Почему повышается давление: причины. Признаки повышенного давления

Врачи предупреждают: за давлением нужно следить, если оно часто и на много повышается, то это может быть опасно для здоровья и даже в некоторых случаях представлять угрозу жизни. В нашей статье мы поговорим о том, почему повышается давление. Причины этого явления могут быть разными, а вот следствие одно - плохое самочувствие, которое ухудшается по мере роста цифр на тонометре.

почему повышается давление причины

Впрочем, многие годами живут с высоким давлением и даже не догадываются, под каким дамокловым мечом ходят. А все потому, что и врачей не посещают, и тонометра дома не имеют. В статье будут перечислены основные признаки повышенного давления - просим обратить на эту информацию особое внимание! Если вы найдете у себя означенные симптомы, то это уже является весомым поводом для визита в поликлинику ради контрольного измерения давления. Возможно, пора начинать принимать лекарственные препараты, которые выправят ситуацию.

Какое давление считается нормальным

Прежде чем начинать выяснять, почему повышается давление, причины и факторы, влияющие на данный процесс, давайте определимся с тем, что можно считать нормой. Многие люди, даже не имеющие никакого отношения к медицине, готовы с ходу ответить, что нормальным считается давление 120 на 70. Правильно ли это? И да, и нет, как ни странно. Указанные значения – это идеальное давление. Такие цифры являются стандартом для молодых и полных сил людей, лет двадцати-тридцати.

А вот если возрастной тридцатилетний рубеж уже был пройден и человек слегка полноват и мало двигается, то его давление вполне может вырасти на десяток единиц - 130 на 80. И это тоже будет укладываться в нормальные показатели. Т.е. на больничный лист с такими цифрами АД рассчитывать явно не стоит. А вот если у пациента в тридцатилетнем или более молодом возрасте давление держится на отметках 140 на 90, то это повод для беспокойства. Такой симптом может свидетельствовать о склонности к гипертонической болезни. Но для лиц более старшей возрастной категории - после 45-ти лет - 140/90 тоже может считаться нормой. В том случае же, если наблюдаются более высокие показатели АД, это уже требует врачебного обследования и лечения.

Верхнее и нижнее давление

Люди часто спрашивают о том, почему повышается нижнее давление. Есть два показателя АД: верхнее давление (систолическое) - от него зависит, с какой силой сердце выталкивает кровь в артерии, и нижнее (диастолическое) - им измеряется параметр давления крови в момент, когда сердце максимально расслаблено. Верхнее АД влияет на то, с какой силой сердце выталкивает в артерии кровь, нижнее давление отвечает за тонус сосудов.

почему повышается артериальное давление

Нередко бывает так, что в то время, когда верхнее давление остается практически в норме или повышается незначительно, нижнее АД ползет вверх и разница между двумя показателями становится совсем небольшой. Это нехороший признак. Почему повышается нижнее артериальное давление? На этот вопрос нет однозначного ответа. Разбираться в каждом отдельном случае должен лечащий врач. Причина может крыться в серьезном заболевании сердечно-сосудистой системы. Если нижнее АД постоянно колеблется в значениях от 90 до 99 мм рт. ст., это говорит о наличии 1 стадии гипертонической болезни; показатели от 100 до 109 мм рт. ст. свидетельствуют о 2 стадии, а если цифры зашкаливают выше 110 мм рт. ст., то это означает, что гипертония уже развилась до третьей, самой опасной стадии.

Почему повышается давление ночью, вечером или утром?

Гипертония - это болезнь очень непредсказуемая, и у разных людей она проявляет себя по-разному. Есть большая группа лиц, склонных к повышению давления, у которых АД держится в пределах нормы в течение всего дня и начинает повышаться ближе к вечерним часам. Почему повышается давление вечером? За день в организме накапливается усталость, резервы истощаются и, как следствие этого, показатели АД становятся выше.

В сутках существуют своеобразные рубежи или некие барьеры, когда самочувствие людей ухудшается. Происходит это обычно после 16.00, когда день начинает клониться к вечеру, и в ночные часы, когда ночь близится к завершению - в 4 часа утра. По статистике, именно в эти указанные временные интервалы возрастает число вызовов скорой помощи.

почему повышается давление ночью

Почему утром повышается артериальное давление? Зачастую этому способствует предварительный обильный ужин, состоящий из жирной и излишне калорийной и соленой пищи или неудобное положение тела во время сна, а чаще и то, и другое вместе. Если днем, даже при малоподвижном образе жизни, человек все-таки двигается, что стимулирует кровообращение, то во сне циркуляция крови может ухудшаться из-за неподвижности, что и приводит в итоге к излишним нагрузкам на сосуды.

Признаки повышенного давления

К сожалению, бывает такое, что человек может совершенно не ощущать того, что его давление повысилось. Именно поэтому среди врачей гипертонию принято называть "тихой убийцей". Если не принять вовремя меры и не понизить давление, то это может привести к возникновению инсульта или инфаркта. Но у большинства людей организмы более чувствительные, и они могут по своему самочувствию определить, что давление стремится вверх. Вот ряд симптомов, характерных для данного состояния:

  • Головокружение.
  • Давящие или пульсирующие головные боли.
  • Потемнение в глазах (при резком скачке артериального давления).
  • Перебои в сердечном ритме.
  • Иногда - повышенная потливость, чувство жара.
  • В тяжелых случаях - одышка, образование отеков.

