Как принимать «Фитомуцил» при беременности на ранних сроках

В период вынашивания младенца каждая будущая мама с особым трепетом относится к своему состоянию здоровья и общему самочувствию. Однако природа задумала так, что беременные женщины больше остальных подвержены различным недугам. Особенно это касается первого триместра. Одни женщины начинают страдать простудными заболеваниями из-за снижения иммунитета. У других представительниц слабого пола развивается ринит беременных. Третьи же вынуждены бороться с болезнями кишечника и пищеварительной системы. Данная статья расскажет вам о том, как использовать препарат «Фитомуцил» при беременности. Вы выясните, для чего и кому назначается данное средство. Также стоит сказать, какие есть отзывы о применении препарата «Фитомуцил» при беременности, и есть ли у него противопоказания.

фитомуцил при беременности

Когда назначается средство?

Лекарственный препарат «Фитомуцил» при беременности назначается как на самых ранних сроках, так и перед родами. Препарат помогает избавиться от таких патологий, как запор или неполное опорожнение кишечника, вздутие и газообразование, дисбактериоз и нарушение пищеварения. Помимо этого, средство рекомендуется использовать при геморрое, анальной трещине и других патологиях кишечника, которые приводят к задержке стула.

фитомуцил при беременности инструкция

Почему возникают проблемы, и какую роль играет препарат?

Организм будущей мамы с наступлением беременности начинает работать в новом режиме. С увеличением срока происходит сдавливание вен и артерий малого таза, вследствие этого развивается геморрой. Однако патология может возникнуть и на самых ранних сроках. Если ранее у представительницы слабого пола были предвестники выпадения узлов, то во время беременности это произойдет неизбежно. Именно для профилактики такой патологии и рекомендуется использовать препарат «Фитомуцил».

При беременности также происходит сильнейшая гормональная перестройка, которая не проходит незаметно для состояния организма и функционирования различных систем. Так, если раньше происходили циклические изменения в течение месяца, то теперь можно об этом забыть. В ближайшие месяцы главным гормоном в организме женщины становится прогестерон. Он оказывает расслабляющее действие на мышцы всего тела. Не становится исключением и кишечник. Гормон беременности расслабляет его и угнетает перильстатику. Следствием такого воздействия становится запор. Средство «Фитомуцил» при беременности на ранних сроках поможет избежать такого развития событий.

фитомуцил при беременности на ранних сроках

Как использовать лекарство?

Препарат «Фитомуцил» при беременности в 1 триместре должен быть назначен врачом. Безусловно, лекарство является абсолютно безвредным. Однако медики не приветствуют самоназначений. Особенно в такой ответственный период. Стоит помнить, что вы несете ответственность теперь не только за свое самочувствие, но и за жизнь и здоровье будущего малыша.

В зависимости от патологии, по-разному принимается средство «Фитомуцил» при беременности на ранних сроках. Дозировка подбирается всегда индивидуально. Также может отличаться схема приема и длительность курса. Итак, рассмотрим, как нужно использовать в том или ином случае препарат «Фитомуцил» при беременности.

фитомуцил при беременности в 1 триместре

Инструкция

Аннотация говорит о том, что перед употреблением лекарства нужно приготовить раствор. Для этого вы можете использовать абсолютно любую жидкость: холодный чай, компот, сок, кефир, молоко или простую воду. Следует отметить, что порошок не стоит разводить в горячих продуктах. Они не окажут воздействия на состав лекарства, но вы просто не сможете быстро употребить его из-за высокой температуры.

Вскройте один пакет с порошком и всыпьте содержимое в стакан с жидкостью. После этого размешайте субстанцию ложкой и немедленно употребите ее. Помните, что выпить раствор нужно еще до того, как гранулы полностью растворятся. После этого запейте лекарство одним стаканом чистой воды без газа. Максимальный эффект от приема средства «Фитомуцил» при беременности (как принимать и разводить его, вы уже знаете) будет достигнут, если его употреблять во время приема пищи. Также медики советуют пить препарат в утренние или вечерние часы.

