Как откатить систему Windows XP назад на несколько дней

Запуская каждый день свой персональный компьютер, вы неизбежно привносите в него что-либо новое. Причем не важно, просто ли вы серфите по Интернету или устанавливаете новые программы. Ведь зайдя на какую-нибудь веб-страницу, вы вполне можете подхватить там вирус или установить, сами того не зная, вредоносную программу. Сегодня мы с вами поговорим о том, как откатить систему Windows XP назад.

как откатить систему windows xp назад

Предупрежден - вооружен

Достаточно известная поговорка принимает в рассматриваемом нами контексте вполне ясный и конкретный смысл. Запомните, существует всего один способ восстановить свою систему, и он требует обязательной предварительной подготовки. Этим средством является встроенная в ОС утилита "Восстановление системы". Но, для того чтобы с её помощью вернуть компьютер в предыдущее состояние, вам необходимо заранее озаботиться, чтобы такая точка существовала. Многие пользователи считают, что резервное копирование системы занимает много места на жестком диске. Отчасти это так, но все недовольства проходят разом, когда возникает ситуация, при которой в скором порядке может потребоваться восстановление. Поэтому перед тем как откатить систему Windows XP назад, давайте уточним, как создать точку восстановления.

Исходная позиция

Как уже было сказано, нам понадобится создать определённую стартовую точку, к которой мы бы хотели вернуть свой компьютер при поломке или заражении вирусом. Конечно, вы можете выбрать момент установки ОС на компьютер, но какой в этом смысл, если проще будет переустановить систему целиком?

Итак, для создания точки восстановления проделайте следующее. Перейдите в меню "Пуск"-"Программы"-"Стандартные"-"Служебные". Там выберите пункт "Восстановление системы". В открывшемся интерфейсе, выберите создание точки восстановления и дождитесь, пока компьютер выполнит всю операцию до конца. Теперь у вас будет куда вернуться в случае неполадок с компьютером.

как откатить систему назад windows xp

Если вы являетесь пользователем ОС более нового поколения, например, Windows 7, то вас не должен заботить данный пункт в вопросе, как откатить систему назад. Windows XP, в отличие от семёрки, не создаёт копий автоматически и при установке не включает автоматическое создание подобных резервных состояний.

Восстановление

Наконец-то мы добрались непосредственно до вопроса, как откатить систему Windows XP назад. Для этого вам понадобится повторить все действия, указанные в предыдущем пункте за тем исключением, что вам нужно будет в самой программе выбрать подпункт "Восстановление более раннего состояния компьютера". В таком случае вам будет предложен список всех доступных состояний за прошедшее время. Как откатить систему Windows XP назад? Вам нужно выбрать подходящее состояние. По умолчанию, жирным шрифтом будет выделена самая последняя доступная позиция. Выбрав необходимый пункт жмем "Далее" - "Готово".

На самом деле никто не знает, чем руководствуется персональный компьютер при восстановлении системы. Он может удалить установленные программы, а может оставить. У вас пропадут недавние фотографии... Или не пропадут. Во всяком случае, не забывайте создавать резервные копии ваших файлов. Это, кстати, еще один способ, как откатить систему назад. Windows XP Professional позволяет использовать сторонние утилиты для сохранения состояния системы.

как откатить систему назад windows xp через биос

Независимые программы

Существует еще несколько способов сохранить и восстановить систему. Для того чтобы ими воспользоваться, вам не потребуются специальные знания, однако тем, кто сомневается в своих способностях, лучше воспользоваться помощью специалистов.

  1. Резервное копирование данных. Существует множество программ, предназначенных как для сохранения части файлов компьютера, так и для создания образов жестких дисков в целом. Например, "Acronis". Сохраняя с её помощью данные, вы в любой момент времени сможете переустановить систему целиком и полностью, а потом восстановить содержимое ваших жестких дисков.
  2. Специальные программы для восстановления удаленных файлов. Конечно, с их помощью нельзя восстановить систему в истинном значении, однако вернуть некоторые файлы очень даже возможно. Рекомендуется использовать File Rescue Pro.

Системный диск

Если у вас сохранился установочный диск вашей операционной системы, вы можете провести восстановление системы с его помощью. Для этого вставьте его в дисковод и перезапустите компьютер с диска. Перед вами должен будет появиться экран установщика операционной системы. Как откатить систему назад? Windows XP сам подсказывает решение. Внизу экрана видим надпись "R - восстановить". Нажимаем соответствующую кнопку.

Компьютер произведёт поиск установленных ОС. После этого появится меню, в котором вы должны выбрать восстанавливаемую систему. Указываем нужную нам ОС для восстановления, набираем её номер и жмем Enter.

как откатить систему назад windows xp professional

После этого вводим пароль, если нужно, и приступаем к восстановлению. Для этого нам необходимо вписать команду для восстановления разделов Fixmbr. Подтверждаем действие. Затем нам понадобится восстановить загрузочную область командой Fixboot. После этого вводим exit и перезагружаемся.

В заключение стоит отметить, что если вы ищете инструкцию, как откатить систему назад Windows XP через БИОС, то знайте, что сделать это никак не возможно. Все изменения, которые вы могли бы внести с помощью БИОСа, не затронут ОС напрямую. Максимум, что можно посоветовать - это вытащить на материнской плате батарейку - "таблетку". В этом случае сбросятся все настройки БИОСа, пропадет пароль на компьютер и исчезнут некоторые последние изменения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.