"Нимесулид" - что это такое? "Нимесулид": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

За всю свою жизнь человек достаточно часто сталкивается с болевыми ощущениями. Они могут преследовать организм очень долго. Это может быть как временная головная боль, так и постоянная боль в связи с определенными заболеваниями. Бывают такие случаи, когда обычные анальгетики не помогают, и тогда на помощь приходит препарат «Нимесулид», который является сильным жаропонижающим и обезболивающим средством.

Состав и форма выпуска

нимесулид что это такое

Данный препарат является синтетическим. Действующим веществом выступает нимесулид. Лекарственное средство имеет 4 формы выпуска. В первую очередь это таблетки, в состав которых входит 100 мг действующего вещества. Таблетки находятся в блистерах по 10 штук, в картонной упаковке может находиться 1, 2 или 3 блистера. Также «Нимесулид» выпускается в форме порошка, из которого можно сделать суспензию. Один пакетик содержит в себе 100 мг действующего вещества. В картонной упаковке может находиться 30, 15 или 9 пакетиков. Кроме того, данное лекарственное средство имеет форму уже готовой суспензии, объемом 5 мл, где содержится 0,05 мг нимесулида. Еще одна форма выпуска препарата «Нимесулид» - гель, который имеет объем 30 г.

Фармакологическое действие

Препарат «Нимесулид» является анальгезирующим, противовоспалительным, антиагрегантным и жаропонижающим средством.

Показания для применения

нимесулид применение

Следует не забывать о том, что данное лекарство не влияет на прогрессирование заболевания, оно предназначено для симптоматического лечения и уменьшает или избавляет от боли лишь на время его использования. Лекарство «Нимесулид» применяют при зубной и головной болях, а также при некоторых заболеваниях мышц и суставов. Такими заболеваниями являются остеоартроз, ревматоидный артрит, артралгия, миалгия, тендинит, бурсит, альгодисменорея и боли в послеоперационный период. Также показанием к применению выступают различные инфекционные и гинекологические заболевания. Еще данный препарат используется при лихорадке.

Противопоказания

Достаточно большой ряд противопоказаний имеют как порошок, так и таблетки «Нимесулид». Инструкция по применению определяет именно такие:

- активное кровотечение ЖКТ;

- эрозия или язвы на слизистой оболочке желудка или на двенадцатиперстной кишке;

- цереброваскулярное кровотечение;

- гемофилия или другие причины несвертываемости крови;

- любое воспалительное заболевание кишечника при обострении, например язвенный колит или болезнь Крона.

Кроме того, противопоказаниями являются:

- активные заболевания печени или печеночная недостаточность;

- сердечная недостаточность;

- бронхиальная астма;

- рецидивирующий полипоз;

- заболевание почек на стадии прогрессирования или почечная недостаточность;

- гиперчувствительность к любым компонентам препарата;

- алкоголизм и наркомания.

нимесулид гель

Также запрещено детям, не достигшим возраста 12 лет, женщинам, которые ждут ребенка или кормят малыша грудью, принимать таблетки «Нимесулид». Инструкция по применению показывает, что данный препарат следует использовать с осторожностью пациентам, которые имеют цереброваскулярные заболевания, дислипидемию, ХСН, сахарный диабет. Пациентам, имеющим вредные привычки, и людям пожилого возраста также следует принимать лекарство с осторожностью.

Применение препарата

нимесулид порошок

«Нимесулид» в форме таблеток, суспензии или порошка принимается перорально. На кожу в область с болевыми ощущениями наносится гель «Нимесулид». Применение препарата возможно только пациентами старше 12 лет. Таблетки и суспензия применяются 2 раза в сутки (по 100 мг действующего вещества). Максимальная доза препарата составляет 400 мг. При использовании препарата в форме геля необходимо наносить его на пораженный участок тела (не больше 3 см) и втирать легкими массирующими движениями. Гель нельзя наносить под повязку.

При приготовлении суспензии «Нимесулид» порошок необходимо растворить в 100-150 мл воды. Пациентам, которые имеют почечную недостаточность, следует снижать суточную дозу, она должна составлять 100 мг нимесулида. Людям пожилого возраста снижение дозы не требуется. Нужно выполнять некоторые правила при употреблении препарата «Нимесулид». Что это такое, знает не каждый, поэтому, чтобы не вызвать побочные реакции, необходимо запивать данное лекарство большим объемом воды, а также максимальную дозу в сутки использовать на протяжении очень короткого времени. При минимальном приеме препарата курс лечения можно продолжать около 2 недель. Если требуется длительное лечение, необходимо постоянно наблюдаться у врача.

Побочные реакции

При приеме данного препарата может наблюдаться побочное действие. Оно может проявляться как аллергическими, так и другими подобными реакциями. Побочные эффекты может вызвать как гель и порошок, так и «Нимесулид»-таблетки. Инструкция определяет возможность таких кожных реакций:

- появление зуда и сыпи на коже;

- усиленное потоотделение;

- дерматит;

- эритема;

- отечность лица;

- крапивница.

