"Ринофлуимуцил" (спрей назальный или капли в нос): инструкция по применению. Аналог "Ринофлуимуцила"

Простудные заболевания сопровождают некоторых нас в любое время года. Причиной могут быть разного рода вирусы и бактерии, а также и аллергические реакции. Этот недуг досаждает и взрослым, и детям, поэтому многие интересуются вопросом о том, какие же назальные капли оказывают наибольший терапевтический эффект. Особенно волнует проблема лечения ринитов родителей детей дошкольного и среднего возраста.

аналог ринофлуимуцила

Препараты от насморка

В продаже сегодня можно встретить множество лекарств, предназначенных для лечения воспалений носа. Зачастую они выпускаются в виде назальных капель. Но все они имеют различный компонентный состав. Одни включают вытяжки лекарственных трав, основой других являются лишь химические соединения, а третьи содержат еще и антибиотики.

Чтобы не вызвать привыкания к какому-либо препарату и не лишить себя и своих близких устойчивого иммунитета, следует внимательно относиться к содержимому лекарств даже тогда, когда дело касается средств лечения от насморка. Это небезобидное заболевание, которое досаждает заложенностью носа. Его осложнением зачастую является гайморит. Поэтому для эффективного лечения используются, так скажем, не совсем простые лекарственные средства.

Не каждый препарат от насморка способен помочь его вылечить. Не всегда самостоятельная инициатива приводит к желаемому эффекту, поскольку сам пациент не может определить, почему капает под носом – за счет бактериальной инфекции или вирусной, а может, это влияние растущих аденоидов или реакция на цветение какого-либо растения.

Поэтому насморк лечить нужно так же, как и любое другое заболевание - под присмотром врача. Только специалист может определить уровень воспалительных процессов, бушующих в носу, и посоветовать эффективное лекарственное средство. Доктора сегодня частенько назначают лечение «Ринофлуимуцилом» - назальными каплями.

виброцил цена
По отзывам многих, кто ими пользовался, они очень эффективны. И большинство положительных характеристик этого препарата отмечают родители маленьких детей, насморк у которых бывает частенько.

Что собой представляет лекарство «Ринофлуимуцил»?

Это назальные спрей или капли, выпускаемые итальянской компанией «Замбон С.п.А». Основными действующими веществами лекарства являются ацетилцистеин и туаминогептан, которые оказывают активное влияние на микроорганизмы. Вспомогательные компоненты - метилгидроксипропилцеллюлоза, додекагидрат, дитиотреитол, динатрия эдитат, дигидрофосфата моногидрат, мятный ароматизатор, натрия гидроксид, этиловый спирт, вода очищенная, бензалкония хлорид, сорбит.

Капли «Ринофлуимуцил», цена которых составляет на сегодня 240 рублей, в большей мере применяются в лечении взрослых людей и детей старше дошкольного возраста. Дозировать раствор очень комфортно специальной пипеткой, содержащейся во флаконе.

полидекса в нос цена
А вот аэрозоль или спрей «Ринофлуимуцил», цена которых 280 рублей, это в большей степени лекарство для малышей. Комфортный распылитель позволяет моментально закапать нос без слез и суеты и при этом не допустить передозировку.

Фармакологические свойства препарата

Капли в нос «Ринофлуимуцил» инструкция характеризует как сосудосуживающее муколитическое средство, значительно снижающее воспаление и отечность слизистых тканей носовых полостей. За счет оттока жидкости из носовых пазух, стимулируемого активными веществами, происходит восстановление дренажных функций и носовое беспрепятственное дыхание.

Ацетилцистеин обуславливает разжижение слизи, туаминогептан снижает отечность тканей.

Кому назначаются капли «Ринофлуимуцил»?

Этим лекарством в основном лечат синусит, острый, вазомоторный и хронический ринит. Его приписывают как взрослым, так и детям старше трехлетнего возраста.

капли ринофлуимуцил цена

Капли или спрей закапывают в нос, но также возможен ингаляционный метод лечения насморка этим препаратом. Прибегают к нему в случаях затяжного протекания заболевания, густых слизистых образований. Капли «Ринофлуимуцил» для ингаляций можно применять традиционным методом, разбавляя сосудосуживающее средство в теплой парующей воде, либо следовать новой методике, выполняя процедуры с помощью медицинского приспособления – небулайзера.

Кому лекарство не подходит?

Недопустим прием капель «Ринофлуимуцил» беременными женщинами, людьми, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, а также глаукомой.

Не подходит это лекарство больным с повышенной чувствительностью к компонентному составу препарата.

Возможные побочные явления

Несмотря на положительные отклики, эти капли могут вызывать учащенное сердцебиение, скачки давления, тахикардию. Со стороны центральной нервной системы иногда наблюдается возбуждение.

Ощущение сухости в полости носа, рта и горла не является нормой. Также этот препарат вызывает привыкание, и применять его больше недели нельзя.

