Образ Дона в романе "Тихий Дон". Характеристика романа "Тихий Дон"

Много писателей во все века искали свою идею. В ХХ столетии главной темой большинства произведений стала война. Одни авторы описывали ужасы этого времени, другие - героизм советского солдата, третьи старались раскрыть внутренний мир человека, оказавшегося участником трагических событий. Особенно ярко поднимает эту тему роман-эпопея Шолохова «Тихий Дон». Гениальность автора заключается в том, что он через призму гражданской войны смог показать главное - личную драму человека. Произведение, с одной стороны, патриотическое, что позволило в свое время пройти цензуру, с другой - крайне философское. Имеет богатый подтекст, понятный не всем и не с первого раза.

Биография в творчестве

Жизнь писателя не менее трагична, чем судьба его персонажей. Мать Михаила - казачка по корням - была насильно выдана замуж за нелюбимого мужчину. Брак радости не принес, поэтому она решилась на невиданный для того времени поступок - ушла от супруга к другому. Ее спутником стал Александр Шолохов. В 1905 году у пары появился сын. Незаконнорожденный мальчик носил фамилию матери от первого брака до 1912 года. Из-за своего происхождения ребенок не раз становился объектом насмешек. Позже боль вылилась на страницах книг. Когда родители обвенчались, малышу дали фамилию настоящего отца.

образ дона в романе тихий дон
Детство проходило в Ростовской области. С младенчества его окружала удивительная природа, необычный быт, интересные обычаи. Взрослые пропагандировали культ любви к земле. Впоследствии именно эти воспоминания вошли в роман Шолохова «Тихий Дон».

Первые годы обучения пришлись на революцию. Тогда ребенок почувствовал несправедливости войны. Это породило в нем чувство честности, верности, которое он пронес через всю жизнь.

Далее судьба завела его в Москву. Там парень вступил в литературный кружок, где завел знакомства с гениями тогдашнего слова. С 1923 года в газетах появляются первые заметки писателя. Дальше он пишет рассказы. Не каждая из его работ была удачной, но многие из них стали пропуском в высокую литературу.

От замыслов к реализации

Еще во время работы над «Донскими рассказами» автор запланировал роман, который бы повествовал о нелегкой жизни казачества в один из самых драматичных периодов истории. Для того чтобы максимально четко воспроизвести характеры персонажей, мужчина даже возвращается на Дон. Там в октябре 1925 года Михаил Шолохов начинает эпопею.

михаил шолохов
Сначала писатель не планировал создавать такую ​​обширную книгу, но с каждым новым событием автор чувствовал на себе большую ответственность. Его обязанность состояла в том, чтобы объяснить читателю причины того или иного явления, которое он описывал. Ключом, что открывал публике характер поступков героев, стал быт, традиции, переживания.

Целый год мастер искал идеи. Когда главные темы были определены, он активно взялся за работу.

Создание романа «Тихий Дон», как и его обнародование, происходило в несколько этапов.

Процесс написания

Стартовать роман должен был с выступления генерала Корнилова. Впоследствии эта сцена вошла в четвертую книгу. Первый год автор работал очень плодотворно, из-под его руки сразу вышли три части. Публикует их журнал в январе 1928 года. В мае свет увидели 4-й и 5-й фрагменты. Далее выходят первые два тома. Книги сразу смели с прилавков. Свежесть идеи, честность автора поражали.

В следующем марте частично был написан 6-й раздел. Тогда активность писателя падает. Когда же эта работа была завершена, оказалось, что спрос на роман упал. Причиной стала «неправильная» идеологическая позиция автора. Раз за разом он получает отказы. Дело сдвинулось с места только после того, как вмешался Сталин. Проблемы романа «Тихий Дон» закончились. Сам вождь дал разрешение на публикацию.

Над третьей книгой автор работал три года. Четвертая заняла вдвое больше времени. Поэтому финал был написан в 1940 году.

