеты голодная и злая буду, но что поделаешь, нужно терпеть...(((
Копировать ссылку
0
Я на такой диете растолстею)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.