Ватник - кто это? Значение слова "ватник"

Язык Интернет-мемов, как и всякая живая разговорная речь, очень хлесткий, бьющий в точку, развивающийся. Одно слово способно выразить массу информации, несет эмоциональную окраску, создает зрительный образ. Но прежде чем мы приступим к разбору понятия «ватник», давайте разберемся со значением самих мемов. Это – культурная информация, как правило, ироническая и остроумная, некий код, который быстро распространяется в обществе – сначала среди пользователей Интернета, а потом и среди людей, которые редко сидят в Сети. Мемы метко и кратко характеризуют термины, о которых нужно долго рассказывать, вдаваясь в исторические экскурсы. Межгосударственные конфликты благоприятствуют созданию мемов. Они создают некий собирательный образ врага, без отвлечения внимания на тонкости и отличия определенного индивида. Так возникли «укропы», «бандерлоги», «поцриоты», «колорады». Ну и «ватник». Значение данного Интернет-мема мы попробуем разъяснить в данной статье.

Ватник кто это

Метаморфозы верхней одежды

Еще десять лет назад на вопрос: «Ватник - кто это?» вас бы вежливо поправили. Не «кто», а «что». Это – вид верхней одежды, теплой, но непрезентабельной. В ватники облачали заключенных. А еще их носила городская беднота. Синонимами этого слова были: «фуфайка», «стёганка». Значит ли, что в 2000-х годах не было тех, кого сейчас называют «ватниками»? Почему же, были. Но называли их иначе: «лимита», «гопники». Такой тип людей водился на всем постсоветском пространстве. Он означал человека малообразованного, тупого, не желающего совершенствоваться. Часто подразумевалась связь с криминалитетом. Но чем гопник отличается от теперешнего ватника, так это крайней степенью аполитичности. Он не состоял ни в какой партии и даже часто не ходил на выборы. А непременной чертой современного ватника является политический батхерт.

Почему ватниками называют

Когда появился Интернет-мем «ватник»

Точно сказать нельзя, но где-то в конце двухтысячных. Причем мем использовали на всем русскоязычном Интернет-пространстве. И вначале появилось слово «вата». Обозначали им вялого человека. Мем не носил яркой негативной окраски. Можно было спросить друга: «Чего ты сегодня такой ватный?» (малоактивный, сонный). Постепенно эпитет превратился в имя существительное. И слово «ватник» стало приобретать обидное значение. В 2008-10 годах им стали называть пустого человека, лузера, который много обещает, но не держит слова. Появились записи: «Ты ему взаймы не давай, он – ватник». Этот тип не умеет вести себя. Он, как прежний гопник, щелкает семечки у подъезда (причем не в мусорник, а вокруг себя), любит водку и тюремный шансон и по-прежнему аполитичен. «Жевать вату» - это не иметь своей четкой гражданской позиции.

Политизированная гопота

Впервые в Интернете данный термин был использован в нынешнем значении этого слова блоггером из Новороссийска Антоном Чадским в сентябре две тысячи одиннадцатого года. Созданный им рисунок, инспирированный образом «губки Боба», изображает стилизованного подвыпившего мужика в телогрейке. Но в отличие от «гопников», те, кого называют ватниками сейчас, уже имели четкую гражданскую позицию. Хотя часто это были люди, вовлеченные в политику из корыстного интереса, они вскоре искренне поверили в идеи, воспевавшие борьбу за стабильность, порядок и «сильную руку». В этом они совпадали с другим мемом – «совками».

Ватник значение слова

«Золотой век»

Существовал целый класс людей, которые ностальгировали по СССР и временам, когда «цены были низкими и был порядок». В основном, это были пенсионеры, которые традиционно голосовали за коммунистов, поскольку считали, что именно эта партия олицетворяет их «золотую мечту» - повернуть историю вспять. Фуфайка, ватник, серая безликая одежда, в которую были облачены заключенные ГУЛАГа , послужила основой для создания интернет-мема. Но в те годы ностальгирующих по Союзу и Сталину дедушек-бабушек называли просто: «совки». Они были далеко не политизированными гопниками, но в старые времена принадлежали к «среднему классу», не пережили перехода на рыночную экономику и постепенно скатывались на социальное «дно».

