Фразеологизмы, пословицы и поговорки с числительными

Народная мудрость в виде пословиц и поговорок в каждом народе живет и передается из поколения в поколение с тех времен, когда еще не было письменности. В них заложены человеческая наблюдательность за окружающим миром, поступками других людей и предостережения потомкам. Поговорки с числительным не исключение.

Современные люди, произнося известные высказывания, даже не задумываются, что применяют в своей речи слова древней народной мудрости. Настолько прочно поговорки и крылатые фразы вошли в нашу речь, как и числа.

Числа в жизни человека

Поговорим об этом. Числа так давно вошли в нашу жизнь, что мы даже не обращаем на это внимание. Они окружают нас повсюду, но это всего лишь информация, передающая нашему сознанию какие-то сообщения. Например, номер маршрутки, ценник в магазине, размер понравившегося костюма, все это цифры. Пословицы и поговорки с числительными так же стали привычными в нашей повседневной жизни («первый блин комом» - говорят люди, и окружающие понимают, что блины здесь непричем, просто что-то в делах пошло не так).

Для древних людей числа представляли загадку, которую они пытались разрешить. Они видели в каждой цифре какой-то тайный смысл. Так, ноль был для них пустотой, что отразилось в таких народных высказываниях, как «ноль внимания» (игнорирование, равнодушие), «круглый ноль» (ничего собой не представляет).

поговорки с собирательными числительным

Единица в народном понимании – это единство.

Двойка – это двойственность или противоположность, о чем говорят поговорки с числительными, такие как «дважды молоду не бывать».

Еще Пифагор утверждал «все в мире – числа». Народная мудрость понимания чисел лежит в основе его поговорок, пословиц и загадок.

Поговорки с числами

Поговорки являются краткими и точными выражениями, которые не имеют завершенности. Многие из них в своем содержании прибегают к числам, чтобы проще передать мудрое наблюдение – «семь пятниц на неделе» (часто меняются планы).

Поговорки с числительными могут передавать различные наблюдения и выводы:

  1. О жадности – сидеть между двух стульев (трудно сделать выбор), скупой платит дважды говорят о людях, которые покупают дешевый и явно некачественный товар.
    5 поговорок с числительными
  2. О расторопности – двух зайцев убить означает по ходу сделать не одно дело, а несколько. «Одной ногой здесь, другой там» говорит о срочности выполнения дела.
  3. О неопределенности ситуации – «бабушка надвое сказала», что означает ни так, ни сяк, неизвестность.
  4. О непродуманности действий – «от одного слова навек ссора».

Как видно из приведенных примеров, люди издавна умели подмечать суть происходящего и через короткие поговорки с числительным передавать ее потомкам в назидание.

Пословицы с числительными

Пословица – это законченные краткие высказывания обычно назидательного характера. Основные темы, которые в ней рассматриваются:

  1. Тема дружбы одна из самых популярных в фольклоре. Люди всегда ценили это качество и через пословицы и поговорки с числительными давали совет молодежи дорожить дружбой. Горе на двоих — полгоря, радость на двоих — две радости, так говорят в народе. Старый друг лучше новых двух, так короткое высказывание учит беречь «старых» проверенных друзей.
  2. Тема поиска счастья не обошла стороной поговорки с именами числительными и пословицы. «Два века не жить, один век — не тужить», давали советы молодежи мудрые старики. «Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужой стороне» - наставление о счастье в родном краю.
  3. Предупреждение не поступать глупо и необдуманно, это тоже любимая тема старых мудрецов при общении с молодежью. «Один дурак сказал, а другой сделал», так говорят о тех, кто совершает поступки по чужой указке, не обдумав последствия.
    поговорки с числительным

Все пословицы, поговорки, фразеологизмы с числительными учат людей мудрости лучше, чем длинные нравоучения.

