Котлеты из семги

Кажется, что может быть проще котлеты? А если приготовить их из семги? Можно сказать, что котлеты из семги — это больше, чем просто котлеты. Они так хороши и вкусны, что их просто даже не хочется подавать на стол в качестве простого ежедневного ужина, постоянно кажется, что для приготовления таких котлет требуется особенный повод, какой-либо праздник.

Для того чтобы приготовить рыбные котлеты из семги, вам потребуется:

600 г картошки, полкилограмма филе семги, пучок петрушки, столовая ложка муки, одно яйцо, один лимон, соль, оливковое масло, черный перец.

Отварите в немного подсоленной воде картофель, очищенный и порезанный на неочень крупные ломтики.

Филе семги очистите от шкурки, удалите кости, натрите солью и оливковым маслом и готовьте ее на пару на протяжении 10 минут (можно использовать электрическую пароварку, если ее нет, то возьмите дуршлаг и поместите его на кастрюлю с кипящей водой).

Готовый картофель слегка обсушите, и разомните в большой миске при помощи вилки или с помощью блендера в пюре. Добавьте к картофельному пюре остывшую рыбу и также тщательно разомните, добавьте яйцо, муку, порубленную петрушку, а также по вкусу перец и соль. Выжмите несколько капелек сока лимона, а также натрите небольшое количество цедры. Хорошо перемешайте.

Далее на рабочую поверхность надо насыпать немного муки и слепить из подготовленного фарша круглые небольшие котлетки, регулярно обваливая их в муке, чтобы рыбный фарш не лип к рукам.

Жарить котлеты из семги требуется как обычно на оливковом или подсолнечном рафинированном масле, около 3-4 минут с каждой стороны.

Также вместо петрушки или в дополнение к ней в фарш можно добавить измельченный подобным же образом зеленый свежий базилик или какую-либо другую пряную травку по своему вкусу. Если же вы хотите немного поэкспериментировать, приготовьте котлеты из семги с крабовыми палочками.

Вам потребуется: полкилограмма филе семги, 200 г хороших крабовых палочек (или же крабового мяса), соль, 2 горсти пшеничной муки, 100 г сливочного твердого масла, перец, щепотка тимьяна.

Филе семги требуется очистить от кожи и костей, нарезать на не очень большие кусочки. Сливочное масло следует нарезать кубиками. Прокрутить рыбу, крабовые палочки и масло через мясорубку. Затем фарш следует хорошо вымесить руками, посолить, добавить тимьян, поперчить. Обмакивая регулярно руки в миску с налитой в нее водой, сформировать некрупные котлетки, которые надо обвалять в муке.

На сковородке растопить совсем небольшое количество сливочного масла, в нем обжарить котлетки с обеих сторон до появления золотистого цвета. Переложить обжаренные котлеты из семги на бумажную салфетку для того, чтобы лишний жир впитался, теперь можно подавать!

Масло предпочтительнее брать холодное, так как такое легче пропускать через мясорубку, оно при этом не размазывается по внутренностям мясорубки. В данном рецепте сливочное масло требуется для связывания всей массы, а также для того, чтобы котлеты получились более нежными на вкус.

По желанию еще в фарш можно вбить 1 яйцо, однако тогда вся масса может стать более жидкой, а котлеты будет сложно сформировать, они станут более плоскими и будут выглядеть не столь красиво. Если же все-таки добавляйте яйцо, то просейте в рыбный фарш 2 ложки муки, для того, чтобы вернуть фаршу прежнюю консистенцию.

Еще в фарш можно для аромата натереть цедру лимона.

Крабовый фарш и белая рыба вместе не сочетаются. Крабовые палочки в этих котлетах помогают создать оригинальную текстуру, придает котлетам из семги интересный цвет, тимьян же придаст блюду тонкий изысканный аромат благородства.

Если же семга кажется вам чересчур дорогой рыбой, то приготовьте котлеты из сельди. Самые простые котлеты из сельди можно приготовить быстро и просто, а получаются они вкусными и не обременительными для семейного бюджета.

Вам потребуется: килограмм сельди, 150 г картошки, луковица, 10 г чеснока, 10 г соли, щепотка перца, 100 мл масла растительного, одно яйцо, панировочные сухари.

Сельдь можно брать, как свежую, так и свежемороженую. Ее надо очистить от чешуи, обрезать голову, плавники, хвост, выпотрошить. Далее в проточной воде надо хорошо промыть кусочки сельди, икру и молоки. Картофель, чеснок и лук порезать на небольшие кусочки. Перемешать все вместе с рыбой, посолить, поперчить.

Потом все надо прокрутить через мясорубку раза два-три. В готовый фарш следует вбить яйцо и хорошо перемешать. Из фарша сформировать котлеты и хорошо обвалять их в панировочных сухарях. Потом обжарить их на сковородке в растительном масле на среднем огне по 4 минуты с обеих сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.