Валентинки своими руками из ткани: мастер-класс, выкройки, фото

Всем известно, что самым дорогим подарком является тот, который сделан своими руками. И, конечно, чем качественнее и красивее он сделан, тем ценнее будет для получателя. Особенно это касается такого праздника, как День святого Валентина. Если вы хотите выразить всю силу своей любви, то нужно постараться. Можно, к примеру, сделать валентинки своими руками - из ткани или из других материалов, это будет отличной идеей. Ведь каждому человеку будет приятно получить от своей второй половинки подарок, сохранивший тепло ее рук и частичку души.

валентинки своими руками из ткани

Валентинки своими руками из ткани: мастер-класс по созданию сердечек

Очень необычно и привлекательно будет смотреться валентинка, выполненная из ткани своими руками. Для этого вам потребуется приготовить следующие материалы:

  • камушки, бусинки, интересные пуговицы;
  • красивую плотную ткань;
  • атласные ленты;
  • синтепон;
  • ножницы, нитки и иголки.

валентинки из ткани своими руками

Сначала требуется выкроить из ткани два сердца с учетом припусков на швы. На одну половинку следует пришить приготовленную отделку. Очень интересно будут смотреться украшенные искусственными цветами или дорогим кружевом сердечки. Не так уж и сложно сделать валентинки своими руками из ткани. Схемы для создания такого подарка очень просты в исполнении и не требуют особых навыков в шитье.

После того как украшение будет готово, нужно сшить две детали и вывернуть на лицевую сторону. При этом важно предварительно оставить небольшое отверстие. Изделие плотно набивается синтепоном и зашивается потайным швом.

валентинки своими руками из ткани

Внешний вид такого сердечка будет во многом зависеть от выбранной ткани. Например, бархатное сердце будет очень нежным и милым, а для серьезного мужчины отличным аксессуаром станет сердце из натуральной кожи, которое он сможет использовать в качестве брелока на ключи.

Открытки-валентинки из ткани своими руками

Если вы готовы потратить на подарок для возлюбленного много времени, значит, ваши чувства действительно сильны. Тем интереснее будет необычная открытка с сюрпризом и приятным посланием.

Для работы вам потребуется:

  • белый картон;
  • красный картон;
  • ткань, кружево;
  • ножницы, клей, нитки;
  • красный фломастер;
  • парафиновая свечка белого цвета;
  • баночка акриловой краски белого цвета и кисточка.

На обратную сторону картона наносим равномерно слой клея. Разглаживаем складки на ткани и приклеиваем ее по центру картона с обратной стороны. При этом размер кусочка ткани должен быть чуть больше, чем лист картона. Из листа красного картона вырезаем по центру красное сердце. Вырезанное сердце для красоты можно приклеить на ткань с изнанки, а заготовку с отверстием в форме сердца приклеиваем сверху на белый картон.

Теперь на белом картоне на месте отверстия пишем свое послание красным фломастером. Это может быть признание в любви, приятные слова и пожелания. После чего несколько раз проводим по надписи парафиновой свечой, чтобы сделать послание непромокаемым.

Сверху на слой парафина наносим белую краску так, чтобы полностью скрыть надпись. Сверху вы можете разрисовать сердечко цветами и яркими красками по вашему желанию.

валентинки своими руками из ткани фото

Валентинка практически готова. Осталось загнуть ткань по краям на 5 мм, чтобы сделать из нее своеобразную рамку. Сверху на эту рамку пришивается кружево, бусины, красивые пуговицы и другие украшения по вашему желанию. Готовую открытку можно украсить цветами, стразами и другими материалами.

Такие интересные можно сделать валентинки своими руками из ткани. Выкройки для подобного изделия практически не нужны, что значительно облегчает работу.

Валентинки-саше

Не только украшением могут быть валентинки из ткани. Своими руками можно сделать не только красивое, но и полезное изделие. Для этого вместо обычного синтепона в качестве набивки можно использовать ароматные травы. В этом случае получится необычная валентинка-саше. Или саше можно сделать в форме квадрата, но тогда лучше выбрать ткань с сердечками или украсить готовую подушечку символами Дня влюбленных.

