Колит - это что такое? Язвенный колит: симптомы, лечение

Колит — это довольно распространенное заболевание, которое поражает преимущественно людей зрелого возраста. Это крайне неприятная болезнь, которая значительно ухудшает качество жизни человека. При отсутствии лечения воспалительный процесс может привести к массе неприятных последствий.

Именно поэтому люди довольно часто интересуются вопросом о том, что собой представляет такой недуг. Каковы первые симптомы воспаления? Когда нужно немедленно обращаться к врачу? Какое лечение предлагает современная медицина? Существуют ли средства профилактики? Эта информация будет полезной для многих читателей. Итак, далее рассмотрим разные виды колитов кишечника и их лечение.

колит это

Что такое колит?

Колит — это воспалительное заболевание, которое поражает слизистые оболочки толстого кишечника. Согласно статистическим данным, наиболее часто от этого недуга страдают мужчины в возрасте от 40 до 60 лет, а у женщин возрастной порог даже снижен: среди пациенток значатся даже двадцатилетние.

На сегодняшний день существует множество разновидностей данного заболевания. Причины его могут быть разными. По большей части воспалительный процесс связан с активностью бактериальных микроорганизмов и вирусов. К факторам риска также относят нарушения в работе иммунной системы, недостаточное кровоснабжение тканей кишечника (наблюдается при повышенном давлении, спазме сосудов, сахарном диабете, атеросклерозе), а также неправильное питание (дефицит клетчатки), вредные привычки (курение), наличие инфекций в других отделах пищеварительной системы. Кроме того, имеет место и некая генетическая предрасположенность.

В большинстве случаев колит довольно хорошо поддается медикаментозному лечению, особенно если терапия была начата своевременно. Именно поэтому важно знать об основных причинах и первых симптомах заболевания.

виды колитов и их лечение

Основные виды колитов кишечника и причины их возникновения

К сожалению, болезнь эту нельзя назвать редкой. Неудивительно, что многие пациенты интересуются дополнительной информацией о заболевании. Один из наиболее частых вопросов: «Что представляет собой язвенный колит кишечника?» Симптомы, лечение и причины развития патологии также не остаются в стороне. Тем не менее, стоит знать, что существуют десятки различных форм воспаления кишечника и несколько часто используемых систем классификации.

Например, в зависимости от течения болезни выделяют острый (симптомы резко выражены и появляются быстро, воспаление кишечника нередко сопряжено с гастритом или энтеритом) и хронический колиты (симптомы то угасают, то обостряются).

В зависимости от места локализации воспалительного процесса выделяют такие формы, как проктит (воспаление прямой кишки), сигмоидит (пораженная сигмовидная кишка), трансверзит (поперечная ободочная кишка) и тифлит (воспаление слепой кишки). В некоторых случаях воспаляется слизистая оболочка всего толстого кишечника — подобное состояние называют панколитом. Кроме того, возможно одновременное поражение нескольких отделов.

В зависимости от причин развития болезни принято выделять следующие её виды:

  • Инфекционный колит. Развивается на фоне активности бактериальной микрофлоры. Болезнь может быть вызвана стрептококками или стафилококками. Инфекция может попадать в пищеварительную систему извне, например, колит развивается на фоне дизентерии. Кроме того, воспаление возникает на фоне снижения активности иммунной системы, в результате чего начинается интенсивное размножение условно-патогенной микрофлоры.
  • Ишемический колит. Развивается в том случае, если нарушено нормальное кровоснабжение толстого кишечника, что наблюдается, например, при атеросклерозе ветвей брюшной аорты.
  • У людей с хронической лучевой болезнью развивается так называемый радиационный колит.
  • Существует и токсическая форма колита, которая обусловлена воздействием токсинов или лекарственных препаратов. Например, довольно часто к воспалению слизистой кишечника и прочих органов пищеварительного тракта приводит бесконтрольный прием нестероидных противовоспалительных средств.
  • Довольно распространенным и опасным является язвенный колит, который сопровождается образованием язв на стенках кишечника. К сожалению, точная этиология данного заболевания неизвестна — ученым удалось выяснить, что в формировании болезни играет роль аутоиммунный процесс, генетическая наследственность и определенные инфекционные агенты.

Естественно, существуют и другие схемы классификации, а также формы воспаления. Например, колит может развиваться на фоне аллергии. Кроме того, параллельно может развиваться эрозия слизистой оболочки или ее постепенная атрофия.

