Веб-сервер для тестирования сайтов и приложений

Веб-сервер – это приложение, отвечающее за предоставление информации в виде веб-страниц. Кроме того, он отвечает за множество дополнительных функций, среди которых:

  • исполнение разнообразных приложений, написанных на PHP, ASP и других языках программирования;
  • поддержка защищенного соединения с использованием HTTPS;
  • авторизация пользователей.

Основные веб-серверы

Сегодня наибольшей популярностью пользуется веб-сервер Apache, благодаря совместимости с большим количеством операционных систем и свободной лицензии.
В среде корпоративных пользователей нередко используется аналогичный продукт под названием Internet Information Services (IIS), разработанный в компании Майкрософт.

Веб сервер

В некоторых случаях, например, при необходимости увеличить скорость отдачи статичного контента или для использования специфических функций в приложении, прибегают к использованию веб-серверов Nginx, lighttpd и других.

Принципы работы веб-сервера

Получив запрос от пользователя, веб-сервер, в зависимости от типа запрошенного файла, отправляет его клиенту или запускает обработку страницы. При этом генерируется код ответа, который свидетельствует об успешном выполнении операции или каких-либо ошибках.

Веб сервер установка

В процессе обработки страницы веб-сервер при необходимости запускает разнообразные скрипты или приложения, получает от них данные и после преобразования в требуемый вид отправляет клиенту. Чаще всего результатом работы веб-сервера становятся страницы, оформленные на HTML, отображением которых занимается браузер. Бывают и другие варианты ответов, например, для программ, запущенных на пользовательском устройстве, могут приходить данные в формате XML, JSON и так далее.

Назначение локальных веб-серверов

Разрабатывая приложения, любой программист сталкивается с необходимостью его постоянного тестирования. Часто для этих целей удобно использовать локальный веб-сервер, который установлен непосредственно на компьютере разработчика. Это связано с возможностью быстрого внесения правок и отсутствием необходимости постоянного подключения к удаленным машинам.

Проверить внешний вид HTML-страниц можно и без дополнительного программного обеспечения, используя функцию открытия файла. При этом браузер не будет исполнять приложение, а просто выведет на экран весь текст, соблюдая HTML-разметку. Это может привести к самым странным результатам. Добиться результатов, соответствующих тем, что будут получены при размещении ресурса в интернете, позволяет веб-сервер, установка которого выполнена на локальный компьютер.

Пакеты для разработчиков или самостоятельная установка и настройка веб-сервера

Большинство веб-серверов распространяется бесплатно и на условиях свободных лицензий. Платные продукты встречаются редко и требуются, как правило, только в корпоративной среде. Загрузить и установить программное обеспечение на собственный компьютер проблем не составляет. Более сложный этап – настройка. Веб-сервер в конфигурации по умолчанию неудобен для реального использования даже во время тестирования приложений. Поэтому придется отредактировать несколько файлов для указания необходимых параметров.

Другой подход популярен у пользователей Windows. Он заключается в использовании пакетов приложений для разработчиков. В такой комплект сразу же входят: веб-сервер, система управления базами данных MySQL, различные языки программирования. В этом варианте после инсталляции на локальный компьютер все будет настроено автоматически.

Выбор варианта установки зависит от личных предпочтений и квалификации пользователя. В большинстве случаев можно воспользоваться комплектом, хотя там могут находиться устаревшие версии языков программирования или баз данных, что может значительно затруднить разработку и выбор хостинг-провайдера для размещения готового ресурса.

Установка локального веб-сервера на виртуальную машину

Виртуальная машина позволяет запускать на одном компьютере несколько экземпляров операционных систем. Причем они могут быть даже из разных семейств. Например, можно из Windows запускать Linux и FreeBSD.

Локальный веб сервер

Установка веб-сервера для тестирования приложений или сайтов на виртуальную машину позволяет создать конфигурацию, максимально похожую на реальные условия, в которых будет происходить работа. Большинство современных хостинговых площадок работают под управлением Linux, что обуславливает более специфичные конфигурации программного обеспечения. На виртуальной машине можно установить ту же операционную систему, создать максимально приближенную к реальности файловую структуру, подобрать необходимые версии языков программирования и систем управления базами данных. Еще одно преимущество заключается в возможности тестировать несколько проектов, требующих самых разных конфигураций.

Настройка веб сервер
Есть у подхода с виртуализацией и недостаток. Пользователю потребуется ознакомиться с документацией не только по настройке и установке веб-сервера, а также других программ, но и с руководствами к самой операционной системе. Для быстрой настройки виртуальных машин можно также воспользоваться специальными панелями управления, которые автоматически выполнят инсталляцию и конфигурацию веб-сервера и других приложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.