почему повышается нижнее артериальное давление

Если вас встревожило что-либо одно из перечисленного, то, возможно, для особого беспокойства нет пока причин. Но если в наличии имеется целый букет симптомов, то лучше не шутить с собственным здоровьем и пройти профилактический осмотр либо купить тонометр и измерить давление самостоятельно.

Почему повышается давление - причины

Это весьма непростой вопрос, ибо причина может быть не одна, а целый комплекс. Пытаться самостоятельно понять, что привело к повышению давления, не стоит. Консультация с врачом тут обязательна. В нашей статье мы можем привести лишь несколько обобщенных причин. К ним относятся:

  • Имеющиеся проблемы с сердцем.
  • Нарушения в работе почек.
  • Плохой тонус сосудов.
  • Сбой в здоровье на гормональном уровне.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов (например, гормональных).
  • Воспаления и травмы.

почему повышается давление у человека

На каждый перечисленный пункт можно написать отдельную докторскую диссертацию - "Почему повышается артериальное давление". В рамках же данной статьи мы лишь расскажем про самые распространенные факторы, которые непосредственно способны влиять на работу сердечно-сосудистой системы.

Стресс

Давайте рассмотрим, что же это такое - стресс. Это реакция человека, возникающая в ответ на эмоциональное раздражение, причем как положительное, так и отрицательное. В этот момент в организме происходит выработка адреналина - гормона стресса. Благодаря его действию, сердце начинает сокращаться сильнее и быстрее, при одновременном сужении сосудов, что и способствует повышению давления. При возникновении экстренной ситуации гормон стресса способен помочь человеку активизировать внутренние резервы и решить проблему. Это хорошо работает, когда человек находится в интенсивном движении, например убегает от опасности и т. д. В этом случае лишний адреналин попросту сжигается в работающих мышцах и не наносит организму никакого вреда.

Современные люди чаще всего переживают стрессовые ситуации, находясь в состоянии покоя (на работе, дома, на экзаменах). Почему повышается артериальное давление, если человек сильно нервничает? В организме запускается в ход следующая цепочка процессов: гормон стресса выделяется в избытке - сердце работает интенсивней - сосуды сужаются, а мышечной разрядки не происходит. Все это ведет к тому, что работа сердечно-сосудистой системы нарушается, и у человека постепенно формируется гипертоническая болезнь.

Злоупотребление алкоголем

Помните, как в фильме "Бриллиантовая рука" капитан предлагает Семену Семеновичу Горбункову выпить немного коньяка для того, чтобы избавиться от лишнего волнения? При этом он говорит: "Врачи рекомендуют!" А ведь и правда, небольшое количество коньяка (30-70 г в сутки) способствует мягкому расширению сосудов и оказывает антиспазматический эффект. За счет всего перечисленного давление понижается.

Но вот если указанная норма будет превышена, то действие коньяка будет противоположным. Такое происходит оттого, что если в кровь поступает большая доза алкоголя, то на смену расширению сосудов быстро приходит их сужение. Сердечно-сосудистая система начинает испытывать перегрузку - отсюда следует повышение артериального давления. Стоит ли тут удивляться, почему резко повышается артериальное давление! И не подумайте, что все вышесказанное относится только к коньяку. Если в напитке, который вы пьете, содержится алкоголь, и вы перебираете с количеством выпитого, то это однозначно не полезно.

почему резко повышается артериальное давление

Врачи скорой помощи знают, как резко увеличивается число вызовов после праздничных гуляний с обильными возлияниями. Для многих граждан утро после праздника начинается с сильной головной боли (похмельный синдром). Такое состояние говорит о спазме сосудов головного мозга, и хорошо, если у организма достаточно собственных резервов, чтобы с этим бороться. Пьющие люди не должны недоумевать, почему повышается давление утром, им нужно быть готовыми к подобным неприятным сюрпризам. Иногда может произойти резкий скачок АД (гипертонический криз), что может закончиться сильным сердечным приступом или инсультом.

Курение

Вредную привычку к курению многие люди приобретают в совсем юные годы, когда здоровья и сил в избытке и как-то не верится, что сигареты могут впоследствии привнести в жизнь серьезные неприятности. Никотин, так же как и алкоголь, вызывает сужение сосудов. Причем по аналогии с алкоголем, после выкуренной сигареты может наблюдаться кратковременное улучшение самочувствия (сосуды ненадолго расширяются, проходит головная боль и т. д.). Это происходит благодаря мощному выбросу в кровь эндорфинов и некоторых др. веществ. Следом наступает вторая фаза, когда сосуды сужаются и спазмируются. Почему резко повышается давление в этом случае? Да потому, что нарушается работа сердечно-сосудистой системы.

