"Дормиплант": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Постоянные стрессы, напряженный режим работы негативно сказываются на работе нервной системы и самочувствии человека. Поэтому сегодня многие люди интересуются вопросами о том, существуют ли безопасные седативные лекарства. Одним из таких средств является препарат «Дормиплант». Инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы и цена — это те аспекты, которые интересуют каждого пациента. Так что же представляет собой данное лекарство?

таблетки дормиплант

Препарат «Дормиплант»: состав и форма выпуска

Конечно же, в первую очередь пациенты интересуются составом лекарства. Данный препарат выпускается в виде круглых небольших таблеток насыщенного синего цвета. Если таблетку разломать, то можно увидеть ядро с коричневым неоднородным наполнением (травяные компоненты) и две оболочки.

В составе лекарственного средства присутствует сразу два основным активных компонента. В частности, одна таблетка содержит в себе 160 мг сухого экстракта корня валерианы, а также 80 мг сухого экстракта листьев мелиссы.

В качестве вспомогательных веществ при производстве используются коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, гидрогенизированное касторовое масло, микрокристаллическая целлюлоза, сахароза и кросповидон.

Оболочка таблетки также имеет уникальный химический состав. В частности, здесь присутствуют такие компоненты, как сахароза, этилакрилат, полисорбат, тальк, додецилсульфат натрия, макрогол 600, карбонат кальция, сироп декстрозы, натрия кармеллоза, коллоидный диоксид кремния, гипромеллоза, макрогол 100, повидон, диоксид титана и пигмент на основе индигокармина. Для полировки поверхности используется карнаубский воск.

дормиплант состав

Основные фармакологические свойства лекарства

Безусловно, основные свойства лекарства связаны с воздействием на организм его активных компонентов. Препарат «Дормиплант» — это седативное средство растительного происхождения, которое отличается мягким успокаивающим воздействием. В частности, это лекарственное средство эффективно при нарушении сна — оно облегчает процесс засыпания, делает сон более спокойным и глубоким, а также устраняет такие проблемы, как частые ночные пробуждения и неприятные сновидения.

Несмотря на седативные свойства, лекарство не приводит к замедлению психомоторных функций, а также не влияет на способность обучаться и концентрировать внимание, в отличие от синтетических успокоительных препаратов — это подтверждают лабораторные тестирования и опросы пациентов. Данные о фармакокинетике лекарства не предоставлены.

Таблетки помещены в блистеры по двадцать пять штук. В аптеке можно приобрести упаковку с двумя такими блистерами. Препарат продается без рецепта.

дормиплант отзывы

Показания к применению

На самом деле таблетки «Дормиплант» широко используются в медицинской практике. Их назначают пациентам, страдающим от беспричинной тревоги, беспокойства, повышенной раздражительности, которые возникли на фоне тяжелого нервного перенапряжения или же связаны с хроническим стрессом. Также препарат применяют для лечения бессонницы и некоторых других расстройств сна.

Препарат «Дормиплант»: инструкция по применению

Ни в коем случае не стоит самостоятельно начинать терапию. Только врач после осмотра может назначить вам лекарственное средство «Дормиплант». Инструкция по применению содержит лишь общие сведения и рекомендации.

Таблетки нужно проглатывать целиком, не разжевывая, не разламывая и обязательно запивая достаточным количеством чистой воды. Адсорбция и воздействие препарата от приема пищи никак не зависят. Дозировка и схема приема назначаются индивидуально.

дормиплант инструкция по применению

Тем не менее, при различных расстройствах сна, как правило, пациентам рекомендуют выпивать по две таблетки примерно за полчаса до планируемого отхода ко сну. При лечении беспокойных состояний суточную дозу увеличивают — принимать следует по две таблетки два раза в день. Длительность терапии определяется индивидуально, но большинство специалистов не рекомендуют использовать препарат дольше 1,5 – 2 месяцев (если речь идет о ежедневном, постоянном приеме). Если на протяжении семи дней от начала терапии не прослеживается никакой положительной динамики, то схему лечения нужно пересмотреть.