мелихов в романе тихий дон

Овации и клевета

Молниеносно пришла слава к Шолохову после выхода первых двух томов. Но вместе с популярностью и всенародной любовью автора преследует масса негативной критики. Завистники утверждали, что столь молодой писатель не способен на написание такого глубокого произведения. Ежедневно имя гения поливалось грязью. Недоброжелатели даже сочинили легенду о том, как Шолохов украл текст у настоящего автора. На сторону мастера стали друзья, которые научно доказали, что роман на самом деле - работа Михаила.

Еще одной неприятностью стал замысел произведения. Ярых коммунистов не устраивал герой Мелихов в романе «Тихий Дон». Его политические вкусы противоречили реалиям времени. И хотя за писателя вступился сам Сталин, произведение неоднократно подвергалось беспощадной критике и изменениям. Это ранило сердце гения.

Дилемма ситуации и характера

Важные проблемы автор поднимает в произведении. Касается он и вечного вопроса сущности человека. Каждый из его персонажей - уникальное явление. Но на протяжении всей эпопеи читателя больше всего волнует судьба главного героя Григория Мелехова. Шолохов пытался создать идеальный образ, сверхчеловека. Фигура этого казака в книге противоречива.

м шолохов тихий дон
Сначала в нем сосредотачиваются черты, заслуживающие восторга. Мужчина трудолюбивый, смелый, очень красивый. Он мечтает о детях. Чисто и безумно любит. У него характер удивительной силы. Но непростую судьбу создал для своего персонажа М. Шолохов. «Тихий Дон» - роман, охвативший две кровавых войны. И именно эти события ломают Григория. В ходе сложных жизненных ситуаций человек теряет близких людей. У него неоднократно меняются убеждения. Он попадает в плен времени. Автор сравнивает Мелехова с рекой Дон - он такой же сильный и могучий. И так же его тревожат бури. Основная тема, которую озвучивает автор - борьба личности, ее проигрыш системе.

Полярность чувств

На протяжении всего произведения главные герои - заложники своего выбора. Стоит заметить, что обычно два варианта, которые им предлагает судьба - абсолютная противоположность друг другу. Сюжет построен не только на истории гражданской войны, где умы персонажей сражались между белыми и красными, а и на линии любви, родства, дружбы. Нередко ситуации первой линии становились преградой для второй и наоборот.

Характеристика романа «Тихий Дон» - это отражение переживаний человека начала ХХ века. Наряду с обычными перипетиями, связанными с любовью, семьей, работой, появились новые, полностью чужие, неприятные ориентиры войны. Борьба двух сил не позволяет строить счастье, ломает уже созданное.

характеристика романа тихий дон
Шолохов не первый, кто отразил психологию человека в бурные годы, но именно его работа получила такую ​​популярность у читателей всего мира. Секрет гения - открытость. Он одинаково честно изображал как низкие, так и высокие чувства. Для него нет белых и красных, зато есть человек и его душа.

Секрет названия

Сначала автор планировал окрестить роман заголовком «Донщина». Под таким именем он написал первые несколько разделов. Но впоследствии, когда работа расширилась, название изменилось.

Стартует эпопея с необычных эпиграфов, которые автор позаимствовал у народного творчества. Коротенькие стихи стали кратким содержанием, сутью книг. Через эти строки открывается образ Дона в романе «Тихий Дон». Неизвестный ведет разговор с рекой, спрашивает, почему та стала мутной. Ответ был однозначен - причина печали - потеря сыновей, горе вдов, сирот и родителей.

И в самом деле, нелегкая судьба постигла казачество. Писатель собственными глазами видел братоубийство. Он не смог не открыть миру историю своего края.

 роман шолохова тихий дон

Что скрывается за Доном?

Казацкие хутора были разбросаны по всей России. Но уже несколько веков подряд именно река Дон ассоциируется с этими славными, могучими воинами. После выхода романа мир больше заинтересовался историей этого народа.

