Фильм "Территория": отзывы. Российский художественный фильм режиссёра Александра Мельника

Только нынешней весной российский зритель увидел анонсированную еще в 2013 году приключенческую драму Александра Мельника "Территория". 2015 год богат премьерами, но эта - особенная. Она поддержана на самом высоком уровне и прославляет поколение, ценой своего здоровья, а иногда и жизней отстроившее послевоенное государство СССР.

Идея создания картины

К прошлому можно относиться по-разному, но тот факт, что обычные люди отстраивали страну из руин, неоспорим. Каждая профессия нужна и важна, но профессия геолога заметна только в масштабах государства. Непокоренная суровая Чукотка и сегодня хранит места, где не ступала нога человека.

фильм Территория отзывы

Фильм Александра Мельника "Территория", отзывы о котором оказались только восторженными, рассказывает именно об этих людях - безымянных героях, которые сотнями гибли в суровых условиях крайнего Севера, но выполняли поставленные перед ними задачи, а иногда оспаривая приказы упорно искали факты своей правоты.

Идея создания фильма по роману Олега Куваева, основанного на реальных событиях, возникла у Александра Мельника еще в 2009 году, но режиссер понимал, что для съемок в таких условиях нужны немалые финансовые вливания. В поисках финансирования автор кинул клич среди инвесторов, и неравнодушные нашлись. Огромную помощь оказала администрация Чукотки. Средствами помогали золотодобывающие и нефтедобывающие компании. Предприятия, которые не могли одарить рублем, делали свой вклад техникой - предоставляли самолеты, вертолеты, грузовики.

Министр природных ресурсов Сергей Донской рассказал о картине президенту России. Владимир Путин оказал содействие в съемках картины. В титрах благодарность указана практически всему высшему руководству России. Это и неудивительно, ведь бюджет картины немалый - 14 млн долларов потратил режиссер, чтобы снять качественный добротный фильм, заставляющий гордиться своими предками, не сидеть сложа руки, а действовать. Фильм "Территория" 2015 года содержит очень сильную мотивацию. По мнению руководства страны, он способен показать красоты и значимость этого региона и работы в таких условиях для всеобщего государственного блага.

Режиссер и съемочная группа

Режиссер картины - Александр Мельник. Это второй широкоформатный фильм в карьере Александра. Первый - "Новая земля", 2008 года. Изначально картину хотели снимать в Исландии, подходили пейзажи, но режиссер принял решение фильм "Территория", актеры которого в основном - именитые звезды, снимать только в России. И под Новый год привез основной костяк картины на Чукотку. Почему? Да потому, что это настоящая драматургия, павильонные съемки или подмена сразу же почувствуется зрителями. Чукотский край овеян суровым романтическим ореолом, а чтобы снимать про освоение Севера геологами, нужно побывать здесь и ощутить всю красоту и опасность этих мест.

Территория саундтреки к фильму

Если режиссера можно назвать новичком, то оператор в фильме более чем именитый - Игорь Гринякин, на его счету такие картины как "Адмиралъ", "Высоцкий. Спасибо, что живой!"

Гример - англичанка Лиззи Лоусонзейсс, работавшая с Робертом Патинсонном, Дэниелом Крейгом и массой голливудских знаменитостей. После посещения Чукотки осталась влюблена в Россию и сейчас пишет книгу об этих местах и людях.

Еще один человек, без которого картина была бы неполноценной - это композитор драмы "Территория". Саундтреки к фильму и основная мелодия на протяжении всего действа подобрана так гармонично, что даже не смотря на экран, создается ощущение, что ты взираешь на бескрайние снега, водопады и горные хребты Севера. Туомас Кантелинен одними только мелодичными звуками смог передать весь этот безграничный мир.

И конечно, чтобы создать необходимый эмоциональный фон, были использованы несколько песен в стиле бардовских баллад. Муся Тотибадзе - молодая, перспективная исполнительница - спела "Балладу о Белой Медведице", которая и стала главной музыкальной темой картины "Территория". Саундтреки к фильму раскрывают его внутренний мир. Композиции, прозвучавшие в фильме, отразили дух той эпохи. Всего их было семь, не считая "Баллады...", - " Ты - мое дыханье", "Спокойно, товарищ, спокойно", "Песня о тревожной молодости", "Песня Бэна", "Колыбельная с четырьмя дождями", «Autumn Leaves», «Who but a fool».

Сюжет

В основе сюжета фильма "Территория", отзывы о котором только положительные, лежит история геологов, разрабатывающих месторождения золота на Чукотке.

Территория актеры

Послевоенному Союзу жизненно необходимо золото, но Территория дает только месторождения олова. Высшее руководство решает свернуть экспедицию и закрыть проект. Чинков Илья Николаевич, по прозвищу Будда, идет наперекор своему непосредственному начальству и решает за один полевой сезон отыскать месторождения золота. Чтобы осуществить эту задачу, Чинков привлекает молодых геологов, преданных своему делу и готовых идти до конца и жертвовать многим ради своих убеждений.