Какими симптомами сопровождаются острые колиты?

Как можно увидеть, существуют самые разные виды колитов кишечника. Симптомы острых форм по большей части выглядят одинаково, вне зависимости от формы заболевания, поэтому стоит с ними ознакомиться.

колит как проявляется

Нередко острый воспалительный процесс начинается с повышения температуры и появления признаков общей интоксикации организма. В частности, пациенты жалуются на слабость, ломоту в теле, боль в мышцах, головную боль, потерю аппетита, озноб.

Есть и более специфические симптомы, которыми сопровождается колит. Как прояляется это заболевание? В первую очередь нарушениями со стороны пищеварительной системы. В частности, многие пациенты жалуются на сильные резкие боли в животе, особенно в области пупка. Нередко любые приемы пищи сопровождаются урчанием, вздутием.

Особенностью воспаления толстого кишечника являются постоянные поносы — акты дефекации учащаются до 5-6 раз в день. Нередко пациенты чувствуют позывы сразу же после приема пищи, с утра или даже просыпаются по ночам. Каловые массы, как правило, сравнительно жидкие и зловонные, что связано с активностью кишечных бактерий.

Есть некоторые достаточно опасные симптомы язвенного колита кишечника. В частности, при наличии серьезных повреждения слизистой оболочки возможно появление примесей крови в каловых массах. Если неизмененная кровь появляется постоянно, нужно обязательно сказать об этом врачу.

Хронический колит и особенности его течения

Хронический колит кишечника — заболевание достаточно опасное. Периоды обострения сменяются периодами относительного спокойствия, когда человек чувствует себя нормально, поэтому не считает, что ему нужна медицинская помощь. Более того, хроническая форма болезни намного тяжелее поддается лечению.

Данное заболевание также сопровождается нарушением процессов пищеварения. Пациенты нередко страдают от проблем со стулом — диареи нередко сменяются запорами, и наоборот. Иногда акт дефекации сопровождается болью в животе. Кроме того, воспалительный процесс может распространяться на другие отделы пищеварительной системы.

Стоит отметить, что при отсутствии лечения наблюдаются постепенные изменения во всех системах органов. Больные люди теряют аппетит, в результате чего происходит потеря массы тела. Кроме того, пища не усваивается полностью, что постепенно ведет к развитию анемии, гипо- и авитаминозов, нарушению нормального баланса электролитов, истощению. Заболевание сказывается и на эмоциональном состоянии человека — наблюдается подавленность, ухудшение настроения, повышенная раздражительность, проблемы со сном, постоянная усталость. Поэтому ни в коем случае не стоит игнорировать проблему.

язвенный колит кишечника симптомы лечение

Современные методы диагностики

Как поступить, если вас беспокоят симптомы, напоминающие колит? Что делать в таких случаях? Безусловно, в первую очередь нужно пойти к врачу. Дело в том, что под теми же симптомами могут маскироваться другие, более серьезные заболевания, включая и рак.

Для начала врач должен собрать полный анамнез. Он наверняка будет спрашивать о присутствующих симптомах, их интенсивности, времени возникновения и т. д. Эти факты очень важны, поэтому обязательно предоставьте специалисту всю необходимую информацию.

В дальнейшем следует стандартный осмотр. Врач проведет пальпацию живота, чтобы обнаружить ненормально увеличенные органы. При подозрении на колит необходимо ректальное исследование, во время которого специалист сможет быстро обнаружить отек или опухоль в прямом кишечнике.

Пациент также обязан сдать анализы крови (на обнаружение воспалительного процесса, скрытого кровотечения, нарушений свертываемости крови) и кала (можно обнаружить инфекцию или кровяные примеси). Результаты лабораторных исследований в данном случае очень информативны.

При необходимости назначается ректороманоскопия и колоноскопия — эти исследования помогают внимательно осмотреть слизистую оболочку толстого кишечника. Если причины возникновения колита не удается определить, или есть подозрение на наличие злокачественного процесса, во время осмотра проводится еще и биопсия — забор тканей с дальнейшим лабораторным исследованием образцов.

Есть и некоторые другие исследования, которые помогают не только обнаружить колит, но также оценить степень повреждения слизистой, выяснить место локализации воспалительного процесса и т. д. Например, рентгенологическое обследование с бариевой клизмой позволяет врачу изучить особенности анатомии и оценить состояние толстого кишечника. Нередко пациентам рекомендуют и компьютерную томографию, которая позволяет специалисту поставить конкретный диагноз, оценив особенности воспалительного процесса.

