"Мусорный" рейтинг - это что? Что ждёт Россию после "мусорного" рейтинга

Сегодня в средствах массовой информации то и дело проскакивают сообщения о присвоении России оценки со специфическим названием «мусорный» рейтинг. Это определение для многих остается непонятным, ведь обычный человек может плохо разбираться в финансовых терминах, и если с рейтингом все более-менее понятно, то о таких жаргонных выражениях, как «мусорный», нужно рассказать подробней. Об этом и о других актуальных вещах из области экономики далее в этой статье.

Что это такое

Чтобы понять, что значит «мусорный» рейтинг, прежде всего нужно разобраться с определением "кредитный рейтинг". Любое частное лицо, компания или даже страна могут иметь свой рейтинг платежеспособности. Например, банки в большинстве случаев составляют собственные рейтинги заемщиков, а когда дело касается оценки состоятельности крупных корпораций или государств, то этим занимаются специализированные независимые рейтинговые агентства. Среди них можно отметить FitchRatings, Moody's и Standard and Poor's (S&P), чья деятельность распространяется на весь мир, а к их мнению прислушивается большинство инвесторов.

По отношению к государствам эти показатели составляются на основе анализа экономической ситуации, курса национальной валюты и прочих признаков.

Нельзя сказать, что есть какая-то общепринятая система составления рейтинга, у каждого агентства свои методы и показатели. Все оценки можно условно разделить на обязательства наивысшего, высокого, среднего качества. Далее следуют рискованные и спекулятивные гарантии, а также прогнозы относительно скорого дефолта. «Мусорный» рейтинг – это обязательства как раз такого типа.

мусорный рейтинг это

Причины кризиса в России

Хотя в последние годы кредитный рейтинг России не находился на высоком уровне, но он не был «мусорным» и в платежеспособности страны особо сомневаться не приходилось. Проблемы начались в 2014 году, после присоединения Крыма и последовавших за этим санкций со стороны США и Евросоюза. Все усугубилось падением цен на нефть, спровоцировавшим значительное обесценивание рубля. Эти и другие события дали повод говорить о кризисе и даже о возможности дефолта в России.

Обычно страны с «мусорным» рейтингом имеют слабую экономику с многочисленными проблемами. Теперь в международном сообществе всерьез заговорили о занесении России в этот непопулярный список. Между прочим, последний раз кредитный рейтинг страны находился на уровне «мусорного» в 2005 году.

что значит мусорный рейтинг

Пессимистичные прогнозы

В конце 2014 года экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в стране начинается полноценный экономический кризис. По его словам, России в 2015 году вполне может быть присвоен «мусорный» рейтинг, это будет вызвано не только низкими ценами на нефть – санкции также провоцируют спад в экономике. Согласно прогнозу бывшего главы министерства ВВП страны сократится минимум на 2% при условии, что нефть будет стоить 80 $, при низких ценах в районе 60 $ падение экономики может составить 4%.

Также Кудрин считает, что правительство проводит неадекватную политику, благодаря чему низкие или нулевые темпы роста неизбежны и без внешних трудностей, связанных с ценами на нефть и санкциями.

мусорный рейтинг кудрин

Снижение рейтинга

В самом начале 2015 года агентство Fitch снизило оценку платежеспособности России до уровня BBB-, что является последней ступенью в инвестиционной зоне, дальше идет «мусорный» рейтинг. России был дан негативный прогноз на ближайшее будущее.

Вскоре после этого рейтинговые агентства S&P и Moody's понизили кредитный рейтинг России до спекулятивного или так называемого «мусорного». Согласно их отчетам одной из причин снижения оценок является продолжающийся конфликт на Украине, который, так или иначе, может влиять и на экономическую обстановку в самой России. Помимо этого на рейтинге негативно сказываются низкие цены на нефть и нестабильный курс национальной валюты.

Агентство Moody's, помимо всего прочего, считает, что существует вероятность принятия российским правительством таких решений, которые в той или иной степени могут повлиять на обслуживание внешнего долга страны в положенный срок.

Стоит отметить, что если оценки разных агентств отличаются, то в первую очередь учитывается худший прогноз.

мусорный рейтинг россии

Объективность оценок

Рейтинговые агентства «большой тройки» являются независимыми институтами, их оценки принято считать непредвзятыми и объективными. Однако то, что агентства одно за другим присваивают «мусорный» рейтинг России, в МИД РФ считают политическим решением, необоснованным с экономической точки зрения и направленным на ослабление страны. В министерстве уверены, что подобные оценки являются частью западной политики давления на Россию посредством санкций.

Примечательно, что решение агентства Moody's присвоить России оценку Ba1, которая как раз таки подразумевает собой «мусорный» рейтинг, Кудрин посчитал малообъяснимым, несмотря на то, что ранее он высказывал предположения о возможности снижения суверенного рейтинга России до уровня спекулятивного. Вызывает недоумение и тот факт, что до этого рейтинг пересматривался всего месяц назад – непонятно, зачем это нужно именно сейчас.

Чем это грозит стране

Сам по себе «мусорный» рейтинг мало чем грозит, тем более что на экономику в большей степени влияют такие основные факторы, как цена нефти, курс рубля, а также закредитованность компаний и населения. Можно сказать, что низкий рейтинг отражает существующие сложности.

Страны с «мусорным» рейтингом могут испытывать сложности с получением кредитов за рубежом, а в случае России, учитывая наложенные на нее санкции, низкие оценки агентств мало что изменят – поток инвестиций в страну значительно сократился еще в 2014 году. Впрочем, многие инвестиционные фонды налагают запрет на вложение средств в экономику государств с «мусорным» рейтингом, поэтому приток заграничных средств может несколько уменьшиться, но это вряд ли станет критичным для экономики.

страны с мусорным рейтингом

Разговоры о дефолте

Что касается слухов о возможности дефолта, то они, безусловно, являются преувеличением и нагнетанием паники. Если говорить о низких оценках, то до категории D, которая означает высокую возможность дефолта, России еще далеко.

«Мусорный» рейтинг – это не приговор, к тому же внешний долг РФ не так уж и велик и составляет немногим больше 10% от ВВП, в то время как у других стран, имеющих более высокий рейтинг, государственный долг может превышать их ВВП. При необходимости Россия может обслуживать свои обязательства за счет золотовалютных резервов.

Что значит «мусорный» рейтинг для России

Прежде всего стоит сказать, что «мусорный» рейтинг не означает окончательное скатывание страны в яму кризиса. На фоне плохих оценок платежеспособности России, а также низких цен на нефть аналитики предсказывали дальнейшее падение курса рубля и прочие проблемы в экономике. Однако весной рубль заметно укрепился по отношению к доллару, а цены на нефть стабилизировались. Правительством принимаются соответствующие меры для выхода из кризиса.

мусорный рейтинг украины

К примеру, «мусорный» рейтинг Украины в действительности отражает плачевное положение дел в стране, экономика которой напрямую зависит от западных кредитов. В случае с Россией все может измениться. Рано или поздно ситуация наладится, и тогда рейтинговые агентства пересмотрят свои оценки в лучшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Говорят, что у США "космические долги",и ничего...Знаем мы, откуда ветер дует. Смотри-ка!Да Россия стряхнет ваши оценки,как собака клеща.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.