Для профилактики запора и геморроя

Если вы знаете, что имеете склонность к развитию запоров и выпадению геморроидальных узлов, то стоит заранее позаботиться об этой проблеме. Не ждите того момента, когда трудности начнутся. Принимайте препарат уже с самых первых дней беременности. Даже если в данный момент вы не испытываете никаких сложностей с очищением кишечника.

Ежедневно употребляйте один пакетик средства во время завтрака. Курс приема составляет от двух до четырех недель. После этого нужно сделать перерыв в 1-2 месяца и снова повторить профилактическое лечение.

фитомуцил при беременности как принимать

При обострении проблемы

Если вам все же пришлось столкнуться с недугом, который выражается в задержке стула, анальной трещиной или выпадением геморроидального узла, то стоит начать лечение как можно раньше. При этом курс приема препарата выбирает врач. В некоторых случаях использование средства может затянуться на весь период вынашивания младенца. В этом случае будущая мама вынуждена беспрерывно принимать препарат «Фитомуцил» при беременности.

Инструкция использования лекарства в этом случае будет следующая. В первый день приема нужно употребить один пакетик средства утром. Через трое суток можно увеличить дозу до двух саше. Лечение на второй неделе может включать в себя употребление трех пачек порошка в сутки. При отсутствии эффекта можно увеличить разовую порцию до 4-5 саше в сутки.

Использовать препарат можно как единым приемом, так и поделив его на порции.

При угрозе прерывания беременности

Если вам по показаниям нельзя много двигаться и нужно соблюдать постельный режим, то стоит начинать использовать препарат «Фитомуцил». Наверняка всем известно, что моторика кишечника усиливается при активном образе жизни. Однако многие беременные женщины на самых ранних сроках сталкиваются с угрозой выкидыша. Чтобы не усугубить ситуацию скоплением каловых масс и их давлением на матку, врачи назначают данный препарат.

В этом случае схема лечения будет следующая. В сутки необходимо употреблять два пакетика порошка в утренний и вечерний прием пищи. Курс выбирается индивидуально и напрямую зависит от состояния будущей мамы.

фитомуцил при беременности как быстро действует

Когда нельзя использовать средство на ранних сроках беременности?

В состав препарата входят исключительно натуральные ингредиенты. Однако бывают случаи, когда и они могут стать опасными для здоровья беременной и ее будущего малыша.

Стоит отказаться от такого лечения в том случае, когда женщина склонна к аллергическим реакциям на сливу или семена подорожника. Когда будущая мама страдает воспалительными заболеваниями желудка или кишечника, также нужно воздержаться от лечения. При непроходимости кишечника лечение может лишь усугубить ситуацию. Именно поэтому не стоит самостоятельно применять средство, а стоит обратиться к специалисту для получения консультации и назначений. Всегда употребляйте с осторожностью любое лекарство, в том числе и препарат «Фитомуцил» при беременности.

Цена средства

Лекарство имеет относительно недорогую стоимость. Это является несомненным плюсом, учитывая то, что состав продукта исключительно натуральный. 10 упаковок с порошком вам обойдется примерно в 250 рублей.

Некоторые аптечные компании предлагают приобрести препарат поштучно. В этом случае один пакетик будет стоить от 20 до 30 рублей. Однако такое приобретение может оказаться совершенно невыгодным. Курс лечения всегда составляет более одного дня, и гораздо дешевле купить целую упаковку лекарства.

фитомуцил при беременности цена

Как действует средство на ранних сроках беременности?

Попадая в организм будущей мамы, гранулы наполняются жидкостью и увеличиваются в размере. Именно поэтому так важно пить больше воды во время лечения. Препарат поступает в кишечник и вступает в реакцию с каловыми массами. Консистенция данного образования размягчается, а моторика органа улучшается.

Стоит отметить, что, в отличие от других слабительных средств, препарат не оказывает влияния на беременную матку. Лекарство «Фитомуцил» при беременности как быстро действует? Положительный эффект становится заметен уже на следующие сутки. Он выражается в мягком очищении кишечника без образования газов и метеоризма.

Очищайте организм правильно и максимально комфортно. Легкой вам беременности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.