Кого называют ватниками

«Ватник»: значение слова

С начала экономического кризиса 2007 года уровень доходов у населения резко упал. Это повлияло на то, что средний возраст «совка» стал стремительно снижаться. О «райской жизни» в СССР заговорили даже те, кому довелось прожить в этой стране лишь раннее детство. Коммунистическая партия всячески спекулировала на этом мифе, чтобы поднять свой рейтинг. И постепенно в мозгах многих людей Российская Федерация как правопреемница СССР стала ассоциироваться с великой державой, «шестой частью суши», грозящей мировому империализму ядерным оружием. Уровень политической ангажированности вчерашнего «совка» резко возрос. Был запущен интернет-мем «либераст» (либерально настроенный человек). На аргументы о проблемах в экономике, "совки" винили во всем либералов. Цены, говорите, высокие? А вот при Союзе… Тогда был порядок… А кто виноват? Либерасты, оппи (оппозиционеры), всяческие демагоги, желающие поставить нас, советский народ, на колени перед американским империализмом. Так выкристаллизовался современный мем «ватник». Значение слова в современном жаргоне варьируется от пассивного совка, вздыхающего по ушедшему государству, до ура-патриотического русского националиста. Самые агрессивные из них даже готовы были убивать за свою «золотую мечту» о восстановлении Великой Державы.

Что означает «ватник» в России?

Термин полностью «созрел» к концу 2013 года. Что представляет этот мем? Какой он рисует образ? Это уже не люмпен-гопник. Его доходы могут быть средними. И закончил он не ПТУ, а, например, технический институт. Это и не престарелый «совок», любящий на досуге порассуждать о прелестях жизни «при Брежневе» и выходящий на демонстрацию к седьмому ноября с портретом Сталина. И это даже не проплаченный «демонстрант», готовый стоять за мзду под любыми флагами. У него есть четкая гражданская позиция. Что же это за собирательный образ – ватник? Кто это? Попробуем его кратко охарактеризовать. В основном, он мужского пола, возраста тридцати-пятидесяти. Хотя существуют и «ватницы» или «стеганки». Его патриотизм носит патологический характер. Он любит всё, что полагает русским, и яро ненавидит всё, что по его мнению таковым не является. Впрочем, он часто предпочитает немецкие машины «Жигулям» и с удовольствием смотрит американские блокбастеры. Иностранными языками не владеет и этим гордится. Любит пить водку, искренне считая запой национальной традицией.

Ватник значение

Ватник и власть

Любит тоталитаризм всей душой и готов терпеть все его проявления. На замечания о каких-либо проблемах в социальной ситуации России приходит в аффектацию, взрывается потоком брани. Обычно он никогда не был за пределами своей страны и уверен, что «Запад загнивает», и что американскому благополучию скоро придет конец – если не от военного удара, то от внутреннего вырождения. Почему ватниками называют людей, так активно прогибающихся под сильную руку? Они безвольны, не хотят рассуждать о сложном и любят, когда ими управляют. Гораздо хуже, что они хотят всех сделать такими же. Превратить в стадо баранов, облачить в темно-серые стёганые фуфайки. Поэтому считается, что власти стоит только дать команду «фас», чтобы ватники – заметьте, безвозмездно – бросились избивать политических противников.

Паразитизм на Великой Победе

Ура-патриотизм должен чем-то постоянно подпитываться. Как правило, предметом гордости являются победы прошлого и вооруженные силы страны. Очень часто в сочетании с описанием таких квасных патриотов упоминается «дедывоевали». Этот мем, так же, как и «колорад», в последнее время стал синонимом термина «ватник». Кто это такой и почему он получил имя от вредителя картофеля? Ватник мыслит историю лишь в ключе политических заговоров. Он уверен, что вокруг России плетут интриги американцы, фашисты, «хунта», «европеоиды» и, конечно же, евреи. Антисемитизм у ватника в крови. Он ненавидит Гитлера, но в плане Холокоста очень его понимает, а пакт Молотова-Риббентропа считает большим достижением, поскольку он позволил СССР расширить свою территорию за счет соседей. Ватник очень любит георгиевскую ленточку и считает этот символ священным. Он негодует при заявлениях о том, что фашизм в сорок пятом году был побежден совместными усилиями союзников.