В любом случае в процессе диагностики важно не только выяснить, присутствует ли у пациента колит. Причины, степень поражения, место локализации, стадия развития — все это не менее важные моменты, от которых напрямую зависит выбор схемы лечения.

колит как его лечить

Медикаментозные методы лечения

Что делать после того, как вам поставили диагноз «колит»? Как его лечить, знает только врач, поэтому ни в коем случае не стоит пытаться справиться с проблемой самостоятельно. Выбор препаратов напрямую зависит от причины возникновения заболевания.

Например, при инфекционной форме болезни необходим прием антибактериальных средств. Лечение язвенного колита кишечника предусматривает применение целого комплекса лекарств. В частности, используются аминосалициллаты и глюкокортикоиды (гормональные вещества, угнетающие воспалительный процесс).

При подозрении на наличие аутоиммунной реакции используются цитостатики — препараты, которые угнетают активность иммунной системы. Довольно часто пациентам назначают прием «Меркаптопурина», «Метотрексана», «Азатиоприна» и других препаратов.

Естественно, важной частью является и симптоматическое лечение. При наличии сильных болей назначаются анальгетики, которые помогают облегчить состояние пациента. Спазмолитические препараты, в частности «Папаверин» и «Но-Шпа», помогают вернуть нормальную перистальтику кишечника. При наличии сильной диареи назначают «Лоперамид» или другие противодиарейные средства. Наличие кровотечения требует приема кровоостанавливающих лекарств, например, «Транексама» или «Дицинона».

В некоторых случаях требуются дополнительные мероприятия. Например, при сильных нарушениях пищеварения пациентам показано внутривенное введение питательных средств. Непрекращающаяся диарея может привести к обезвоживанию, поэтому пациентам вводят минеральные растворы, помогающие поддерживать баланс жидкости и электролитов.

Сразу же стоит отметить, что решение о госпитализации принимает врач. В легких случаях возможно лечение на дому, но только при условии соблюдения всех рекомендаций лечащего специалиста. Если пациент находится в тяжелом состоянии (кишечные кровотечения, обезвоживание, истощение), то он должен постоянно находиться под надзором медицинского персонала — такая восстановительная терапия может быть осуществлена только в условиях стационара.

лечение язвенного колита кишечника

Когда необходимо хирургическое вмешательство?

К сожалению, консервативное лечение язвенного колита кишечника (или любых других разновидностей данной болезни) не всегда оказывается достаточно эффективным. В таких случаях требуется оперативное вмешательство.

Показанием к операции является неэффективность медикаментозной терапии при тяжелых формах заболевания. Кроме того, хирургическую процедуру проводят в том случае, если у пациента развиваются так называемые «неотложные» состояния, опасные для жизни. В частности, это токсическая дилатация, начало злокачественного перерождения тканей, а также перфорация кишечника, массивное кровотечение и т. д.

Довольно часто проводятся радикальные процедуры, при которых полностью удаляется толстый кишечник. В некоторых случаях врачи накладывают постоянную илеостому на передней брюшной стенки для опорожнения, при этом сохраняя культю кишки. К сожалению, подобное лечение ведет к утрате способности к анальной дефекации, в результате чего пациенты становятся инвалидами. Частичное удаление кишечника также проводится, но среди больных очень высок процент развития рецидивов.

Как лечат хронические формы болезни?

К сожалению, избавиться от хронического воспаления очень непросто. Поэтому терапия в данном случае – симптоматическая, и направлена она на поддержание нормальной работы кишечника и предупреждение осложнений.

В периоды обострения, которые, кстати, сопровождаются практически теми же симптомами, что и острые формы, пациентам назначают противовоспалительные, антидиарейные, обезболивающие препараты. Также крайне важно обеспечивать организм необходимым количеством жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание.

В периоды ремиссии на первый план терапии выходит правильная диета. В частности, нужно исключить продукты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Кроме того, врачи рекомендуют есть только теплую пищу (то же касается и напитков). А вот во время обострений диета должна быть более строгой. Кроме того, некоторые врачи назначают больным периодический прием витаминно-минеральных комплексов, которые помогают предупредить развитие авитаминозов, а также нормализируют работу иммунной системы.