Книги рассказывают о простых людях, которые хотят работать. Они любят свою землю за плодовитость, причиной которой является река. Образ Дона в романе «Тихий Дон» - это аллегория. Автор играет с воображением читателя. С одной стороны, он рассказывает о мирной, спокойной жизни. Далее сюжет меняется. Война, борьба приходит в этот край. Голубая гладь начинает волноваться. Как ветер пробуждает воду, так и беспорядки поднимают казаков. Река - душа этого народа. Само название говорит о том, что могучий Дон может быть тихим только до бури, которую в романе воплощает война.

Незаметный персонаж

Природа в работах классиков занимает важное место. Ведь она не просто дополняет произведение, а иногда, кажется, влияет на характеры персонажей. Так, например, в романе «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл живучая земля Тара отражает упрямство Скарлетт. Суровые территории Англии в книге Эмили Бронте «Грозовой перевал» - отражение жестокости Хитклифа. В русской литературе мастером символики был Михаил Шолохов. Главной героиней романа выступила река.

проблемы романа тихий дон
Образ Дона в романе «Тихий Дон» менялся вместе со временем и персонажами, эволюционировал, дополнялся. Сначала пейзаж становился отражением чувств и характеров героев. Но автор этого бессмертного произведения пошел дальше. Он не просто через призму спокойной реки показал переживания персонажей. К концу книги писатель создает эффект контраста, и читатель видит, как деградируют некоторые лица. Грязь, которой их полила война, даже чистые воды Дона не способны смыть.

Сила волны

Особое место в произведении занимают пейзажи. Слова, которые автор подбирал, чтобы изобразить природу, показали его умение. Даже сквозь пространство и время читатель чувствует безграничную любовь автора к своей родине. Чрезвычайно сильным вышел у писателя образ Дона в романе «Тихий Дон».

Герои горды тем, что проживают на казацкой земле. Свою энергию и желание продолжать бороться за счастье они черпают из большой реки. В этих краях человек неразрывно связан с миром природы. Каждый из персонажей в свое время обращался к волнам в тяжелые минуты. Так, например, Аксинья пришла к Дону за помощью. Когда женщина узнала, что Григорий женится на другой девушке, ее сердце больно забилось. Вместе с местной гадалкой она пошла к высоким берегам и просила воду забрать ее чувства.

Риторический вопрос

Темы, которые затронул автор, остались открытыми. Он не создал идеального человека, но максимально приблизился к цели. Возможно, если бы Григорий Мелехов родился в другое время, он прожил бы легкую, счастливую жизнь.

Михаил Шолохов заканчивает роман неожиданно. Он оставляет читателю выбор: поддаться времени и сломаться или продолжать бороться за добро. Проанализировав роман, мы понимаем, что на самом деле сильного человека никакие обстоятельства сломать не смогут. Неважно, сколько боли в твоем прошлом, если ты веришь в хорошее будущее. Светом, который отныне будет греть казака, станет его сын. Он воплощение надежды, мечты, реки.

роман эпопея шолохова тихий дон

Российский бестселлер

Несмотря на то что писатель хорошо знал быт, обычаи и психологию донского казачества, из которого сам происходил, он чувствовал на себе большую ответственность за образ, который создаст. Именно поэтому работа заняла так много времени. Но замысел удался. Книга вот уже несколько поколений остается в списке любимых произведений. Давно уже народными стали из нее цитаты. «Тихий Дон» неоднократно экранизировался.

Произведение является победителем двух знаменитых литературных премий: Сталинской и Нобелевской. Уже десятки лет ставят по этому сценарию постановки, билеты на которые сразу раскупают. А главный герой Григорий Мелехов настолько понравился читателям, что другие писатели использовали его образ в своих работах. Простота, искренность, легкость персонажей Шолохова всегда будут оставаться в моде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.