Возможны такие реакции нервной системы:

- нервозность;

- ощущение страха;

- головокружение и головная боль;

- сонливость и кошмарные сны;

- энцефалопатия.

препарат нимесулид

Касательно мочевыделительной системы:

- дизурия;

- отеки;

- гематурия;

- почечная недостаточность;

- задержка мочи;

- олигурия;

- гиперкалиемия;

- инрстициальный нефрит.

Также может проявляться побочное действие касательно системы пищеварения:

- рвота и тошнота;

- диарея или запор;

- боль в животе, гастрит;

- метеоризм;

- стоматит;

- язва желудка;

- желудочное кровотечение.

Вот такие нежелательные реакции может провоцировать «Нимесулид» (таблетки). Инструкция показывает, что касательно системы кроветворения также может быть побочный эффект:

- тромбоцитопения;

- анемия;

- панцитопения;

- эозинофилия.

Касательно дыхательной системы могут проявляться такие реакции, как:

- одышка;

- бронхоспазм;

- астма.

Также возможна общая слабость, тахикардия, гипертония, нечеткость зрения и гипотермия.

Передозировка

При передозировке возможно усиление побочного действия. Чтобы привести организм в порядок после передозировки «Нимесулидом», необходимо промыть желудок и принять активированный уголь. При этом необходимо постоянно контролировать функцию почек и печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

нимесулид аналоги

Нельзя использовать с ингибиторами и ГКС таблетки «Нимесулид», применение в таком случае может привести к развитию желудочного кровотечения. Прием данного препарата вместе с мочегонным средством не рекомендуется, так как можно нарушить почечную гемодинамику. «Нимесулид» способствует снижению биодоступности фуросемида. Также он имеет возможность замещать фуросемид и салициловую кислоту в плазменных белках. Запрещено употреблять данное лекарство вместе с алкогольными напитками.

Специальные указания

Если улучшение не наступает, необходимо прекратить употребление лекарства «Нимесулид». Что это такое и почему лекарство не действует, должен объяснить доктор и назначить другое средство. Следует очень короткое время принимать максимальную суточную дозу, чтобы избежать побочного действия. Применение препарата следует отменить, если на фоне его приема наблюдается повышение температуры или развиваются гриппоподобные симптомы.

Развитие побочного действия наиболее часто возникает у людей пожилого возраста, поэтому обязательно нужно контролировать состояние больного в процессе лечения препаратом «Нимесулид». Аналоги данного лекарственного средства пожилым пациентам также следует принимать с осторожностью.

«Нимесулид» оказывает отрицательное влияние на фертильность женщин. Поэтому не стоит его принимать во время планирования беременности. Данный препарат оказывает влияние на ЦНС, поэтому следует не садиться за руль авто. Нужно избегать видов деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания.

Хранение препарата

нимесулид таблетки инструкция

«Нимесулид» нужно хранить в темном и сухом месте. Температура не должна превышать 24 градуса. Нельзя использовать лекарственное средство после истечения срока годности, который составляет 48 месяцев.

«Нимесулид». Аналоги

Данный препарат содержит в себе действующее вещество нимесулид, также данное вещество содержится во всех заменителях данного препарата. Потребность в аналоге может возникнуть по различным причинам, например, некоторые заменители содержат в себе меньшую дозу нимесулида, а некоторые имеют множество дополнительных веществ, которые придают лекарственному средству более приятный вкус и запах. Чаще всего в аптеках предлагают такие препараты вместо «Нимесулида»: «Нимесулид Максфарма», «Найз», «Нимесил», «Нимика», «Нимулид», «Месулид», «Немулекс», «Кокстрал», «Новолид», «Пролид», «Флорид», «Аулин», «Апонил», «Амеолин». Многие из перечисленых препаратов выпускаются как в форме таблеток и порошка, так и в форме геля для втирания в кожу.

Отзывы о препарте

В основном отзывы о данном препарате только положительные. К тому же цена на него является вполне доступной. Многие пациенты считают, что лучше всего справиться с болевым синдромом помогает «Нимесулид». Что это такое, знает каждый взрослый человек, которому пришлось столкнуться с сильной болью или высокой температурой. Многие пациенты говорят, что препарат практически не вызывает побочного действия, некоторые считают совсем по-другому, указывая, что после приема лекарства клонит в сон. Инструкция об этом предупреждает и советует не садиться при этом за руль авто. Также пациенты выделяют тот факт, что «Нимесулид» действует быстро и мягко относительно его аналогов. Но в любом случае не стоит принимать лекарственное средство очень долго, а если в этом есть необходимость, следует обратиться к врачу и при возможности заменить его на более слабый препарат, в состав которого входит нимесулид. Что это такое? Основное действующее вещество многих обезболивающих лекарственных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.