Чем и как покрасить кожаную куртку в домашних условиях

Многие, покупая кожаную куртку, просто забывают, что подобные изделия со временем теряют свой внешний вид. Появляются потертости, а глянец постепенно блекнет. В любом случае ухудшение внешнего вида изделия не избежать. И это произойдет всего лишь через пару лет. Ведь заводская краска постепенно слазит. Так как покрасить кожаную куртку в домашних условиях?

как покрасить кожаную куртку в домашних условиях

Можно ли красить?

Каждая хозяйка может вернуть привлекательность кожаной куртки, покрасив ее. Вариантов огромное множество. А вот способов всего лишь два. На данный момент покраска кожаных курток осуществляется при помощи аэрозоля или же жидкой краски.

Однако не стоит пытаться изменить цвет изделия. Если куртка черного или серого оттенка, то и аэрозоль нужно использовать такого же тона. В противном случае изделие будет полностью испорчено. И с этим уже ничего не сделаешь.

Специальный аэрозоль

Итак, как покрасить кожаную куртку в домашних условиях при помощи аэрозольной краски. Этот метод считается самым простым. Для осуществления покраски понадобится как минимум несколько баллончиков с краской одного оттенка. По инструкции наносить состав на изделие нужно на свежем воздухе, а не в помещении. Несмотря на это, стоит надеть средства защиты, например, простую маску или же респиратор. Это исключит вероятность попадания краски в дыхательные пути. Помимо этого, следует помнить, что состав в баллончике при распылении будет попадать не только на куртку, но и на все, что расположено рядом. Поэтому окружающие предметы можно накрыть пленкой или же закрыть бумагой. Не лишним будут и обычные хлопчатобумажные перчатки. Они защитят кожу рук.

покраска кожаных курток

Что делать с изделием

Перед тем как приступить к покраске, следует подготовить место. Держать изделие в руках и наносить состав на проблемные зоны будет не совсем удобно. Если же положить куртку горизонтально, то краска распределится неравномерно и засохнет с четко проступившими изъянами. Поэтому самый оптимальный вариант – это повесить изделие на обычные плечики.

Но и это еще не все. Вешать изделие нужно так, чтобы не мешали складки, а низ не должен соприкасаться с полом. В противном случае краска сотрется.

Как наносить состав?

Так как покрасить кожаную куртку в домашних условиях не так уж и просто, следует соблюдать некоторые правила. Прежде всего изделие необходимо очистить от грязи и, конечно же, пыли. Для этого поверхность нужно протереть только слегка увлажненной губкой, но не мочить. После этого можно распылить содержимое баллончика. Делать это нужно на некотором расстоянии от куртки, примерно в 20 сантиметрах.

Покраска кожаных курток должна осуществляться с особой осторожностью. Наносить состав следует равномерно по всей поверхности. При этом нужно следить, чтобы не появились подтеки. Если не удалось их избежать, то стоит удалить излишки краски, слегка прикасаясь губкой. При распылении не стоит забывать о воротнике и подмышках.

чем можно покрасить кожаную куртку

После покраски изделие стоит оставить на час. За этот небольшой период времени состав полностью высохнет. Вот и все куртка готова к использованию.

Как использовать порошок

Итак, как покрасить кожаную куртку в домашних условиях при помощи порошка? В любом специализированном магазине помимо аэрозоля продается порошок. Для его использования следует выполнить ряд действий.

В емкость нужно влить немного теплой воды и добавить краситель – порошок. Полученную смесь следует тщательно перемешать и в обязательном порядке процедить. Это позволит убрать все комочки из красящего состава. В противном случае на покрашенной курке появятся темные пятна, убрать которые в дальнейшем не удастся.

Краска для кожи - черная, коричневая или же белая - легко готовится. После смешивания в емкость нужно влить еще несколько литров воды. Посуду с раствором следует вскипятить и остудить до температуры в 45 °С. Если раствор будет горячим, то кожаное изделие сожмется, а затем потеряет свою прочность и эластичность.

Как подготовить куртку?

Изделие перед покраской следует поместить в воду на несколько часов. Кожа должна хорошо пропитаться. В противном случае в тех местах, где изделие плохо увлажнено, могут остаться практически не прокрашенные участки. Если из пор кожи выделяются пузырьки, то изделие нужно еще подержать в воде.

краска для кожи черная

Как красить?

Итак, чем можно покрасить кожаную куртку, разобрались. Осталось понять сам процесс нанесения состава. Краситель следует перелить в достаточно большую емкость. Кожаную куртку стоит вынуть из воды и отжать, а затем поместить в раствор. При окрашивании изделие необходимо регулярно переворачивать. Так состав распределится более равномерно.

В конце процедуры изделие необходимо вынуть из раствора и отжать, а затем тщательно прополоскать. Сначала в теплой воде, а потом в холодной. Чтобы краска лучше закрепилась, следует обработать куртку уксусным раствором. Готовится он очень просто. Нужно в литре воды растворить столовую ложку соли и добавить стакан уксуса. В полученный раствор необходимо поместить изделие, а затем отжать и разложить кожей вверх на деревянной поверхности, чтобы изделие просохло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А после окрашивания куртки вторым способом её можно будет носить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.