Что такое пампа Южной Америки?

Существуют такие места, о которых мы много слышали, но мало себе представляем, что это такое. То же самое можно сказать и про пампасы в Южной Америке. Интересное название известно многим по строчкам из песни. Вот только, как оказалось, бизонов в пампасах нет, зато есть много других интересных животных и растений.

Что такое пампа (пампасы)?

Что такое пампа?

Под столь интересным названием скрывается вполне обыденное для нас понятие – степи. Именно ими, по сути, и являются пампасы. С той лишь разницей, что они расположены только в одном месте на планете – в Южной Америке. Пампа простирается в южной части меридионального прогиба между Бразильским нагорьем и Андами. Она окружает эстуарий Ла-Плата со всех трех сторон, а на юго-востоке и востоке выходит к водам Атлантического океана. Большая часть территории пампы приходится на Уругвай, а также северо-восточную область Аргентины и южной Бразилии.

Рельеф и геологическое строение

Степи (пампа) представляют собой плоскую или холмистую равнинную местность. Рельеф характеризуется чередованием меридиональных герцинских и докембрийских хребтов, что выражается в сочетании глубоких котловин и плоских равнин. Восточная пампа постепенно сливается с так называемой Западной, или Сухой, которая с запада ограничена глыбовыми хребтами Предкордильер. Они отделены друг от друга заниженными участками земной коры (грабенами). Их дно опускается на глубину до 2000 метров, они могут быть полностью или частично заполнены солончаками, солеными озерами или болотами.

Климатические условия

Степи пампа.

Пампа Южной Америки располагается в субтропическом климатическом поясе, поэтому практически на протяжении всего года данная территория испытывает на себе влияние воздушных масс, идущих со стороны Атлантического океана. Выпадающие осадки (около 2000 мм в год), распределяются равномерно, засухи бывают крайне редко. Однако равнины Сухой пампы начинают испытывать влияние континентального климата. Осадки уменьшаются (300-500 мм), становятся менее равномерными, большая их часть приходится на летнее время.

Имея представления о том, что такое пампа и где она находится, несложно догадаться, что для данной территории характерно жаркое лето: температура колеблется в пределах от 25 до 45 °С. Она достигает максимального своего значения в междуречье Параны и Уругвая. Для местности характерны горячие и влажные ветра с севера. Средние температуры зимой тоже положительны, но местами могут быть заморозки и даже морозы (до -10 °С на территории влажной пампы). Снег выпадает очень редко и сразу тает, покрова не образуется.

Территория междуречья неплохо обводнена многочисленными притоками Уругвая и Параны. Однако продвигаясь дальше, можно отметить, что на территории влажной пампы количество рек гораздо меньше, а в сухой и вовсе они носят временный характер и полноводны только в период ливней. Зато много соленых водоемов и грунтовых вод, что не могло не сказаться на растительном и животном мире.

Растительный мир пампы

Сейчас пампа Южной Америки практически полностью используется в сельскохозяйственных целях (пашни, пастбища и селения возле них). Естественная растительность и экосистемы сохранены лишь на небольшой территории. Флора богата, здесь господствующее положение занимают злаковые растения (около 1000 видов). Растительность напрямую зависит от почв и количества выпадаемых осадков. Так в Уругвае и на юге Бразилии преобладают леса. Они образуются в основном в речных долинах. Для леса характерны вечнозеленые виды (араукария, бамбук, парагвайский чай, йодина ромболистная, кебрачо и т. д.) и лианы.

Животный мир пампы.

На открытых пространствах между реками их сменяют злаковые растения, ими же полностью занята территория влажной пампы. Особо стоит отметить такой вид, как пампасная трава, или кортадерия Селло (на фото сверху). Это многолетнее растение, достигающее высоты до 4 метров. Образует крупные дерновины, напоминающие кочки. За свою высокую внешнюю декоративность и эффектное цветение (метелки могут быть белого, розоватого или пурпурного оттенка размером до 40 см) получило высокую популярность среди садоводов и цветоводов. Сухая пампа характеризуется низким уровнем осадков, поэтому выглядит как типичная полупустыня, почвы все менее плодородны, появляется большое количество солончаков. Здесь растительность очень бедна и представлена колючими кустарниками, кактусами.

Животный мир пампы

Фауна также подверглась сильным изменениям в связи с хозяйственной деятельностью человека. К не самой большой группе стоит отнести тех, что способны быстро передвигаться (в поисках еды, воды и убежища). Это немногочисленные хищники (в том числе пума и кошка Жоффруа), пампасный олень, мустанги (завезенные когда-то испанцами и одичавшие лошади), азаров опоссум и др.

Пампа Южной Америки.

Для пампы в большей степени характерно обилие видов пернатых и грызунов. Большая часть птиц относится к категории перелетных. Они прилетают в пампу для гнездования и высиживания птенцов. Упомянем лишь некоторые виды: ипикаха, ибисы, тинаму и т. д. Последний вид внешне напоминает знакомую всем куропатку, только окрас оперения более яркий. Также к обитателям пампы относится одна из древних птиц – страус нанду (на фото). Из грызунов стоит отметить нутрию, вискашу.

Пампа и деятельность человека

Впервые европейцы узнали о том, что такое пампа, в начале 15-го века. Местное население занималось на данной территории земледелием и скотоводством задолго до этого. Примерно в 16-17 веках образовалась особая прослойка населения – пастухи гаучо. Они вели полукочевой образ жизни, и чаще всего их сравнивают с североамериканскими ковбоями. Первые гаучо были детьми местных индейских женщин от испанцев. К настоящему времени, как уже было упомянуто, деятельность человека изменила экосистему до неузнаваемости, практически не осталось нетронутых уголков. Сейчас это один из важнейших сельскохозяйственных регионов, а также главный экономический округ Аргентины. Пампа характеризуется своей густой заселенностью. Так, 75 % населения Аргентины проживает именно на этой территории. Наиболее крупные города - Росарио, Ла-Плата, Лухан, Санта-Фе.

На территории пампасов высаживается около 85 % кукурузы и пшеницы, выращивается более 60 % от всего поголовья скота. Вся эта продукция в основной своей массе идет на экспорт из Аргентины в страны Европы.

Пампа характеризуется.

На вопрос о том, что такое пампасы, сейчас можно смело ответить: сельскохозяйственные угодья. В связи с чем возникли две экологические проблемы: сведение на нет естественной растительности и деградация степи от перевыпаса скота. Но власти нескольких стран пытаются поправить положение и сохранить экосистему хотя бы на особо охраняемых природных территориях, в заповедных зонах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.