Фразеологизмы с числами

Крылатыми выражениями люди пользуются повсеместно, не задумываясь, откуда взялись фразеологизмы в их жизни. Главная причина, по которой люди их применяют, это усиление или окраска информации, которую они желают передать. Таким образом, украшенная фразеологизмом речь становится более эмоциональной, яркой и запоминающейся.

  1. «Как две капли воды», говорят о похожих предметах или людях, делая акцент на отсутствии между ними явных различий.
    поговорки с числительными
  2. «Седьмая вода на киселе» означает очень дальних родственников.
  3. «Одного поля ягода», говорят о похожести в совершении неблаговидных поступках, как родственных друг другу, так и далеких людей.
  4. Выражение «один как перст» сразу поясняет, что человек одинокий или сирота.

Используя в своей речи фразеологизмы, как и пословицы, поговорки, загадки с числительными, люди всех стран оживляют свою речь, делают ее более красочной, но и иностранные языки учить это усложняет. Незнание разговорных оборотов в чужой речи, может придать ей двусмысленный или непонятный смысл, что приводит чаще всего к комическим ситуациям.

Загадки с числами

Сегодня загадка – это вид детского фольклора, развлечение, направленное на развитие у ребенка логики, внимания и ассоциативного мышления. В стародавние времена загадки были частью испытания молодых людей в их остроте ума и сообразительности. Сегодня, к сожалению, это народный фольклор, который немного изучается в детских садах и начальных классах школы.

Загадки, как и русские поговорки с числительными, с помощью цифр помогают детям ассоциировать вопрос с ответом. Например, «одна нога и шапка, а головы нет. Что это такое?».

поговорки с числительными 6класс

Называя количество предметов, загадка как бы подталкивает малыша к ответу – «двое смотрят, двое слушают, а один говорит».

Для того чтобы детям было интереснее изучать счет, на уроках математики полезно применять загадки с числами. Например, «Шел охотник в лес. Встретил двух охотников, да одного грибника. Сколько людей в лесу?».

Загадки, в которых нужно не только считать, но и быть внимательным, развивают как логическое, так и ассоциативное мышление: «У броненосца две передние ноги, две задние, две левые и две правые. Сколько ног у броненосца?».

Таким образом, загадки, как и поговорки с числительным, помогают детям в игровой форме выучить цифры и математические действия. Такие уроки запоминаются на всю жизнь.

Изучение числительных в школе

Люди сталкиваются с цифрами ежедневно на протяжении всей жизни, а изучать начинают в самом раннем возрасте. Чтобы ребенку было легче разобраться, какую смысловую нагрузку несут числа в разговорной речи, можно провести ознакомление с этой темой с помощью народного фольклора. Например, 5 поговорок с числительными, где они несут определенный смысл, придавая фразам емкость.

  1. «Один в поле не воин» - слово «один» главное в этой фразе и означает, что человек в одиночку битву не выиграет. Таким образом, применив числительное, народная мудрость поясняет, что в борьбе одному человеку не победить.
  2. «Обещанного три года ждут» - с помощью числа три отдаляется выполнение обещания на долгий срок. Так в народе говорили о людях, которые не держат своего слова. Добавив числительное, характеристику для людей необязательных значительно сократили, не потеряв ее смысла.
  3. «Как свои пять пальцев» означает быть хорошо осведомленным о происходящем или о предмете разговора.
    русские поговорки с числительным
  4. «Семь раз отмерь, один отрежь» лучше любых долгих наставлений поясняет о том, что ни в одном деле нельзя торопиться. Всегда следует хорошо подумать, прежде чем браться за работу.
  5. «Десять знающих не стоят одного, который делает». Используя числа разного соотношения, народом точно подмечено, что человек действия лучше, чем бездельники «знатоки».

Таким образом, создавая поговорки с числительным, мудрый народ в одной короткой фразе раскрывал суть происходящего.

Собирательные числительные в поговорках

Изучение числительных, как части речи, школьники проходят в средней школе на уроках русского языка. Чтобы запоминание темы проходило легче, ее можно проводить в игровой форме, используя поговорки с числительными (6 класс).