народное лечение колита

Правильная диета — важная часть терапии

Сегодня многие люди интересуются вопросами о том, что же на самом деле представляет собой язвенный колит кишечника. Симптомы, лечение и причины этого недуга мы уже обсудили. Но стоит также понимать, что неотъемлемой частью терапии является правильное питание. Более того, при тяжелых формах заболевания и хронических воспалительных процессах специальный рацион нужно соблюдать даже после окончания курса лечения.

Колит — это воспаление кишечника, что, соответственно, сказывается на процессах пищеварения. Именно поэтому диета при подобном заболевании обязательно должна быть щадящей. Для начала нужно отметить, что все блюда должны быть либо приготовленными на пару, либо отварными (рацион можно слегка разнообразить запеченной пищей). Пациентам рекомендуется дробное питание — есть нужно часто (иногда до 7-8 раз в день), но маленькими порциями, чтобы не допускать застоя и брожения пищи в толстом кишечнике. Кстати, последний прием пищи должен быть не позже 7 часов вечера.

Нужно обязательно включить в рацион достаточное количество животного белка – это могут быть яйца, нежирные сорта мяса (например, птица, телятина, крольчатина), но ни в коем случае не жареные блюда.

Есть некоторые категории продуктов, которые раздражают слизистую оболочку кишечника, что приводит к усилению симптомов. Такую пищу из рациона нужно полностью исключить. В частности, пациентам запрещено есть жирное мясо, сырые овощи (клетчатка, конечно же, необходима, но овощи нужно отварить), а также бобовые, кукурузу, грибы, пряности. В меню не должны присутствовать жареные, жирные и соленые блюда. К запрещенным продуктам также относят семена подсолнуха, газированные напитки, алкоголь, курагу и чернослив.

Если пациент не страдает от избыточного веса, то рацион обязательно должен быть высококалорийным (не менее 2-3 тыс. ккал в сутки) во избежание резкой потери массы.

Кишечный колит: лечение народными средствами

Конечно же, многие люди интересуются вопросами о том, есть ли какие-то другие способы избавиться от подобного заболевания. Можно ли в домашних условиях вылечить, например, язвенный колит?

Лечение народными средствами, естественно, существует. Но здесь нужно быть очень осторожным. Во-первых, перед началом применения любого домашнего средства обязательно проконсультируйтесь с врачом — только он может оценить возможную пользу или вред.

В большинстве случаев народные знахари рекомендуют принимать отвар из ромашки, шалфея и золототысячника. Для приготовления его нужно взять по одной чайной ложке сухой травы каждого из растений, смешать и залить стаканом кипятка. После того как травы настоятся, жидкость можно процедить. Принимать рекомендуется по одной столовой ложке каждые два часа. Длительность курса лечения должна составлять не менее месяца — только тогда начнут проявляться видимые результаты подобной терапии.

Есть и другие рецепты. Например, при колите полезными считаются высушенные корки арбуза. 100 г корок нужно залить 400 мл кипятка и дать настояться. Пить нужно по половине стакана от 4 до 6 раз в день. Кроме того, можно приготовить отвар из корок граната. 2 г сухих корок нужно залить стаканом воды и кипятить на медленном огне в течение получаса. Принимать рекомендуется по две столовых ложки дважды в день.

В любом случае нудно понимать, что народное лечение колита возможно лишь в качестве вспомогательного метода и ни в коем случае не может заменить полноценную медикаментозную терапию.

Профилактика колитов

Колит — это очень распространенное воспалительное заболевание, и, к сожалению, каких-то специфических профилактических мер на сегодняшний день не существует. Естественно, можно соблюдать определенные правила, которые помогут снизить риск развития болезни. В частности, нужно тщательно следить за качеством употребляемых вами продуктов и воды, соблюдать все правила приготовления пищи, придерживаться основных санитарно-гигиенических норм, мыть руки перед едой и т. д.

Поскольку нередко развитие колита связано с неправильным иммунным ответом организма, то нужно позаботиться о состоянии иммунной системы. Неотъемлемой частью любой профилактики является правильный, насыщенный витаминами и минералами рацион, а также посильная физическая активность.

Доказано, что некоторые виды колитов гораздо чаще развиваются на фоне недостаточного кровообращения, поэтому крайне важно соблюдать профилактику таких заболеваний, как атеросклероз и гипертензия, а также отказаться от курения.

При наличии первых же тревожных признаков нужно немедленно обращаться к врачу: чем раньше будет диагностирована болезнь и начата адекватная терапия, тем легче будет избавиться от недуга без каких-либо серьезных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.