Фильм "Территория": актеры и роли

Киношедевр 2015 года о каторжном труде геологов собрал великолепный актерский состав. Без сомнения, 70% успеха фильма обусловлено игрой актеров.

Чинков Илья Николаевич - главный инженер, "душа" и глава Территории. Эту роль сурового, справедливого и преданного своему делу человека воплотил на экране Константин Лавроненко - обладатель "Золотого медведя" Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль.

Григорий Добрыгин сыграл геолога Сергея Баклакова.

Егор Бероев перевоплотился в инженера Владимира Монголова.

Евгений Цыганов сыграл предпоследнего авантюриста и геолога-философа Андрея Гурина.

Женские роли мастерски воплотили на экранах Ольга Красько, Ксения Кутепова и Тамара Обутова.

Такой блестящий актерский состав собрал фильм "Территория". Отзывы актеры за свою самоотверженную игру от зрителей и кинокритиков получили положительные. Возможно, кто-то из актеров будет номинирован на кинопремии. Время покажет.

Интересные факты со съемок

Фильм "Территория", актеры и роли которого заслужили бурные овации после премьеры, стал главным событием в кинематографической среде весной 2015 года. О некоторых моментах съемок рассказали сами главные герои и режиссер во время предпоказов.

фильм Территория актеры и роли

Фильм снимали на Чукотке в бухте Провидения, в павильонах Москвы и на плато Путорана. Актеры по 1,5 месяца жили в жестких температурных условиях Крайнего Севера.

Практически все актеры выполняли все опасные трюки самостоятельно, прыгали в холодную воду, шагали по перевалам и заснеженным долинам.

Съемки картины шли практически два года.

В массовке принимали участие многие жители поселка, снимался даже мэр Провидения Владимир Бычков.

Премьера

В феврале 2015 года в Кремле состоялась долгожданная премьера фильма "Территория". Отзывы картина получила крайне положительные еще на этапе предпоказа. Среди первых зрителей в кинозале были замечены министр МЧС РФ Владимир Пучков, исследователь Арктики Артур Чилингаров, председатель Госдумы Александр Жуков. На предпоказе собрался весь цвет московской кинотусовки - Светлана Ходченкова, Анна Чиповская, Анна Горшкова, Мария Андреева и многие другие.

Еще один предпоказ состоялся в театре "Космос" 5 апреля 2015 года в День геолога.

"Территория" - это первый фильм российского производства в формате 4К.

Фильм "Территория": отзывы зрителей

Неудивительно, что такая резонансная премьера вызвала неподдельный интерес у публики. Российский зритель - лучший критик для таких драматургических сложных работ. Наши люди сразу чувствуют фальшь или недосказанность сюжета.

Редкий фильм в нынешнем тысячелетии способен заставить российского зрителя досидеть в кинозале до окончания титров, а "Территория" это сделала. Фильм настолько будоражит человека, что гордость за страну, за дедов, отцов и матерей накатывает волной.

Территория 2015

Благодаря такому эмоциональному послевкусию фильм "Территория" отзывы получил только благосклонные. По откликам в соцсетях, а это сегодня одна из самых достоверных рейтинговых систем, у картины Александра Мельника был высокий процент ожидания и просмотров в первую неделю показов. О кассовых сборах говорить пока рано, ведь драма еще транслируется в некоторых кинотеатрах страны.

Посмотрев картину, многие зрители выразили желание пересмотреть ее еще раз. Эпитеты, которые использовали они после просмотра, чтобы охарактеризовать фильм - прекрасный, честный, настоящий, сдержанный. Несмотря на то что драма действительно получилась "мужской", у многих зрителей она вызвала массу положительных эмоций и благодарность тем людям, которые строили счастливую, послевоенную жизнь и не трусили "жить по мечте".

фильм Александра мельника Территория

Отзывы кинокритиков

Удивительно, но фильм "Территория" - это тот уникальный случай, когда мнение зрителей безоговорочно совпало с оценками кинокритиков. Хотя картина еще не начала свое триумфальное шествие на фестивалях, многие "киношники" уже прогнозируют ей достойное будущее на этой стезе.

Геолог из Казани Денис Андреев опубликовал в своем блоге пост-отзыв после просмотра "Территории". Геологи, а их на премьере было 208 человек, были тронуты таким настоящим и достойным фильмом, который практически "слово в слово" повторял реплики из "первоисточника".

Газета "Мурманский вестник" назвала фильм мощной картиной, о которой трудно говорить. Это фильм о настоящих людях и настоящем подвиге.

Газета "Труд" назвала фильм картиной, которая будет еще долго будоражить мысли неравнодушных.

Премьера фильма Территория

"Российская газета" охарактеризовала картину как возможность для каждого человека окунуться в самые счастливые моменты своего прошлого и подумать о будущем.

Газета "Нижегородская правда" назвала фильм "зрелищем" и "возвращением настоящего российского кино".

В 2015 году российские кинематографисты представили на суд зрителей множество премьер, одна из которых - фильм "Территория". Отзывы о картине не удивляют своей идентичностью. Все они положительные, это и неудивительно, ведь фильм снят о людях и для людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.