Количественные числительные хорошо запоминаются, если детям объясняют значение поговорок с ними. Например, «одна голова на плечах» означает, что человек должен думать и принимать решения самостоятельно, как и отвечать за них.

Порядковые числительные, применяемые в народных высказываниях, указывают на очередность или порядок происходящих событий. Например, «второе дыхание» поясняет, что если сил вроде бы больше нет, можно преодолеть слабость и найти их.

«Семеро одного не ждут», «трое осудят, десятеро рассудят», «двум смертям не бывать, одной не миновать» - поговорки с собирательными числительными помогают запомнить эту часть речи

Уроки, проходившие в таком ключе, доставляют детям радость и надолго запоминаются, как и изучаемый на них материал.

Английские поговорки с числительными

Пословицы, поговорки, загадки и фразеологизмы присущи мудрости всех народов. Рассудительные англичане в этом случае тоже не исключение. Многие их высказывания имеют многовековую историю, раскрывающую их национальные черты. Например, «пусть вещь пролежит у тебя семь лет, но в конце концов ей найдётся применение» говорит о том, что во всем есть смысл и от всего есть польза, стоит их только найти.

Часто поговорки других народов похожи по смыслу на высказывания на русском языке. Например, английский вариант «Kill two birds with one stone» (дословно « двух птиц одним камнем убить») имеет аналогию «убить двух зайцев» в русском.

Это говорит о том, что наблюдательность присуща всем народам, не зависимо от языка, на котором они говорят.

Восточная мудрость

Так же хорошо известно, что восточные мудрецы умели подмечать все вокруг себя и оставили потомкам свои наблюдения. Люди разных стран сталкиваются с ними с детских лет. Например, пословица из Персии «двести сказанных слов не стоят и половины сделанного дела» точно подмечает, что говорить и делать, это не одно и то же.

«Один добрый опыт важнее семи мудрых поучений», так учит арабская пословица, а корейская мудрость советует «не откладывать дела в долгий ящик» - «отложишь не день – на все десять затянется».

Как видно из примеров, во все времена и в разных странах люди применяли числительные, составляя короткие наставления своим потомкам.

Краткие изречения в повседневной жизни

Очень часто люди применяют афоризмы и крылатые выражения, не задумываясь об их происхождении, настолько они прочно и привычно вошли в их жизнь.

Произнося привычно «запретный плод сладок» человеку, который стремится к тому, в чем ему отказывают, люди не вспоминают, что это высказывание Овидия.

поговорки с именами числительным

То же касается кратких высказываний, в которых есть числа. «Ноль внимания» говорят о равнодушном человеке, «за семью морями», значит очень далеко.

Поговорки Древнего Мира

Как говорят, что «все новое, это хорошо забытое старое», так же можно сказать и о поговорках с числительными. Древние люди умели подмечать то, что происходило в окружающем их мире и оставили нам свое наследие. Например, в Древнем Египте так говорили кичливому человеку - «Не считай, что один ты всеведущ!». Латины, жившие 1500 лет назад, оставили большое наследие мудрости, например, «дважды споткнуться о тот же камень» до сих пор означает совершать те же самые ошибки. У Древних Индийцев было принято говорить «из одного цветка гирлянды не сделаешь», что означает и сегодня, что одному с делом не справиться.

Как видно из примеров, мало что поменялось спустя тысячелетия. Существую те же проблемы, неправильные действия и благородные поступки, которые вполне вписываются в мудрость древних.

Значение поговорок

Поговорки, пословицы и загадки достались людям в наследство от предков. Задача человечества знакомить с ними молодое поколение, чтобы они и дальше продолжали жить в каждом народе, передавая мудрость людей уже давно умерших. Изучение фольклора с самого раннего возраста – это правильный подход к тому, чтобы вечное было с людьми в настоящем. Только так можно закрепить народную мудрость в сознании людей и передавать ее дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.