Стерлитамак - какая область России?

Наверное, среди нас найдется много тех, кому еще никогда не доводилось слышать о таком небольшом, но достаточно интересном городе, как Стерлитамак. «Какая область это?» - спрашивают они, как правило, чуть удивленно. Отвечаем: этот достаточно скромный по своим размерам населенный пункт находится в Республике Башкортостан (Россия).

Чем же знаменито это место? Что есть в нем такого удивительного? И почему его следует посетить каждому при первой же возможности? Данная статья готова ответить на все эти и многие другие вопросы из тех, что чаще всего задаются про город Стерлитамак. Какая область? Сколько времени? Отличается ли климат? Чем занимается местное население и каковы же особенности местной природы? Обо всем об этом речь пойдет ниже.

Вообще сразу хотелось бы заметить, что, обсуждая город Стерлитамак, какая область или край это, спрашивать не совсем корректно. Почему? Все дело в том, что данный населенный пункт относится к другой территориальной единице, называемой республикой.

Раздел 1. Общая информация о городе

стерлитамак какая область

Итак, Стерлитамак (какая область России и допустимо ли задавать подобные вопросы в принципе, было указано выше) считается вторым по численности населения административным центром Республики Башкортостан в РФ.

Нельзя не отметить, что это достаточно крупный по современным меркам узел машиностроения, а также один из важнейших центров полицентрической агломерации. Многим Стерлитамак также известен своей развитой химической промышленностью.

Чисто географически г. Стерлитамак, область влияния которого на экономику нашей страны на самом деле трудно недооценить, расположен на левобережье р. Белой, в 121 км южнее Уфы.

Основан данный населенный пункт был достаточно давно, еще в 1766 г. Область города Стерлитамак имела одноименное название, но впоследствии, в 1953 году, была упразднена.

Углубившись в историю, можно узнать, что изначально данное поселение возникло вокруг так называемой Стерлитамакской солеводной пристани, а вот официальный статус города ему присвоен в 1781 г.

В не столь далеком прошлом город Стерлитамак (какая область это была до 1953 года, указано выше) являлся столицей автономной Башкирской Республики. Чуть позже роль самого главного города края была передана Уфе, в результате чего количество населения в городе значительно уменьшилось. На сегодняшний день здесь постоянно проживает больше 278 тыс. чел.

Разница во времени с Москвой - 2 часа.

Раздел 2. Откуда произошло такое название?

город стерлитамак какая область

Что касается самого имени города, то оно, оказывается, появилось вовсе не случайно, как это могло бы показаться на первый взгляд, а после слияния двух слов: наименования местной речки Стерли, которая протекает через центральную часть города, и слова «тамак», которое на башкирском языке значит «устье водного источника», или «горло».

Таким образом, нетрудно догадаться, что, если мы возьмемся переводить на русский язык все слово, то окажется, что название Стерлитамак звучит как «устье реки Стерли». Достаточно благозвучное и весьма логичное имя.

Раздел 3. Особенности физико-географического месторасположения

стерлитамак какая область россии

Город Стерлитамак, какая область это и существует ли она вообще, было указано выше, находится в европейской части РФ. К востоку от него раскинулись Уральские горы, а на западе находится бескрайняя и весьма живописная Восточно-Европейская равнина.

Нельзя не отметить, что в окрестностях города находятся так называемые шиханы, являющиеся уникальными геологическими природными памятниками. Возле горы Куштау работают многочисленные детские оздоровительные лагеря, дома отдыха, горнолыжные комплексы с трассами и подъемниками. А это автоматически означает, что недостатка в туристах тут практически никогда не наблюдается.

Изначально город Стерлитамак создавался в междуречье Ашкадара и Стерли. Именно там сейчас находится Старый город – исторический центр Стерлитамака. Впоследствии он, конечно же, как и многие другие города мира, застраивался. Наиболее активно населенный пункт рос в северном и западном направлениях. На сегодняшний день в черте города через речку Стерлю уже построено 5 автодорожных и 1 железнодорожный мост.

Люди, интересующиеся нашей страной, часто спрашивают, почему же данный населенный пункт не стал развиваться в южном, казалось бы, более логичном направлении. Все дело в том, что там его рост ограничивает речка Ольховка, являющаяся левым притоком Ашкадара.

Раздел 4. Нынешний образ города

стерлитамак какая область или край

Город Стерлитамак в данный момент представляет собой крупный центр республиканского подчинения. Раньше он был столицей Башкирской автономной республики, которую затем перенесли в Уфу, расположенную от вышеупомянутого города на расстоянии 120 км.

Сегодняшний населенный пункт славится машиностроением, химической промышленностью, рядом с ним проходят крупные автотрассы федерального значения.

Несмотря на скромные размеры, город имеет интересные для посещения места. Например, сохранились удивительно красивые мечети в старой части города.

Нельзя не отметить, что, начиная с семидесятых годов прошлого века, в Стерлитамаке введена в действие специальная схема: все жители усиленно озеленяют свой город. В результате такой кропотливой работы нынешний населенный пункт по численности березок превосходит даже город-миллионник Самару.

Здесь очень развита инфраструктура. Повсюду гостей города ожидают самые разные магазинчики, бутики, кафе, пабы, рестораны. Кстати, далеко не всем известно о том, что в 2007 г. Стерлитамак признали самым благоустроенным городом в Российской Федерации.

