Процесс «avp.exe». Что это такое и почему он грузит процессор?

Даже самый быстрый компьютер в мире может стать медленным из-за неправильной работы всего одного процесса в системе. И совсем неважно, какой это процесс и за что он отвечает. Для операционной системы Windows это вполне закономерно. В фокусе данной статьи - процесс «avp.exe», что это такое и как решить проблему с медленной работой системы.

«avp.exe» что это такое

Найти ответственного

Поначалу нужно понять, где находится одноименный исполняемый файл «avp.exe». Не всегда в диспетчере задач указывается путь к нему. Поэтому можно воспользоваться обычным поиском в системе, вбив название без кавычек. Поиск приведет пользователя в каталог программного обеспечения под названием «Антивирус Касперского». На данном этапе не стоит расслабляться. Да, это антивирус, но его задачей является отлов вирусов, а не замедление работы системы с максимальной нагрузкой процессора всего одним процессом «avp.exe». Что это такое, мы разобрались, можно приступать к первым шагам устранения проблемы.

Стандартные действия администратора

Есть базовый набор действий, который позволяет выявить и устранить большинство программных ошибок в системе. Методы непростые, но очень эффективные. Все действия выполняются в строгом порядке. Если на каком-то этапе проблема решилась, вопрос закрывается, в противном случае необходимо перейти к следующему пункту.

  1. Так как процесс «avp.exe» грузит процессор, найти его и завершить в диспетчере задач не составит труда.
  2. Если нет прав на завершение процесса, рекомендуется от имени администратора запустить командную строку, которая находится по адресу «Пуск» - «Стандартные», в ней ввести команду без кавычек «taskmgr» и нажать «Enter». Удалить процесс с правами администратора.
  3. Зайти в папку «Антивирус Касперского» и заново запустить исполняемый файл.

Если проблема решилась, напрашивается вывод о некорректной загрузке антивируса при старте системы. В таких случаях поможет переустановка программного обеспечения.

программа «avp.exe»

Борьба за выживание системы

Вполне возможно, что программа «avp.exe» грузит всю систему, осуществляя постоянную борьбу с каким-то вирусом, забирая на себя все ресурсы компьютера. И это не выдумка. На официальном сайте «Касперского» разработчики упомянули данную проблему, взяв ответственность на себя. От такого громкого заявления компьютер быстрее работать не станет, поэту стоит прибегнуть к помощи извне. С официального сайта конкурента необходимо скачать бесплатную утилиту Dr.Web CureIt!, установить на компьютер и запустить проверку. Если «Касперский» будет мешать проверке, можно «перекрыть ему кислород» в диспетчере задач. Утилита работает не быстро, но очень эффективно, она не только находит, но и ликвидирует угрозу. Результатов может быть несколько:

  1. В файле отчета не будет угроз. Стоит задуматься о замене антивируса.
  2. В файле отчета будут угрозы, но в списке не будет процесса «avp.exe». Можно работать дальше, доверяя разработчику.
  3. Файл отчета содержит и вирусы, и процесс «avp.exe». «Касперский» не справился. Нужен ли такой антивирус?

файл «avp.exe»

Двойная защита

Если утилита Dr.Web CureIt! не дала результата, а менять антивирус нет желания из-за приобретенной лицензии на несколько лет, существует вариант, что в системе происходит «битва титанов», которая и нагружает «avp.exe». Что это такое? Это когда в системе установлено и запущено несколько антивирусов. «Касперский», как более мощное приложение, создает своим процессом виртуальную среду и погружает в нее более слабого конкурента. В таких случаях поможет изучение раздела «Автозагрузка», который запускается из командной строки – «msconfig». Исследуя каждую строку и ища ответы в среде единомышленников, можно найти и устранить проблему. Стоит отметить, что в последней операционной системе Windows есть встроенный «Защитник». Он тоже может конфликтовать со сторонним антивирусом. Он временно отключается через панель управления.

Радикальное решение во благо производительности

Если в системе нет вирусов, а «Касперский» не дает нормально работать за компьютером, отбирая все ресурсы системы для своих нужд, стоит задуматься о полной ликвидации «avp.exe». Что это такое, почему разработчик позволяет себе выпускать некачественный продукт? Альтернативных решений очень много, большинство из них являются эффективными и бесплатными. Естественно, все бесплатные антивирусы необходимо скачивать только с официального сайта разработчика.

  1. Avast. За последние несколько лет, судя по многочисленным обзорам в средствах массовой информации и отзывам пользователей, занимает лидирующую позицию среди подобных антивирусов. Бесплатного экземпляра вполне достаточно для нужд системы.
  2. Avira. Второе место после лидера. Также имеет как платную, так и бесплатную версии. Практически не расходует системные ресурсы.
  3. Panda Cloud Antivirus. Любимец всех администраторов Windows. Наряду с высокой эффективностью в поиске вирусов имеет свой файервол.

процесс «avp.exe» грузит процессор

В заключение

Разобравшись с проблемами процесса «avp.exe», что это такое и как его ликвидировать, каждый пользователь встает перед выбором - продолжать использовать «Касперский» или перейти на другой антивирус. Владельцы, которые приобрели лицензию на антивирус, должны обратиться в службу поддержки пользователей и решить проблему по закону. А вот владельцам ПК, которые используют нелицензионное программное обеспечение, терять совершенно нечего. Радикальное решение избавит от проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не kaspersky топ он мне помог с этимм вирусом
Копировать ссылку
0
Попробую антивирус Avira!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.