почему повышается давление утром

Одна сигарета не может нанести какого-либо серьезного вреда здоровью, но с каждой выкуренной пачкой курильщик приближается к развитию болезни - гипертонии, когда артериальное давление устойчиво держится на высоких значениях. Не только никотин, но и прочие составляющие сигарет оказывают отрицательные воздействия на стенки сосудов, на их строение и структуру.

Избыточный вес

Конечно же, от повышенного давления страдают не только толстяки, а люди разных весовых категорий. И все-таки страдающие от избыточного веса чаще других могут наблюдать у себя повышенное давление. Врачами давно уже признан тот факт, что между артериальной гипертонией и ожирением имеется теснейшая связь. Чаще всего артериальная гипертензия встречается у лиц с ожирением центрального типа, которому сопутствуют следующие симптомы: дислипидемия, нарушение толерантности по отношению к глюкозе, инсулинорезистентность.

Лишний вес ложится дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, а это ведет к развитию различных заболеваний.

Недавно немецкие ученые провели исследования, в ходе которых велись наблюдения за тем, как влияют жировые клетки (адипоциты) на клеточные структуры коры надпочечников, отвечающих за выработку гормона альдостерона. Известно, что этот гормон является регулятором обмена минеральных веществ в организме (главным образом, воды, калия и натрия) и за счет этого способен влиять на повышение АД.

Так вот, исследователи имели возможность увидеть, что называется, воочию, как в присутствии жировых клеток и секретируемых ими жирных кислот, триглицеридов, лептина и пр. в коре надпочечников в 7 раз повышалась выработка альдостерона. Теперь ученые намерены выяснить, какие именно выделения жировых клеток непосредственно отвечают за высвобождение альдостерона.

Какие продукты способствуют повышению давления

Людям, у которых наблюдается повышенное давление, следует пересмотреть свой рацион питания. Есть продукты, которые весьма неблагоприятны для данной категории лиц. К таковым относятся, прежде всего, разные солености и напитки, содержащие кофеин.

О вреде избыточного употребления соли врачи говорят неустанно, но ведь так хочется поесть вкусненького… А между тем, когда в организм поступает много соли, это вызывает сильную жажду и, как следствие, употребление больших объемов воды, которая не выводится из организма - натрий хлорид (соль) задерживает ее там. В теле возникают отеки, объем крови увеличивается, нагрузка на сердечно-сосудистую систему возрастает неимоверно и давление растет. Людям, заботящимся о собственном самочувствии, следует ограничить или даже полностью убрать со своего стола все нижеперечисленное:

  • Квашеную капусту (ее можно есть, только предварительно промыв).
  • Соленую рыбу, копченую в том числе.
  • Маринованные и засоленные грибы.
  • Соленые огурчики и помидорчики.
  • Оливки и маслины.
  • Различные консервы.
  • Сало.

Кофе и чай - это излюбленные напитки современных людей. Они отлично тонизируют организм, но при этом, к сожалению, способствуют повышению давления. И все из-за вещества кофеин, который в них входит. Причем немногие знают, что в зеленом чае, который часто рекламируется как продукт для здоровья, кофеина содержится аж в четыре раза больше, чем в чае черном. Кофеин входит и в состав какао бобов. Так что и какао, и шоколад также могут неблагоприятно влиять на давление.

Как измерять давление

Артериальное давление можно измерять самостоятельно дома. Прежде чем идти к врачу и спрашивать о том, почему повышается давление ночью или в утренние часы, хорошо бы поизмерять свое давление на протяжении нескольких дней, в разное время суток. Для этого надо иметь специальный манометр. Сегодня в аптеке можно свободно приобрести как механические и ртутные, так и автоматические приборы для измерения давления. Последние наиболее удобны, так как не требуют никаких особенных навыков. Для получения более точных цифр рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • За полчаса перед измерением давления надо воздержаться от приема лекарственных препаратов, пищи, крепкого чая либо кофе, от курения.
  • Рука, на которой закрепляется манжетка, должна находиться примерно на уровне сердца.
  • Первый замер АД нужно произвести попеременно на левой и правой руках. Если обнаружится разница в показаниях, равная 10 мм рт. ст. или превышающая данную цифру, то повторное измерение должно проводиться на той руке, где давление больше.
  • Манжетка закрепляется выше локтевого сгиба на 2 см, нагнетание давления нужно производить равномерно.

К каждому аппарату по измерению АД прикладывается подробная инструкция, в которой поэтапно рассказывается, как его применять.

Профилактика

Разобрав тему о том, почему повышается давление у человека, мы не можем не рассказать о профилактике. Профилактические меры очень просты и являют собой общий свод правил для людей, заботящихся о своем здоровье.

1. Нужно решительно отринуть такие вредные привычки, как курение и злоупотребление алкоголесодержащими напитками.

2. Следить за своим весом.

3. Стараться контролировать количество съедаемой соли.

4. Заниматься физкультурой.

5. Стараться по возможности избегать стрессовых ситуаций.

Заключение

Мы постарались подробно рассмотреть вопрос о том, почему повышается давление. Причины развития гипертонии, как вы могли убедиться, зачастую зависят от неправильного поведения самих людей, их нежелания прислушиваться к советам и предупреждениям докторов. Будьте внимательны к себе. Мы желаем вам крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.