Раздел 5. Солеводная пристань – уникальное место на карте России

стерлитамак какая область сколько времени

Своим возникновением Стерлитамак обязан некому купцу Савве Тетюшеву, который предложил проект постройки пристани, чтобы принимать в огромных количествах привозимую сюда илецкую соль. Общая масса поставляемой приправы, согласно планам дельца того времени, вполне могла бы достигать и миллиона пудов, проблем с погрузкой-разгрузкой все равно не возникло бы. Тем, кому любопытно, когда же именно происходили перечисленные выше события, скажем, что проект Тетюшева с приложенными примечаниями оренбургского губернатора утвердили указом от 19.01.1766 г. Достаточно солидный срок, неправда ли?

Первый караван с илецкой солью, который ушел с пристани весной 1767 г., составил совсем не обещанный миллион пудов, а в три раза меньше. С возникновением пристани местные возчики соли называли ее Ашкадарской, а вовсе не Стерлитамакской, как этого хотел Тетюшев.

Вскоре открылись множественные недостатки выбранного места. В результате проведенных проверок, по предложению председателя Соляной комиссии РФ П. Д. Еропкина, в 1769 г. соляная пристань с мелководной р. Ашкадар была перенесена на свое прежнее место.

Она стала опять находиться возле урочища Бугульчан на р. Белой. Хотя от прежней пристани все еще продолжали отправлять барки с другими грузами, масса которых, кстати, существенно превосходила количество ранее вывозимой соли.

Выходит, что город Стерлитамак имел очень важное значение в жизни края.

Раздел 6. Куда сходить в первую очередь?

стерлитамак область

Если вам повезло очутиться в данном населенном пункте, постарайтесь найти время и отправиться в местный историко-краеведческий музей, где собрано множество поистине уникальных экспонатов.

На выходных в городе обычно проходят интересные представления театра-студии «Бенефис». Они отличаются довольно креативными решениями, отличной режиссерской работой, неповторимой игрой актеров. Постановка этого коллектива придется по вкусу всем, начиная от детей и заканчивая опытными театралами.

Кстати говоря, в Стерлитамаке работают не один, а сразу три хороших театра.

Раздел 7. Памятник на 5-й версте Уфимского тракта

область города стерлитамак

Стоит также посмотреть очень почитаемый в городе и довольно своеобразный памятник на 5-й версте Уфимского тракта, который был сооружен в память о расстрелянных членах ревкома и совнаркома, убитых белочехами. Это очень трагическое событие произошло в ночь с 27 на 28 сентября в 1918 г., как раз на том месте, где и установлен сегодняшний памятник.

Во время СССР здесь изначально был размещен деревянный монумент, затем в 60-х годах сооружен уже каменный обелиск. Сейчас этот мемориал находится в самом центре Стерлитамака на пр. Ленина.

Нужно ли говорить о том, что в праздничные дни местные жители всегда приходят сюда и возлагают цветы.

Раздел 8. Город и его окрестности

г стерлитамак область

В Стерлитамаке множество парков и скверов, наибольшим из них считается Парк Победы. Рядом с Дворцом культуры есть сквер им. маршала Жукова, где находится монумент с именами всех героев, бывшими жителями города, погибшими в ВОВ. Можно также посетить парк им. Ю. Гагарина.

Отметим, что основная масса туристов приезжает сюда сугубо для сплава по реке Белой. В теплое время года также много любителей пешеходного туризма и времяпровождения на свежем воздухе.

Интересным в Стерлитамаке местом считается аэропорт, расположенный на юго-западе, в 7 километрах от черты города. В данное время он закрыт и по своему прямому назначению не используется. Но даже будучи практически заброшенным, он пользуется устойчивой популярностью среди экологических туристов. Любят его и поклонники экстрима, катающиеся здесь на скейтах, роликах и специальных велосипедах.

Однако здесь нужно быть осторожными, так как территория охраняется и проникновение туда – дело не особо законное.

Раздел 9. Природа озера Тугарсалган

стерлитамак какая область

Водоем находится у самого подножия шихана Тратау. На Тугарсалгану есть остров, хотя раньше он был полуостровом. Здесь когда-то давно произрастали ценные растения-эндемики, которые в данный момент, к сожалению, практически полностью уничтожены вследствие бездумной человеческой деятельности.

Приятно отметить, что хотя бы что-то, но все же делается для сохранения природы данного региона. Так, с 1965 г. озеро Тугарсалган и его окрестности (всего около 100 га) официально считаются памятником природы.

С геологической точки зрения Тугарсалган является одним из самых глубоких озер карстового происхождения в Башкортостане, его наибольшая глубина в некоторых местах составляет 27 м. Питается озеро родниковыми водами. Его длина – 395 м, а ширина – 260 м.

Итак, данная статья ответила на все поставленные вопросы по городу Стерлитамак: какая область, где расположен географически, немного истории возникновения, перечень особенностей и список наиболее интересных для посещения мест. Дело за малым – постараться почувствовать его атмосферу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я люблю свой город и сравнивая его с другими - вижу что он похож на Новороссийск.только вот моря у нас нет.зато есть 5 рек в городе и много мостов. И наверно отчасти похож на Новороссийск потому что много во время войны было эвакуировано к нам с Крыма.поэтому развито садоводство и много деревьев и цветов. Хочу чтоб пришёл рачительный хозяин и восстановил заброшенные 4 завода, построил побольше бассейнов и спорт сооружений, какое нибудь предприятие по производству сувениров народного промысла. И
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.