Слово ватник

Ватник и меньшинства

Этот социальный тип, как правило, относится к другим национальностям с презрением, но вслух говорит о братском союзе всех народов. Под руководством Старшего Брата, разумеется. До 2013 года для него украинцы также были братьями. Ватник искренне удивляется, почему население сопредельных стран, которые раньше входили в состав СССР, обижается на Россию. Ведь она же несет светоч культуры, православные духовные скрепы! Для ватников часто между Россией и СССР стоит знак равенства. Наверное, поэтому христианские ценности мало вдохновляют ура-патриота. Можно сказать, что имперский шовинизм – это та религия, которую исповедует ватник. Кто это с точки зрения геополитики? Он полагает, что скоро Великая Держава восстанет из пепла, и соберет вновь под свое крыло некогда украденные (американцами и прочими врагами) земли. Примерно так можно описать универсум «ватника».

Вышиватники

Узколобые фанатики есть везде – и в противоположном лагере тоже. Что значит ватник в Украине? С одной стороны, это вчерашние гопники и совки, желающие жить под твердой рукой. С другой стороны, это сторонники силового решения конфликта. Их мечта – любой ценой отвоевать территории, заставить замолчать несогласных и насадить свои ценности. Они точно также ненавидят «загнивающую бездуховную Европу» и полагают, что у них есть свои духовные скрепы. Таких людей называют «вышиватниками» (от украинской национальной сорочки).

Фуфайка ватник

Последняя метаморфоза

Спустя год после начала вооруженного конфликта в Украине Интернет-мемы приобрели иной эмоциональный окрас. Слово «укроп» перестало быть ругательным. Им стали гордиться. Появились шевроны и прочие шутливые знаки отличия с этой приправой. Возникли мемы «Моя любимая хунта», «жидобандеровцы» и «каратели». Ответный удар сделали и российские ура-патриоты. «Почему ватниками называют лишь тупых совков?» – задается вопросом сайт «Справочник патриота». И убеждает: этот мем утратил у граждан России негативный смысл. Сейчас настоящий патриот не видит ничего постыдного в том, чтобы называться ватником.

К сожалению, многие подобные мемы, особенно в ситуации холодных и «горячих» конфликтов служат для того, чтобы «расчеловечивать» оппонентов и видеть в них не людей, а некую неодушевленную массу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие только термины только не выдумают американцы, что бы сделать побольше людей нацистами. Только идиот может верить во все это обсирание коммунизма и адекватного восприятия реальности.
Копировать ссылку
0
Ватник - тёллая рабочая одежда, почему то вызывающая батхерт у автора.
Копировать ссылку
0
Ну что ж, на основании прочитанного скажу, что ватник это не обидно.
Ну а подо что прогибаться каждый решает сам. Кто то гнется под бабло, кто то под идеологию)
Копировать ссылку
0
Глубоко пропагандистская статья, очень однобокая. К тому же не отражающая того, что в самом термине "ватник" содержится элемент нацизма.
Копировать ссылку
0
Категорически согласен. Ватники, как мне один бандеровец в интернете объяснил, это существо, которое не способно мыслить и вообще недочеловек. Типичный нацизм. Следующий шаг поработить "низшую расу" и оп! мы уже нацисты. "Обозвать" кого-нибудь ватником может только нацист.
Копировать ссылку
0
Я вполне удовлетворена таким полным исчерпывающим ответом. Изложена вся история возникновения, прослежена вся история трансформации этого понятия , и представлена современное, сформированное временем, употребление этого слова . Спасибо, заодно узнала , что такое " мемы. Язык Интернета развивает наш язык, показывает, что он живой,живёт и развивается. Ещё раз спасибо автору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.