Какие аналоги капель «Ринофлуимуцил» существуют?

Поскольку не всем это лекарство подходит, в силу большого ассортимента препаратов для лечения насморка многие предпочитают применять идентичные этому средству медикаменты.

Если подбирать аналоги капель «Ринофлуимуцил» по компонентному составу, то таких не существует. А если оценивать лечебные препараты по их свойствам, то многие вместо этого медикамента останавливаются на спрее «Назик», каплях «Адрианол», «Пиносол» и «Эвкасепт», капсулах «Ринопронт» и «Колдакт». Какой аналог «Ринофлуимуцила» применять - зависит от диагноза больного. Ведь одни лекарства эффективны в начале заболевания, а иные применимы при длительных воспалениях.

Сравнение эффективности препаратов «Ринофлуимуцил» и «Виброцил»

Вышеперечисленные лекарства, которые применимы для лечения различных причин насморка, не всегда помогают избавиться от навязчивого недуга, сопровождающегося выделением слизи различной консистенции. Очень многие на практике также испытали такой аналог «Ринофлуимуцила», как капли «Виброцил». Их эффективность выше, чем у рассматриваемого лекарства, поскольку в их составе содержатся противоаллергические компоненты. Разрешен препарат «Виброцил» с первых дней жизни.

Выпускается он в виде геля, капель и спрея. Активные вещества диметидена малеат и фенилэфрин эффективно снимают отечность слизистой носа, обуславливают сужение сосудов. Действенный антигистаминный препарат врачи назначают во время лечения простудных заболеваний, а также аллергического насморка.

капли в нос ринофлуимуцил инструкция
Этот аналог «Ринофлуимуцила» может вызывать привыкание организма. Поэтому применять его нужно тоже с осторожностью.

Если сравнить эти два препарата по стоимостному показателю, то выбранный аналог не является дешевым, а находится на одном уровне с препаратом «Ринофлуимуцил». Так, на капли «Виброцил» цена составляет 250 рублей, на гель – 270, на спрей – 280. Рекомендуются они зачастую для лечения насморка у маленьких детей.

При выборе многими лекарства «Виброцил» цена не играет определяющую роль: в первую очередь принимается во внимание эффективность средства, которая доказана на практике.

Что эффективней: раствор «Ринофлуимуцил» или капли «Полидекса»?

Аналогичные лекарства – это средства, схожие либо по составу, то есть полностью идентичные, либо по фармакологическим свойствам. Поскольку по содержанию идентичных каплям «Ринофлуимуцил» препаратов нет, многие пытаются самостоятельно подобрать медикаменты по второму признаку. Но не всегда это удается сделать без консультации врача.

Невзирая на множество препаратов, которые перечислены выше, многих интересует такой якобы аналог «Ринофлуимуцила», как лекарство «Полидекса». Но это два различных средства для лечения насморка.

спрей ринофлуимуцил цена

Капли «Полидекса», во-первых, отличаются тем, что в своем содержании имеют антибиотики, во-вторых, являются противомикробным, противовоспалительным средством, тогда как лекарство «Ринофлуимуцил» - это противовирусный препарат, который борется с заложенностью носа.

Капли «Полидекса» в нос, цена которых составляет 250-300 рублей, закапываются при бактериальных насморках. Так что с легкостью относиться к средствам от ринита не стоит. Диагноз должен определить врач, поскольку очень долго можно бороться с этим недугом и так его и не вылечить, добившись хронизации состояния.

Препараты «Ринофлуимуцил» и «Изофра»

Аналогов у препарата «Полидекса» тоже много. Одним из них являются капли «Изофра», которые считаются идентичными препарату «Ринофлуимуцил». Однако это не так. Лекарство «Изофра» является тоже противобактериальным средством и в своем составе содержит один антибиотик, который является активным действующим веществом, влияющим на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы.

лечение ринофлуимуцилом

Вирусные инфекции он не лечит, а только может привести к снижению иммунитета. Стоят капли "Изофра" 270 рублей.

Покупая препараты от насморка в аптеке, стоит интересоваться фармакологическими свойствами оных. А лучше всего не заниматься самолечением, особенно детей, а всегда консультироваться с отоларингологом, который четко определит по симптомам и воспалительным процессам, какого рода инфекция атакует ваш организм.

Капли «Ринофлуимуцил» не содержат в составе антибиотики, это самый большой плюс этого препарата. В наши дни эти активные вещества заняли особую нишу доверия многих. Но при этом зачастую они применяются для лечения необоснованно.

Это лекарство нельзя одновременно применять с антидепрессантами трициклической группы, а также с ингибиторами МАО и антигипертензивными средствами, сердечными гликозидами и окситоцином.

Внимательно относитесь к выбору всех лекарственных препаратов, и тогда здоровье вас не будет подводить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.