Стоит отметить, что в дневное время лекарство может вызывать некоторую сонливость, поэтому не следует применять его в том случае, если вам нужно управлять автомобилем или работать с оборудованием, требующим быстрой реакции — таблетку нужно принять не позднее, чем за два часа до этого.

Случаи передозировки зарегистрированы не были, поэтому достоверная информация отсутствует.

Существуют ли противопоказания?

Всем ли категориям пациентов можно принимать лекарственное средство «Дормиплант»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что некоторые противопоказания все-таки имеются.

В частности, препарат ни в коем случае не стоит назначать пациентам с повышенной чувствительностью к любому из составляющих компонентов, поэтому перед началом применения обязательно нужно ознакомиться с их списком. Кроме того, лекарство имеет некоторые возрастные ограничения — его не принимают дети возрастом до шести лет.

Также таблетки не рекомендуют женщинам во время беременности и грудного вскармливания, так как на сегодняшний день нет достоверных данных о влиянии препарата на организм матери и ребенка. К противопоказаниям относят и печеночную недостаточность.

дормиплант валериана

Побочные эффекты и возможные осложнения

Важным вопросом является наличие осложнений и побочных эффектов, которые могут появляться на фоне приема таблеток «Дормиплант». Отзывы пациентов и статистические исследования свидетельствуют о том, что побочные реакции возникают крайне редко — чаще всего препарат прекрасно переносится.

Тем не менее, возможно возникновение аллергической реакции. Чаще всего подобное нарушение сопровождается появлением кожной сыпи, покраснений, зуда, иногда крапивницы. Гораздо реже наблюдается отечность. Анафилактический шок возможен лишь при наличии тяжелой аллергии на какой-нибудь компонент лекарства. Крайне редко у пациентов появляются реакции со стороны пищеварительной системы, в частности тошнота, вздутие, боли в животе. При наличии любых ухудшений самочувствия лучше всего обратиться к врачу.

Существуют ли эффективные аналоги?

По тем или иным причинам не всем пациентам подходит данное лекарственное средство. Поэтому многие интересуются вопросами о том, можно ли чем-то заменить препарат «Дормиплант». Аналоги данного лекарства, конечно же, существуют. Например, если вас интересуют более дешевые средства, то в аптеке можно приобрести таблетки валерианы, которые также обладают мягким седативным эффектом. К аналогам можно отнести и «Валдисперт», а также «Сонга Найт».

А еще довольно популярным является препарат «Дормиплант - Валериана» от той же фирмы-производителя. Это лекарственное средство содержит только экстракт валерианы, причем в более высокой дозе — 500 мг. В любом случае не стоит пытаться самостоятельно подобрать седативное средство — правильно это может сделать только лечащий врач.

дормиплант аналоги

Сколько стоит препарат?

Для многих пациентов важным является вопрос о стоимости назначенного им препарата. Конечно же, нужно понимать, что указать точную цифру невозможно, так как она зависит от многих факторов, включая фирму-производителя, финансовую политику дистрибьютора, а также аптечного пункта. В среднем цена упаковки из 50 таблеток колеблется в пределах от 340 до 380 рублей, что считается вполне нормальным, так как этого количества лекарства, как правило, хватает на целый курс лечения.

Отзывы врачей и пациентов о лекарстве

Безусловно, многие люди перед началом терапии интересуются мнением специалистов о том или ином лекарстве. Так что же говорят о препарате «Дормиплант»? Отзывы врачей носят положительный характер. Лекарственное средство действительно справляет со своими задачами, благотворно влияя на работу нервной системы, устраняя проблемы со сном, излишнюю раздражительность и нервозность. Побочные эффекты проявляются крайне редко, да и противопоказания практически отсутствуют. К несомненным преимуществам препарата относят и практически натуральный состав. Именно поэтому многие врачи рекомендуют пациентам принимать именно «Дормиплант».

дормиплант отзывы врачей

Отзывы людей, уже опробовавших данное лекарство, также обнадеживают. Согласно им, эффект от препарата можно заметить уже на 1-3 день приема (пациенты говорят, что засыпать становится гораздо легче). Простая инструкция по применению и безопасное, мягкое седативное воздействие делают это лекарство незаменимым. Кстати, к преимуществам можно отнести и цену, которая сравнительно доступная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.