Как соединить файлы в один файл?

Даже современные системы передачи данных имеют свой предел. Возможности по пересылке различных данных и файлов весьма ограничены. Поэтому, когда возникает необходимость переслать кому-либо данные, мы стараемся делать это небольшими частями. Существуют самые разные варианты, как можно разделять файлы самых различных форматов. Об этом мы сегодня и поговорим. Так как соединить файлы в один файл?

Архивы

Самым первым и понятным способом для разделения данных на части является создание многотомных архивов. Вы можете скачать и установить себе на персональный компьютер программу WinRar. Она поддерживает все известные форматы сжатия, а также обладает встроенным инструментом, который позволит вам разбить нужный файл на небольшие части.

соединить файлы в один файл

Например, вам нужно переслать по внутренней рабочей почте фильм. Может, в служебных целях, а может, и нет. Неважно. Только вот проблема – его размер порядка 8 ГБ, а служебная почта поддерживает файлы до 1 Гб. Что делаем? Добавляем наше видео в архив, делая его многотомным. Таким образом, он разобьётся на множество небольших файлов, которые мы можем передать.

Теперь принимающей стороне нужно соединить файлы в один файл. Для этого все скачанные небольшие архивы вы должны поместить в одну папку и начать распаковку абсолютно любого из них. В результате произойдёт соединение файлов в один файл.

Текст и картинка

С этой проблемой намного проще. Если вам нужно соединить файлы в один файл, и при этом они являются текстовыми, вам потребуется любой редактор – "Блокнот", "WordPad", "Microsoft Word". Для того чтобы это сделать, вам надо открыть оба файла в разных окнах, а после этого сделать следующее.

как соединить файлы в один файл

  1. В первом документе устанавливаем курсор на любом месте в тексте.
  2. Нажимаем сочетание клавиш "Ctrl+A". Вы увидите, как выделится весь текст.
  3. Жмёте "Ctrl+C". Это действие скопирует информацию.
  4. Теперь переходим во второе окно и ставим указатель в конец файла.
  5. Нажимаем "Ctrl+V". Скопированный текст вставится.
  6. Теперь нажимаем "Сохранить как..." и создаем новый файл, который будет объединением предыдущих двух.

С файлами изображений всё немного сложнее. Чем выше качество картинки, тем более сложные программы стоит использовать для объединения изображений. Конечно, если вас не заботит качество результата, то вы можете просто банально использовать Paint. Выглядеть это будет примерно так.

  1. Чтобы соединить фалы в один файл, открываем первый из них в редакторе.
  2. По умолчанию он будет сразу целиком выделен. Копируем его той же самой комбинацией, что и текст в примере выше.
  3. Открываем второй файл. Растягиваем рабочую область. Вы увидите, как появляется белое поле. Увеличивайте его до тех пор, пока не подготовите область достаточную для вставки скопированного рисунка.
  4. Вставляем рисунок. Он наложится поверх уже существующего. Ничего не трогайте. Просто наведите курсор мышки на него и нажмите левую кнопку. Перетаскивайте картинку в белую область.

Вот так происходит простейшее объединение графических файлов в один.

соединение файлов в один файл

PDF

Как вы, наверно, знаете, в файлах формата PDF информация представляется скорее в картинках, чем в текстах. Вы не можете выделить его курсором или как-то иначе, а поскольку в таком формате сохраняется множество документов, то соединение PDF файлов в один – процесс жизненно важный для многих. Давайте попробуем разобрать этот частный случай объединения. Есть два способа, как можно провести эту операцию.

  1. Онлайн. Да, существуют сервисы, позволяющие объединять PDF файлы. Вы просто загружаете документы онлайн, а потом скачиваете результат. К сожалению, этот метод не всегда эффективен, поскольку файлы этого формата имеют достаточно большой размер, и если хотя бы в одном из них будет порядка 50 страниц, то процесс может затянуться.
  2. Офлайн. Вам потребуется всего лишь скачать и установить полную версию Adobe Acrobat. И следовать следующей инструкции:
  • сначала на главной панели нажимаете "Создать";
  • затем "Скомбинировать PDF в один файл";
  • добавьте нужные файлы с компьютера и отсортируйте их;
  • нажмите "Скомбинировать";
  • всё, можете сохранять готовый файл на ПК.

соединение pdf файлов в один

Создание вирусов

Ну или не совсем вирусов. Дело в том, что существуют приложения, позволяющие "склеивать" файлы разных форматов. Например, вы можете написать программу и сохранить её в формате ".ехе", а затем приклеить к графическому файлу. Тогда человек, открывший картинку, автоматически запустит и выполнение вашей утилиты. На самом деле, большинство антивирусов давно видит такие склейки и нейтрализует их. Так что вы можете максимум что сделать, так это подшутить и проучить своего знакомого, который по вашим данным 100% не использует никакой защиты. Например, для того чтобы соединить файлы в один файл, вы можете использовать приложение HJ-Split.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.