валентинки своими руками из ткани схемы

Сердечки из тканевых салфеток

Обычно для создания небольших сердечек используют фетр, но отличным заменителем этого материала являются обычные хозяйственные плотные салфетки. Очень быстро делаются такие валентинки своими руками из ткани. Фото подобных "мгновенных" сувениров представлено выше. Они и станут отличным подарком для друзей и близких.

Из салфеток можно делать не только подвески, но и небольшие магнитики на холодильник, украшенные при помощи бусин, лент и кружева.

Сердечко может состоять из нескольких слоев салфеток. После того как все слои будут склеены или сшиты, необходимо выровнять края. Для этого лучше воспользоваться небольшими острыми ножницами. Обратите внимание, что этот этап является самым ответственным, поскольку если края окажутся неровными, никакие украшения уже не спасут изделие.

Необычные цветы на День святого Валентина

Еще одна идея, как поразить вашу возлюбленную в этот замечательный праздник. Цветы любят практически все девушки, но ведь совсем не обязательно дарить обычный живой букет. Очень красиво будет смотреться роза, выполненная из ткани, украшенная бисером, лентами и кружевом. Кроме того, такой цветок сохранит свой первозданный вид на долгие годы.

Рассмотрим наиболее простой вариант создания цветка из ткани или бумаги. Необходимо взять плотный материал и вырезать из него три небольших сердца одинакового размера. После этого сердечки скрепляются острым краем с помощью декоративной булавки. Стебелек можно сделать из зеленой проволоки. Экспериментируйте, делайте цветочки различных размеров и цветов, создавайте оригинальные букеты, которые станут отличным подарком для вашей возлюбленной.

Валентинка «Загадочное сердце»

Для создания этой открытки вам понадобятся следующие материалы:

  • клей и ножницы;
  • по одному листу плотного картона белого, розового и красного цветов;
  • красивая лента;
  • дырокол.

Ход работы

Сделать такую валентинку довольно просто.

  1. Требуется взять лист белого картона и с помощью линейки разделить его на три части, при этом средняя часть по размеру должна быть как две другие вместе. Примерно 20 см первая часть, а две другие – по 10 см.
  2. Аккуратно складываем картон по отмеченным сгибам так, чтобы получилась открытка, закрытая двумя половинками.
  3. Из розового и красного листов необходимо вырезать два сердечка разных размеров. Затем меньшее из них приклеиваться к большему.
  4. Закрываем открытку и сверху на обложку приклеиваем сердца. Конечно, в таком виде она уже не открывается. Теперь берем ножницы и по волнистой линии разрезаем сердца.
  5. Чтобы открытка приобрела более праздничный вид и сама не открывалась, ее лучше завязать лентой. Для этого с двух сторон с помощью дырокола пробиваем отверстия и протягиваем красивую ленточку.
  6. Теперь осталось только написать внутри приятный текст поздравления и украсить открытку стразами, аппликацией и другими украшениями.

валентинки из ткани своими руками выкройки

Вкусные валентинки для сладкоежек

Чтобы сделать такой подарок, совсем не обязательно уметь делать конфеты или печь печенье. Достаточно взять красивую стеклянную баночку, декоративные элементы, бусины, ленты, ткань, купить сладости, которые любит ваша вторая половинка, и проявить свою фантазию.

Для начала следует подготовить емкость. В том случае, если на ней имеется этикетка, ее нужно удалить либо заменить на свою с приятными пожеланиями и признанием в любви. Банку нужно хорошо вымыть и просушить. Для удаления посторонних запахов емкость обрабатывают раствором лимонной кислоты или уксуса.

Когда все приготовления завершены, можно приступать к украшению подарка. Можно приклеить на банку сердечки, украсить ее с помощью ткани, лент и кружева. Все зависит только от вашей фантазии.

Завершающий этап – заполнение емкости вкусностями. Теперь осталось только завязать горлышко лентой и закрыть банку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.